Каунас

Napoleon
    С нами с 12 сен 2011

То чего больше нет

21 октября 2012 года||2 (1)| 7| 19869

Сквозь призму времени, событий строй печальный,
    Порой, нам кажется ненужной мишурой.
    Из них урок извлечь не в состояньи,
    Наш бренный ум, согбенный суетой:
    Ты вновь теряешь жизненные силы,
    чтобы постичь глубины бытия,
    Но мысли, словно стайкою пугливой,
    Коснутся только перышком ея...

Я шел по городу в поисках прошлого. Его призраки мерещились мне в каждой выбоине на дорогах; я находил их повсюду. Глупые ученые придумали, что время необратимо.
    Наглые вороны, услышав мои мысли, дружно засмеялись — даже они знали, что это не так.
    Вот мой любимый, с детства ресторан "Тюльпе". Здесь нам подавали котлеты по киевски, обозванные, зачем то по имени ресторана. Однажды я здесь подавился маслиной и матушка ужасно перепугалась. В параллельном времени, там где сейчас находилось мое тело, от ресторана остались только несколько плит на мостовой

Автор: Napoleon

Вот старый кинотеатр на Вайдото, прозываемый "Панямуне" — сюда когда то я впервые прорвался на сеанс "до 16ти" Фильм назывался "Ураган"

Автор: Napoleon

Нет больше фуникулера за копеечку — он стал исторической ценностью и оценен в 1 лит — примерно 12 рубликов)

Автор: Napoleon

Многие улицы пропали с карты города. Исчезла улица Красной армии, превратившись в Саванорю. Место героев российских на улицах заняли герои литовские, так , что даже Пушкин оказался за бортом местной цивилизации.
    На месте Ленина с поднятой рукой ныне стоит Витаутас с мечом.
    Вот старый солдат с воинского кладбища. Странно, что на месте, но серп и молот со знамени срезан, а надпись на памятнике исчезла

Автор: Napoleon

Исчезли с улиц даже канализационные люки "времен оккупации"
    теперь, повсеместно вот такие Lietuvos vandеnys

Хотя, глядикося — сохранился раритет в конце Лайсвес аллеи

Автор: Napoleon

Из кинотеатров Лайсвес аллеи сохранилась только "Ромува". "Лайсве" еле обнаружилось в виде трущобновидного подъезда, а "Канклес" превратился
    в кафешку.

Дешёвый ✈️ по направлению Каунас
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      21 окт 2012, 02:16
      Возвращаться к старым местам всегда грустно, а после таких перетрясок невообразимо.
    • Napoleon
      Napoleon
      С нами с 12 сен 2011
      21 окт 2012, 16:06
      glomusнаписала 21 октября в 02:16

главное, при этом петь песенку)