Ла́йсвес-аллея (Аллея Свободы) Каунас, Литва

Осенний город

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    23 октября 2023 года||
    |2 (1)| 13| 1909
    Говорят, что он появился темной ночью, возле старого монастыря на псковщине. Его ждали в пятницу 13го, но он пришел позже на целую седмицу. В окно родильного дома заглянул старый ворон, громко улыбнулся и поспешил возвещать радостную весть всей пастве.
    Эти события он не помнил, поскольку крепко спал и ему все было по-барабану.

Когда закончилось противное детство, родители отдали его в бурсу, постигать тяжкие и не очень науки. Большинство сих наук, он уже постиг с помощью деда, оторванных ушей и металлической линейки. Дед не позволял отроку ваганиться, зато заставлял часами стоять в углу, иногда на коленях. При этом старик любил подсыпать в угол гречки с солью или гороха. В штаны он любил положить побольше крапивы. Сия эпитимия, напрочь отбила у отрока желание учиться.

Автор: Napoleon

Однажды он, в очередной раз сбежал с уроков и шел по берегу Нямунаса. Здесь он и познакомился с Ингой. Инга научила его слушать воду и деревья, видеть свое прошлое и фрагменты будущих благ. Так же она научила его пить пиво, курить траву и третье...

Автор: Napoleon

Она могла выйти прямо из стены и перенести меня за несколько верст в любом направлении.

Ла́йсвес-аллея (лит. Laisvės alėja — Аллея Свободы, бывший Николаевский проспект) — главная улица Каунаса, второго по величине города Литвы.

Представляет собой пешеходный бульвар, проходящий с запада на восток, длиной 1621 метр и шириной 24—27 метров. Расположена в районе Науяместис (Новый город). Аллея соединяет две площади (Неприклаусомибес и Венибес) и сквер возле здания городского самоуправления. Церковь Святого Михаила Архангела делит её на 2 неравные части (1100 и 340 метров)

Автор: Napoleon

При власти советов, Архангельская церковь, была превращена в музей и органный зал. Были выставлены малопонятные скульптуры литовского розлива. Сюда мы с Ингой ходили послушать товарища Баха и Букстехуде. Орган звучал на "четверочку" поскольку ассистент постоянно забывал вовремя переключать регистры

Автор: Napoleon

Иногда я гулял по Лайсвес в одиночестве, посещая местные кинотеатры, коих тут было три: "Romuva", "Laisve", и "Kankles". Вечерами Инга водила меня в ресторан "Tulpe" где мы вкушали котлетки по киевски, прозванные в меню по имени ресторана. В то время, как всему прочему народу подавали болгарские вина, типа "Плиски", или "Монастырской избы", для нас всегда находилась бутылочка божоле.

Автор: Napoleon

В 1879 году Ковно был объявлен приграничной крепостью первой категории, в нём запрещалось строительство домов выше двух этажей. Исключение было сделано только для гарнизонного Петропавловского собора. В 1887 году бельгийский инженер Е. О. Дюпон получил концессию на устройство конного трамвая. В 1890 году по инициативе предводителя уездного дворянства Петра Столыпина на аллее было возведено здание театра (современный Музыкальный театр). В 1899 году проведено электрическое освещение. В 1915 году Ковно был оккупирован немецкими войсками и Николаевский проспект был переименован в улицу Кайзера Вильгельма (нем. Kaiserwilhelmstrasse).

16 февраля 1919 года в честь годовщины независимости Литвы главная улица Каунаса была названа аллеей Свободы, а одна из пересекающихся с ней улиц — улицей 16 Февраля. В 20-е годы на аллее происходили в основном косметические изменения: в домах пристраивали третьи этажи, на фасадах вместо окон пробивали широкие витрины. В 30-е было построено несколько пяти-шестиэтажных зданий: Центральный почтамт, Сберегательная касса, Уездное самоуправление, «Пеноцентрас» (Центральный союз молокоперерабатывающих предприятий) и т. д. Науяместис окончательно стал центром Каунаса, а Лайсвес-аллея его главной улицей.

Автор: Napoleon

В 1940 году улицу переименовали в проспект Сталина. Аллея почти не пострадала от боевых действий во время Второй мировой войны. Сразу после войны работавшие на аллее кафе, рестораны, гостиницы были национализированы и прекратили свою деятельность. В здании Сберегательной кассы обосновался городской исполнительный комитет, здание Уездного самоуправления было передано милиции и госбезопасности. С 1950 года на проспекте начали строить многоэтажные жилые дома (дома № 81, № 100 и др.). В 1958 году аллея была покрыта асфальтом. С 1960 года на ней вновь начали открываться кафе — «Тюльпе», «Пасака», «Орбита». В 1961 году улицу снова переименовали в Лайсвес-аллею. 15 мая 1972 года в скверике Музыкального театра совершил самосожжение долбо..б и диссидент Ромас Каланта.

Автор: Napoleon

В 1973 году, улица, по решению властей, стала пешеходной. После заката власти советов, С улицы, ночью убрали нашего Ульянова и поставили Витаутаса.

Автор: Napoleon

Памятник очень поганый, по своему замыслу. Витаутас назван великим и изображён воином, попирающим поверженных врагов: немца, поляка, татарина и русского. Памятник установлен, попервой, в 1932 году (скульптор Винцас Грибас), разрушен в 1952 году, восстановлен в 1990 году.

Автор: Napoleon

Памятник «Жиня» («Весть») — динамичная, стройная статуя женщины, трубящей в горн. Установлена в 1979 году, скульптор Эрикас Даугулис.

Автор: Napoleon

Путник подошел к границе, в районе Привалок. Маленькая ведунья, совсем не изменилась за эти сорок лет. Она никогда не называла своего истинного возраста. Инга и 200 лет назад, выглядела также. Она не могда перейти Нямунас. За мной же уже бежали местные черти с собаками. За последние годы, здесь появилось множество непонятного. Чтобы разобраться в непонятном и не поломать реальность нам требовалось время....

Laisvės alėja, Naujamiestis (Новый город) Каунас, Литва

• Napoleon
      Napoleon
      С нами с 12 сен 2011
      23 окт 2023, 22:43
      Я взял фото Инги у Валейки. мы с ним согласовали движение В гостях у Эроса. Выставка Жилвинаса Валейки