Кемер

Yarowind
    С нами с 28 окт 2009

Поездка в Кемер с 10 по 17 июня 2007 года

15 марта 2010 года|| 6| 38643

Идея свозить ребенка на море возникло внезапно. Решили съездить в Турцию: во-первых, ни разу там не были, во-вторых по отношению сервис/стоимость она выглядела хорошо, а тратить много не хотелось, ну и в третьих, поездка с ребенком все равно бы не позволила нам делать длительные вылазки на экскурсии. Было выбрано агенство Радуга.ру, на которое имелись хорошие отзывы. В результате выбор пал на отель Fame Residence Kemer 5*, тур-оператор Макси-турс. Оператор был для меня неизвестен, но в агенстве сказали, что они не первый год на рынке и отзывы по нему хорошие. Так и было.

Вылетели в 17-00 из Домодедово, задержка 20 минут. Три часа лету и в 19-00 местного времени были в аэропорту Антальи. Отстояв очередь купили визы (20$ на человека, в том числе и на ребенка), таможня тоже без проблем - конвеер. Встреча и трансфер: все четко, автобусы новые, встречающая компания Hanner-tours. Встречающий гид Максим говорил много, пытался шутить (плоско), но знаний у него было маловато. Тем временем стемнело и мы начали переживать успеем ли в отель на ужин.

Около 22 часов наконец то прибыли в отель. Тут то нас и ждала засада. Менеджер по работе с клиентами Марина приторным голосом объявила нам, что к сожалению свободных мест в отеле нет и она ''просит'' нас 2 ночи переночевать в соседнем отеле из их же сети, но 4*. Минут 15 мы общались с ней и постарались выбить за это как можно больше. В итоге мы получили бесплатный сейф в номере (обычно это стоит 2$ в сутки), 4 массажа и фрукты в номер.

Номер был очень маленький, чтобы поставить дополнительную кровать для ребенка, пришлось вынести тумбочку. Ужин к тому времени уже закончился, но мы перекусили супом-чорпа.

На следующий день, позавтракав в ресторане своего родного отеля - там был гораздо более обильный стол, пошли осматривать Кемер. По перпендикулярной береговой линии проулку поднялись до центральной улицы Кемера - бульвару Аттатюрка. Мустафа Кемаль Аттатюрк - отец всех турков, в Турции на каждом углу: улица Аттатюрка утыкается в парк Аттатюрка в котором стоит памятник Аттатюрку:). Ленин отдыхает:) Так как горячего водоснабжения в Турции не предусмотрено, то на крышах домов стоят баки, куда нагнетается холодная вода, и затем она, уже нагретая солнцем, подается в квартиру. Так же на крышах много солнечных баттарей.

Пока гуляли, заходили в туристические агенства, присматривались к ценам на экскурсии. В уличных агенствах они все примерно одинаковые (в отличие от тур-операторов, где они в 2-3 раза дороже). Нам приглянулась Ginza-travel (офис рядом с автостанцией на бульваре Аттатюрка). Вежливый менеджер, представившийся как Боря, провел в офис, предложил вкусный холодный яблочный чай и на хорошем русском языке очень ненавязчиво поинтересовался, что бы нам было интересно посмотреть. Мы выбрали экскурсию в Миры-Кекова (20$ с человека, ребенок бесплатно).

Тут же на центральной площади с фонтаном расположена автостанция, откуда часто ходят автобусы до Антальи, почта, где можно купить телефонную карточку и очень дешево звонить в Россию. За почтой по понедельникам работает рынок фруктов - цены раза в 3 дешевле, чем в лавках по городу.

Пляж в районе Кемера галечный, что приносят ряд неудобств, но это окупается прозрачно-чистой водой. Так же к достоинствам Кемера следуеь отнести заросшие соснами горы, смотрится это очень красиво. Вдоль всех отелей, между отельной территорией и пляжем идет дорожка, можно гулять вдоль берега и загглядывать на территорию чужих отелей:).

Через 2 ночи переехали в свой отель - номера гораздо лучше. Достался даже sea-view:). Еда в отеле выше всяких похвал - всего очень много, мы так за неделю и не смогли все перепробовать, много сладостей, пиво обычное, вино средненькое, но пить можно.

В среду наконец поехали на экскурсию. В 8 часов за нами заехал автобус и мы покатили вдоль побережья на запад. Гидом была девушка с Украины, она очень хорошо рассказывала, было видно, что она знает предмет, а не просто твердит заученные фразы. Историческая область по которой мы ехали называется Ликия. От г.Финик дорога идет вдоль побережья и делает бесчисленное количество поворотов, поэтому скорость движения небольшая.

Где-то через 2 часа мы прибыли к порту, пересели на яхты и поплыли к острову Кекова. У его северного берега находится ныне частично затонувший город, видны руины древних построек IV-V вв - каменные лестницы, остатки стен, даже древний холодильник - вырытая в камнях глубокая яма для хранения продуктов. Часть построек находится на острове, часть скрылась под водой. Хорошо видна апсида византийской церкви. Останавливаться, купаться и высаживаться на берег запрещено, видимо для того, чтобы туристы не разнесли руины на сувениры. Напротив острова видны развалины византийской крепости Симена (ныне Кале Кей).

После остановки в бухте и купания в море, нас высадили на берег, покормили в кафе обедом и мы отправились в город Демре, который в античности звался как Мира и знаменит он стал своим епископом - Николаем Мирликийским или Николаем Чудотворцем. Город известен с III века до н.э. Николай Чудотворец был похоронен в церкви в самом центре города на месте античного храма Артемиды ориентировочно в 325 году. В 1087году купцы увезли мощи святого в Италию, город Бари, где они и находятся доныне. В церкви остался его саркофаг, кое-где остались фрески. В XIX веке полуразрушенную церковь реконструировали на деньги российского императора Николая I и даже хотели выкупить землю у Турции, но разразившаяся русско-турецкая война спутала все планы. Ныне вход в церковь платный (5 лир), служба проходит один раз в год 6 декабря, служит Константинопольский патриарх. Сюда возят очень много туристов, впечатление от этого несколько смазывается. Очень жаль, что почти никто из мужчин не догадывется снять головной убор при входе.

Вокруг церкви турки развели большую торговлю иконами с Николаем Чудотворцем, вся улица ведущая к церкви усыпана этими лавками. В связи с тем, что на Западе Санта Клауса выводят именно от Николая Чудотворца, то на центральной площади города стоит памятник Санте, а возле самой церкви - самому Николаю.

Начинающаяся напротив церкви ул. Alakent Cad через 2 километра приводит нас ко второй достопримечательности Мир-скальному некрополю (вход 5 лир). В высокой скале, словно пчелиные соты, вырублены ликийские гробницы. Надгробные памятники относятся к VI-III вв до Р.Х. Фасады гробниц украшают колонны с фронтонами, сами гробницы украшены эпитафиями и рельефами. Смотрится все это достаточно нереально. Как подумаешь, сколько сюда труда вложили...

Справа от гробниц находится греко-римский театр с 47 рядами скамеек. Вмещает он приблизительно 10 тыс. зрителей. В нем до сих пор устраивают различные концерты и фестивали.

Около 7 часов вечера мы были в гостинице. Поездка понравилась, только вот ребенку было несколько тяжело, все-таки на улице 30-градусная жара, но она молодец - не канючила.

Больше никуда не ездили, а только гуляли по городу и побережью. В городке много небольших парков с детскими площадками, по ним разгуливают дикие черепахи.

На обратном пути из-за грозы самолет посадили в Нижнем Новгороде, потом у него отказал стартер. Мы, просидев всю ночь в самолете, утром рванули на вокзал и на поезде вернулись домой. Это конечно сильно выматало, но поездкой в Турцию мы все равно остались довольны.

Дешёвый ✈️ по направлению Кемер