• Олюдениз в течении всего лета привлекает парапланеристов — не зря же он считается лучшим местом параглайдинга в мире.
  • Захватывающие прыжки совершаются с горы Бабадаг (1975 м).
  • На фестиваль воздушных игр, который проходит в октябре месяце каждого года, съезжаются парапланеристы всего мира и тогда  все небо пестрит от разноцветья  параглайдеров.
  • По дороге к заброшенному городу мы проходили вдоль очень живописной бухты, зажатой со всех сторон горами. Весь берег застроен отелями, ресторанами — просто так спустится к воде нереально, с улицы не попадешь.
  • Бухта соединяется с морем узкой протокой.
  • Город мы увидели в восходящих лучах солнца.
  • По одним источникам город был основан в 11 веке, по другим в 14 в., был процветающим, в нем было все: церкви, школы, аптеки и больницы, почта, мастерские и даже типография.
  • В 1922 г. во время обмена фрикийских  турков на анатолийских греков, все население города было вывезено, а новые жители не захотели жить в пустующих домах.
  • В 1923 г  некогда процветающий  город превратился  в город — призрак.
  • Не так давно  турецкой стороной был разработан проект реконструкции  города. Согласно ему будут восстановлены жилые дома, часовня, школы,библиотека, больница, мастерские и др. сооружения.

В церквях города после реконструкции планируется возобновить службы.
Город — призрак Каякёй, Турция

Maynur 28 апреля 2013 г. в 16:17

Каякёй

Каякёй

4 материалa,  97 фотографий

Были в городе Каякёй?

Город — призрак

28 апреля 2013 года||1 (1)| 18| 461318

Хотя заброшенный город Кайякей находится ближе от Фетхие, наш маршрут лежал к нему через Олюдениз. По протоптанной туристической тропе мы, переночевав в горах, должны были выйти к нему на следующее утро.

Олюдениз считается одним из самых красивых куротных городов Турции и знаменит своей Голубой лагуной с прекрасным песчаным пляжем. Это место для любителей спокойного отдыха.

Мы попали в город после обеда, задерживаться в нем не было никакого смысла, поели, прикупили еду и быстренько отправились на пляж. Хорошо отдохнув, уже на самом закате, вышли за город к месту предполагаемой тропы. Пришлось торопиться — палатку ставили уже в полной темноте.

Дешёвый ✈️ по направлению Каякёй
      27 дек 2022, 16:49