Кентербери. Кафедральный собор Кентербери, Великобритания

Кентербери

Кентербери

4 материалa по 3 объектам,  59 фотографий

Были в Кентербери?

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • Великобритания, Cathedral House, 11 The Precincts, Canterbury CT1 2EH, UK
    • +44 1227 762862
    • canterbury-cathedral.org

Неудавшееся посещение Кентерберийского собора. Часть 18

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    5 сентября 2018 года||

Этот совет является частью дневника «ГДЕ-ТО ЕСТЬ ГОРОД, ЧУДНЫЙ КАК СОН…»

Итак, Кентербери становится религиозным центром Южной Англии, а в 601 году глава местной церкви назначается Архиепископом Кентерберийским, и с тех пор он является высшим церковным иерархом в Англии. Город знаменит своим Собором, строительство которого началось в 1070 году. В стенах Кентерберийского собора прямо на ступенях алтаря в 1170 году был убит архиепископ Томас Беккет за свое противодействие английскому королю Генриху II.
    Беккет ставил интересы церкви превыше всего, он не желал служить интересам английской короны, за что и поплатился своей жизнью. За такие заслуги он был погребен в своем соборе, а католическая церковь провозгласила его мучеником и причислила его позднее к лику святых, канонизировав его под именем Святого Фомы. Немедленно началось паломничество, к святым местам стали прибывать пилигримы, а вокруг собора начал расти город.

Кентербери. Кафедральный собор

Мы попадаем на рыночную площадь, на которой и находится сам Собор. Сам он прячется за зданием-аркой, украшенным скульптурными композициями, там же находится касса и вход во двор, в котором и расположен Собор. Сперва мы этого не поняли, и разочарованно смотрели на эту арку — это и есть собор?

Кентербери. Кафедральный собор

Пока мы приобретали аппарат для продления и поддержания жизнедеятельности нашей техники, удовлетворяя свои материальные интересы, духовная часть экскурсии приказала долго жить. Это означает, что настал перерыв в посещении собора до 16.30, а мы в 16.00 уже должны быть в пути... Странно, конечно, этот перерыв, по типу того, как у Ильфа и Петрова «чтоб Провал не проваливался». Нам не понять!

Кентербери. Кафедральный собор

Только войдя под арку к кассе, мы поняли, где прячется сам собор. Мы попросили только сделать фото, объяснили, что ни в коем случае не будем ничего нарушать и далеко не пойдем. Молодой человек любезно позволил сделать нам это. Врожденная воспитанность (не обмани!) и доверие служителя, поверившего нам, не позволили нам тихой сапой войти и внутрь, и мы сделали только несколько фотографий фасада Собора. Какая сила архитектурной мысли!

Кентербери. Кафедральный собор

Кентерберийский собор строился и перестраивался на протяжении нескольких столетий. Для тех времен здание поистине огромно: его длина — 160 метров. Композиция здания очень сложна, она состоит из большого числа следующих друг за другом помещений и окружена пристройками, поэтому снаружи собор не производит цельного впечатления. Над множеством разновременных построек возвышается огромная четырехгранная башня. Еще 2 башни находятся с западной стороны.

Кентербери. Кафедральный собор

Это был первый английский готический собор, который мы, к сожалению, смогли увидеть только снаружи. Жаль было еще и потому, что автобуса мы ждали полчаса: то ли водители перепутали назначенное время, или по какой-то другой причине, но мы долго всматривались в улицы, ожидая их то с одной стороны, то с другой. Почти перегородив всю полосу движения, мы снова через переднюю дверь погрузились в автобус и поехали: теперь уже в Лондон!

Cathedral House, 11 The Precincts, Canterbury CT1 2EH, UK

+44 1227 762862

canterbury-cathedral.org

Дешёвый ✈️ по направлению Кентербери
      28 сен 2018, 12:29
      Ой, как жалко, что не попали в собор!