Катманду

Катманду

shanin 329
    maklai 260
    Olegon 242

площадь Дурбар (Катманду) / Durbar Square (Kathmandu)

ЮНЕСКО №121
    архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • Непал,
    Советы путешественников (33)
    26 ноября 2019| 8| 151

Этот совет является частью дневника ««ЭТИ ГЛАЗА НАПРОТИВ» В ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОМ КОНТИНИУМЕ НЕПАЛА»

Очутившись в сердце старого города Катманду, на площади Дурбар, следуем за гидом, который должен показать нам расположенные здесь главные индуистские святыни Непала. «Площадь Дурбар в Катманду — это социальный, культурно-исторический и религиозный центр города, объявленный в 1979 г. ЮНЕСКО Памятником Мирового Наследия. Самые впечатляющие архитектурные сооружения находятся именно в этой части Катманду».
    11 марта 2020| 8| 134

Идем далее от храма Таледжу («Храм Taleju Bhawani, посвященный многорукой богине. Ч.35») в северном направлении, и выходим к храму Махендрешвар (Mahendreshwor Temple), в который ведут красочные массивные ворота с фигурками Шивы с трезубцем и бычка Нанди наверху. На первой ступени вас встречает пара каменных львов, а на второй – два металлических льва. Главный вход находится на юге. Внутри храма имеется четырёхлетий Шива лингам.
    5 марта 2020|6 (2)| 8| 138

Пройдя по небольшому проходу, останавливаемся с правой стороны от храма Шивы и Парвати («Храм Шивы-Парвати – «мы с Тамарой сидим парой». Ч.22»). Он заполнен чередой магазинов, торгующих тибетскими танками и коврами, шарфами и шапками, и даже куклами-марионетками. Все дома на этой улочке украшены замечательной резьбой, которой мы не устаем восхищаться. Однако, только отойдя ближе к сцене возле храма Шивы-Парвати, мы видим специфическое навершие этого дома.
    24 ноября 2019|3 (1)| 8| 105

От монумента («Знакомство с Катманду начинается с монумента махараджи. Ч.6») небольшой улочкой Ganga Path мы идем вглубь. Сразу скажу, что площадь Дурбар в Катманду состоит из собственно трех прилегающих и плавно перетекающих друг в друга площадей, и мы двигаемся в сторону ее южной части. Пешеходная улица вымощена каменными плитами, на которых валяются многочисленные собаки. Все дома с двух сторон являются чередой магазинов, в которые, на удивление, не хочется заходить.
    27 декабря 2019| 8| 96

За Кастамандапом, в районе Maru Tol, кроме Maru Ganesh, или Ashok Binayak («Maru Ganesh, или Ashok Binayak, где проводят пуджу. Ч.18»), и Дхансы («Дханса, как святилище и база для танцевального шоу. Ч.19»), также расположен Gaan kuti Mahadev, храм, построенный в XY веке в виде пирамидальной башни шикхара, возвышающейся над основной, самой священной частью храма, в котором установлен алтарь. Шикхара, означающая «горную вершину», является визуализацией горы Меру…
    25 декабря 2019|3 (1)| 8| 96

После посещения Кастамандапа («Кастамандап, или Кижи по-непальски. Ч.15»), мы временно никуда не идем, а пережидаем дождик, слушая рассказ Прована о ближайшем к нам здании — Laxmi Narayan Sattal, мимо которого бы просто прошли мимо, не будь дождя, уж больно он лавку сельскую напоминает. Это старое трехэтажное здание к востоку от Кастамандапа, возведено в 16-м веке, и в народе известно как храм Лакшми Нараян.
    7 марта 2020| 7| 143

От храма-лавки («Храм Бхагвати с сувенирной лавкой на первом этаже. Ч.23») мы по узкому проходу плавно втекаем на следующую площадь. Строго говоря, территорию площади Дурбар составляют три прилегающих друг к другу площади. Её южная часть — это площадь Басантапур с её многочисленными торговцами сувенирами. Западная и северо-восточная, соединяющаяся с входом во дворец Хануман Дхока и несколькими храмами — это Дурбар Сквер, а северная — Макхан Тол, переходящая в одноимённую улицу…
    10 марта 2020| 7| 129

Мы стоим во дворике Насал Чоук, единственном дворе Королевского Дворца, куда допускают туристов («Доступный для посещения Насал Чоук и его особенности. Ч.31»). К северу же от него, за зданием Гадди Байдак, за фигурой Нарасинхи, прячется красочная дверь, за которой лежит дворик Mohan Chowk, резиденция королей Малла. Он был построен Пратап Маллой в 1649 году, а позже был «модернизирован» и отремонтирован во время правления короля Раджендра Бикрама Шаха в 1822 году.
    9 марта 2020| 7| 84

К красным кирпичным стенам храма Дегуталеджу («Грехи короля и храм для их замаливания. Ч.28») примыкают белые стены Королевского Дворца, о котором я расскажу позже, а сейчас мы идем вдоль стены, свернув налево от входа. На внешней дворцовой стене Ханумана Дхоки (прямо напротив храма Вишну) находится каменная надпись на одном большом камне. Эта каменная плита с надписью была установлена здесь Пратап Маллой, и она содержит тексты на 15 различных языках.
    26 декабря 2019| 7| 118

Мы все еще стоим и пережидаем дождик, слушая рассказ Прована и не сильно впечатляясь видом древнего саттала («Лакшми Нараян Саттал – хостел 16-го века. Ч.16»). Поскольку делать все равно нечего, то Прован рассказывает и о другом общежитии по-непальски, к которому мы не пойдем, но послушать можем. Речь идет о Silyan Sattal (на языке невари), или Singha Sattal. Синха-Саттал – трехэтажное здание, построенное в честь Натараджи – танцующего Шивы. В нем хранятся рога жертвенных буйволов.