Кейп-Вайнлендс (Винный путь) Кейптаун, ЮАР

Кейптаун

• 33.92684S, 18.42115E

DK1974 160
    maklai 148

архитектура, памятники, парки, развлечения, природа, другое
    • ЮАР, Южная Африка Западно-Капская провинция Cape Winelands District Municipality

Винный путь (Cape Winelands) до Кейптауна. Ч. 76

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, развлечения, природа, другое
    9 августа 2020 года||
    | 12| 2219

После Свеллендама (Свеллендам – небольшой город с амбициями столицы мира. Ч. 75) мы едем через долину, обрамленную горами с двух сторон, и картина эта так прекрасна и величественна, что мы фотографируем из окна, потому что не можем удержаться, чтобы не оставить ее в своей фото-памяти.

Автор: Hanya

И это неудивительно, потому что мы едем уже по Западной Капской провинции. Западный Кейп (с Кейптауном в качестве столицы) может «похвастаться пьянящей смесью гор, виноградников и океанов, которая демонстрируется миллионам посетителей ежегодно».

Из интернета

И в самом деле, по статистике Западная Капская провинция (с ее небольшой площадью в сравнении с другими провинциями ЮАР) привлекает миллионы посетителей каждый год, настолько она красива!

Автор: Hanya

Интересно, что главные достопримечательности не начинаются и заканчиваются в самом Кейптауне, хотя и в нем есть на что потратить время.

Автор: Hanya

Сибони говорит, что очарование Западной Капской провинции – это не только его обширные пляжи, модные виноградники и легкодоступные горы. Его менее известные регионы, такие как долины Литтл Кару, где нам посчастливилось уже побывать, его районы дикой природы и многочисленные природные заповедники, привлекают сюда тех, кто хочет исследовать более подробно жизнь и историю провинции.

Автор: Hanya

Сибони продолжает нанизывать кольца прелестей провинции, как в известной всем детской игрушке-пирамидке, и мы внимательно слушаем его, потому что в Кейптауне у нас запланировано свободное время. В добавление к песчаным лагунам и пляжным ресторанам, в провинции можно обнаружить уникальную архитектуру, исторические приморские рыбацкие деревни, невероятные скальные образования, цитрусовые рощи, китов, голубых журавлей, страусиные фермы, озерный район, большие белые акулы, и все это не оставит вас равнодушным, заставляя вас затаить дыхание каждый раз. Есть даже отдельный винный маршрут с дегустацией образцов местной продукции.

Автор: Hanya

За окнами появились виноградники и чем дальше едем, тем больше их становится. И это часть того самого винного пути, о котором говорил Сибони. Примерно в 40 км к востоку от Кейптауна находится ряд плодородных долин, известных как Cape Winelands — коллекция исторических городов, маленьких деревушек и голландских ферм, которые обеспечивают мир южноафриканскими винами. Эти горы, которые мы видим по бокам дороги, создают не только невероятный живописный фон для множества виноградных лоз, но они также являются одной из причин, почему здесь так хорошо произрастает виноград, из которого производят качественные вина. Геологические условия провинции, и именно этой ее части, обеспечивают уникальные почвенные условия, которые непосредственно и влияют на характер вина. Оказывается, существует такое понятие как топография винных почв, и здесь она существенно различается, начиная от мелководных, скалистых почв на крутых склонах и плато, до красновато-коричневых почв вдоль предгорий — преобладающего типа почвы мыса Вайнлендс, Стелленбоша, Паарля и Веллингтона в частности. Эти долины являются крупнейшим винодельческим регионом в стране с выращиванием винограда, которое восходит к 1600-х годам. Винные маршруты представляют сотни производителей винограда и вина. Думаю, что многие из нас ездили по таким экскурсиям в Испании, Италии и даже у нас в России. Как и успешные европейские вина, эти внутренние виноградники выигрывают от типичного средиземноморского климата. Тем не менее, влияние близлежащих океанов означает, что летом здесь имеется преимущество морских ветров, что даже вызвало поговорку: «виноградник, который видит море, является хорошим виноградником».

Автор: Hanya

Однако туры по Cape Winelands включают в себя не только не только винодельни мирового класса, здесь представлены и некоторые из лучших ресторанов страны.

Автор: Hanya

К осени виноград наливается соком и изменяет цветовую гамму от янтарного, оранжевого, желтого и коричневого до ярко-красного, охряного и коричневого. Представляю, какая это красота наблюдать за такой палитрой! А еще и продегустировать….

Автор: Hanya

Неожиданно изменяются горы, они начинают белеть снежными вершинами. Самая длинная в Африке дорога, идущая еще из Зимбабве, это национальное шоссе заканчивается в Кейптауне, и мы уже почти рядом. Последняя санитарная остановка в пути около городка Ворчестер (Worcester, или Вустер), здесь не так давно начали развивать производство вин и бренди.

Из интернета

Брат губернатора Кейптауна занялся выпуском небольших партий высококачественных вин. Кроме того, город известен своим ежегодным фестивалем, посвященным прибытию сюда французских гугенотов. Здесь очень красиво, три заснеженных горных пика и две реки окружают его.

Автор: Hanya

Последняя из аттракций в дороге – это горный тоннель Гугенотов длиной 3,8 км. Тоннель интересен своей S-образной формой, он строился с двух сторон одновременно, при этом взрывные работы по его прокладке велись так тщательно и точно, что погрешность при встрече составила всего 3 мм.

Из интернета

Тоннель позволил сократить путь между Ворчестером и Кейптауном на 11 км, а проходит он в теле Малых Дракенсбергов.

Автор: Hanya

Вынырнув из тоннеля, мы как будто попали в другой климатический район, солнце, сиявшее в Ворчестере, спряталось, горы стали темными и спрятались в тумане. Мы огорчены, так как становилось под вопросом посещение знаменитой Столовой горы в Кейптауне. Сибони сказал: «Let’s get our fingers cross», чтобы тучки разошлись, дождик прекратился, и мы были счастливы!

Автор: Hanya

Из-за тумана и мороси с трудом идентифицируем самый большой монумент в ЮАР — Памятник Языку (Afrikaans Language Monument), увековечивший один из официальных языков ЮАР – африкаанс.

Из интернета

Сибони успокаивает нас, объясняя, что в Кейптауне погода как капризный ребенок, и мы не должны расстраиваться и терять надежду.

Автор: Hanya

Чтобы отвлечь нас от грустных мыслей, он показывает нам за окном плантации гуавы и клубники, последнюю тут же на придорожных рынках и продают. А еще сметки из страусиных перьев и деревянные ложки. Сибони напоминает нам, что Кейптаун знаменит своим соотечественником Кристианом Барнардом, который в 1967 году выполнил первую в мире пересадку сердца от человека человеку.

Автор: Hanya

Солнышко красиво пробивается сквозь тучки, освещая виноградники, которые сменяются винодельнями и городами с винными и ликерными магазинами, за ними пастбища с пасущимися коровками.

Автор: Hanya

Потом в поле зрения попадают тауншипы с одинаково унылыми серыми домиками, перемежающимися веселенькими зданиями. И вдруг на горизонте, на фоне полей для гольфа прямо из земли вырастают тарелки НЛО.

Автор: Hanya

Возможно, это были резервуары для вина, но уж больно схожи с инопланетными объектами.

Автор: Hanya

Дорога вьется среди гор, погода снова мрачнеет, и мы переживаем, как нас встретит Кейптаун. Наши молитвы были услышаны, и на небе снова появилось солнышко, и это было очень вовремя, так как впереди уже показалось новое «седьмое чудо света», выбранное и зарегистрированное в Швейцарии 07.07.2007 — Столовая гора.

Автор: Hanya

Чем ближе мы подъезжали к городу, тем явственнее становилось видна плоская вершина горы, плод трудов матери-природы с эрозией и выветриванием.

Автор: Hanya

А город вырастал впереди современными домами знакомой нам архитектуры, и даже перестало вериться, что мы в Африке.

Автор: Hanya

Не теряя времени, и пользуясь ясным небом и солнечным днем, нас везут на Сигнальный холм (Signal Hill) — Сигнальный Холм и Полуденная пушка Кейптауна. Ч. 77

Продолжение следует...

Южная Африка