• Бо-Каап
  • Cape Town Lodge Hotel
  • Нобелевская площадь
  • Здание Old Port Captain’s Office,1904 г.
  • Часовая башня, 1882 год.
  • Стэнли Джон Рид
  • Фредерик Виллем де Клерк. Из интернета
  • Альберт Джон Лутули. Из интернета
  • Десмонд Мпило Туту. Из интернета
  • Столовая гора в рамочке.
Набережная Виктории и Альфреда Кейптаун, ЮАР

Кейптаун

Кейптаун

• 33.92684S, 18.42115E

DK1974 160
    maklai 148

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, театры, кино, музыка, развлечения, природа, ночные клубы
    • ЮАР, V&A Waterfront, Кейптаун 8001 Южная Африка

Развлекательный комплекс Victoria & Alfred Waterfront. Ч.83

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, театры, кино, музыка, развлечения, природа, ночные клубы
    29 августа 2020 года||

Мы остались очень довольны туром по Капскому полуострову, в ходе которого мы посетили несколько мест, рассказы о которых можно прочесть здесь:
    Капский полуостров:Seal Island Cruise к морским котикам. Ч79
    Тур по Капскому полуострову: Цветочное королевство. Ч. 80
    Мыс Доброй Надежды, Кейп Поинт и Мыс Игольный. Ч.81

Капский полуостров: пляж Валунов и колонии пингвинов. Ч.82
    Наполненные впечатлениями, все же решаем посетить красивые места самого Кейптауна, но начнем мы с сувениров. Посетили целый ангар с поделками, но там цены были гораздо выше, чем на уличных рынках, и покупать ничего не стали.

Автор: Hanya

Собственно высадили желающих по окончании тура в районе Victoria & Alfred Waterfront. В этом месте в 1860 году принц Альфред, сын британской королевы Виктории, начал строительство порта. В их честь и была названа набережная — Victoria & Alfred Waterfront. Сейчас в городе сооружен новый порт, а на месте старого обустроили современный развлекательный туристический комплекс.

Автор: Hanya

Это одна из самых больших туристических достопримечательностей Кейптауна, и большая часть его очарования заключается в том, что эта оживленная коммерческая гавань расположена посреди огромной развлекательной территории с пабами, ресторанами, специализированными магазинами, ремесленными рынками, театрами и кинотеатрами. Здесь все сделано по высшему классу, и вы снова поражаетесь, уж точно ли вы в Африке? Лично мне эта набережная сильно напомнила Fisherman's Wharf (Рыбацкую пристань) в Сан-Франциско. Когда-то грязный рыбацкий порт, сегодня этот переосмысленный район набережной с восстановленными и сохраненными зданиями прошлого является фишкой Кейптауна. Сюда стекаются миллионы посетителей в год, чтобы посетить модные и современные магазины, джазовые площадки, рестораны, гостиницы, театры, театральную школу, кинотеатры и музеи.

Из интернета

Например, здесь есть музей регби (Springbok Experience Rugby Museum), который прослеживает историю южноафриканского регби через интерактивные экспонаты. В двух океанических аквариумах «Два океана» обитает более 300 видов рыб из Атлантического и Индийского океанов, в частности, из района вокруг мыса Доброй Надежды.

Автор: Hanya

Подсчитано, что в Вотефронте находится более 450 магазинов в торговом центре и 80 ресторанов с самой разнообразной кухней: европейской, индийской и африканской. Если есть свободное время для посещения набережной, можно прокатиться на колесе обозрения, посетить Бриллиантовый музей Кейптауна и арт-галереи местных мастеров.

Автор: Hanya

Имеющийся здесь Морской музей посвящен истории судоходства с доисторических времен до наших дней. Для любителей морских прогулок здесь есть возможность покататься на лодках вокруг гавани и вдоль побережья. И даже возможны полеты над гаванью на вертолете, чтобы увидеть более широкую перспективу города. Найдите Информационный центр, который предоставляет карты и инфу о специальных мероприятиях, запланированных на этот день.

Из интернета

Возвращаясь к истории создания столь знакового для города места, расскажу еще чуть-чуть истории Набережной: идея расширения доступа общественности и более широкого использования исторической гавани Кейптауна возникла в начале 1970-х годов. В 1988 году тогдашний землевладелец (государственная транспортная корпорация Transnet Limited) учредил дочернюю компанию «Виктория и Альфред Уотерфронт» Limited для реконструкции исторических доков.

Автор: Hanya

С момента своего образования в 1860 году порт Кейптауна был ареной раскопок, мелиорации, программ строительства гаваней и земельных участков. К тому времени, когда принц Альфред заложил первый камень в основание строительства гавани Кейптауна, торговые пути на восток превратили город в жужжащий человеческий улей. Открытие месторождений золота и алмазов в Южной Африке означало, что участок гавани, Alfred Basin, следовало добавить к уже построенной части — Victoria Basin.

Автор: Hanya

Строительство этих двух гаваней происходило между 1860 и 1920 годами, поэтому этот район отличается своими выдающимися историческими зданиями. Район сохраняет очарование викторианской промышленной архитектуры и масштаб гавани, построенной для парусных судов и первых паровых.

Из интернета

В 1970-х годах контейнерные перевозки стали развивалась во всем мире как основной метод обработки и транспортировки грузов. Именно это, наряду с экономической изоляцией страны в то время, и открытием Суэцкого канала, привело к резкому сокращению использования земельных и портовых сооружений, окружающих гавани Виктории и Альфреда. За последние 140 лет, гавань претерпела многочисленные изменения, которые продолжаются и по сию пору. Проект создания «Виктория и Альфред Уотерфронт» является кульминацией почти трех десятилетий поисков и предложений по планированию и развитию этого места в Кейптауне.

Из интернета

В декабре 2005 года здесь организовали небольшую площадь — Nobel Square, площадь Нобелевских лауреатов, и возвели им 4 памятника. Идея заключалась в том, чтобы увековечить память о 4-х южноафриканских лауреатах Нобелевской премии за достижения в борьбе за мир и демократию. Скульптуры четырех лауреатов стоят в виде полумесяца со Столовой горой на заднем плане, автор – всемирно известный художник Клодетт Шрейдерс (Claudette Schreuders). Фигуры немного больше, чем в натуральную величину, и каждая снабжена избранными цитатами лауреатов, выгравированными на выбранном ими языке, и размещенными перед скульптурами.

Автор: Hanya

Рядом находится еще одна скульптура «Мир и демократия», которой отдается дань и признается вклад женщин и детей в достижении мира в Южной Африке. Она несколько больше и находится в центре площади, автор Noria Mabasa. Все пять скульптур отлиты из бронзы, и стоят на гранитном основании площадью 386 кв. метров.

Автор: Hanya

Скульптуры как бы выходят на тенистую площадь с тихой гаванью. Как пишут в интернете — «хорошее место не только для селфи, но и размышлений о насущных проблемах».

Автор: Hanya

Четверо – это Альберт Джон Лутули (Albert John Lutuli) – учитель и политик, Фредерик де Клерк – политик, Десмонд Туту — Южно-африканский архиепископ, и конечно, Нельсон Мандела – экс-президент страны.
    Альберт Джон Лутули. Из и

Альберт Джон Лутули. Из интернета

Альберт Джон Лутули (1898 — 21 июля 1967) был избран президентом Африканского национального конгресса (АНК), который вел борьбу с правительством белого меньшинства в Южной Африке.

Когда в 1960 году он был удостоен Нобелевской премии мира за роль в ненасильственной борьбе против апартеида, он был первым африканцем и первым человеком за пределами Европы и Америки, удостоенным Нобелевской премии мира.

Десмонд Мпило Туту (род. 7 октября 1931 года) — южноафриканский активист и англиканский епископ, получивший всемирную известность в 1980-х годах как противник апартеида. Он был первым чернокожим южноафриканским архиепископом Кейптауна.
    Десмонд Мпило Туту. Из ин

Десмонд Мпило Туту. Из интернета

Туту активно выступает в защиту прав человека и использует свой высокий авторитет для кампании в борьбе за права угнетенных. Он проводил кампанию по борьбе со СПИДом, туберкулезом, бедностью, расизмом, сексизмом, гомофобией и трансфобией.

Туту получил Нобелевскую премию мира в 1984 году; Премию Альберта Швейцера за гуманизм в 1986 году; Премию «Pacem in Terris» в 1987 году; Сиднейскую премию мира в 1999 году; Премию мира Ганди в 2005 году; и Президентскую медаль Свободы в 2009 году.

Фредерик Виллем де Клерк (родился 18 марта 1936 года) был седьмым и последним президентом государства эпохи апартеида в Южной Африке, с сентября 1989 года по май 1994 года. Де Клерк также был лидером Национальной партии с февраля 1989 года по сентябрь 1997 года.
    Фредерик Виллем де Клерк.

Фредерик Виллем де Клерк. Из интернета

Де Клерк наиболее известен тем, что завершил процесс ликвидации апартеида и поддержал превращение Южной Африки в многорасовую демократию, вступив в переговоры, в результате которых все граждане, включая чернокожее большинство в стране, имели равные права голоса и другие права.

В 1991 году он получил премию мира имени Феликса Уфуэ-Буаньи, премию принца Астурийского в 1992 году и Нобелевскую премию мира в 1993 году вместе с Нельсоном Манделой за роль в ликвидации апартеида.

Он был одним из заместителей президента страны Нельсона Манделы до 1996 года, последним белым человеком, который занимал эту должность до настоящего времени. В 1997 году ушел из политики.

Про Манделу, думаю, все знают, и я не буду повторяться. Кратко его историю можно прочесть здесь — Музей «нарушителя спокойствия» Н.Манделы в Qunu. Ч. 39.

Правее, за скульптурами, виден гигантский красный человечек, выполненный в стиле Лего. Его грудь украшают медали, и мне показалось, что это сделано в честь спортивных заслуг ЮАР. Оказалось, что это Эллиотт (Elliott), человек, составленный из ящиков из-под Кока-Колы. Делается это в пример того, что можно сделать с отходами при их переработке! Здраво и полезно! Конкретно этот человечек сделан из 4 200 ящиков…

Автор: Hanya

Этот гигантский Сrateman (человек из ящиков) обладает 18 метрами в высоту и весит колоссальные 27 тонн. Он был построен Порки Хефером и его командой для Coca-Cola, чтобы привлечь внимание к постоянно растущему значению переработки как банок, так и бутылок, включая и пластиковые. Эллиот (названный в честь бригадира команды, которая построила его) был сооружён и установлен здесь к чемпионату мира 2010 года (так что я была права о его спортивной идее).

Автор: Hanya

Согласно имеющейся там вывеске, все материалы планировалось переработать, когда Эллиот будет демонтирован в 2011 году. Однако мы были в Кейптауне почти в конце 2012 года, и человек-ящик все еще стоял на своем прежнем месте. Так что обещанного три года ждут?

Автор: Hanya

Интересно, что здесь по-прежнему действует рабочая гавань, и можно увидеть не только пришвартованные яхты, но и рыбацкие лодки со свежим уловом рыбы. Более того, буксировка крупных контейнеровозов – обычное дело для набережной. А вот если переместить взгляд левее от монумента лауреатам, то можно увидеть Часовую башню в викторианском готическом стиле. Собственно Часовые башни всегда были иконой старых доков, а эта даже стала важным координационным центром в городском дизайне Waterfront. Исторически это была оригинальная канцелярия капитана порта, завершенная в 1882 году.

Из интернета

На втором этаже находится декоративная зеркальная комната, которая позволяла капитану порта видеть всю деятельность в гавани. На нижнем этаже находится механизм датчика прилива, используемый для проверки его уровня. Реставрация Часовой башни была завершена в конце 1997 года.

Автор: Hanya

С быстрым ростом гавани, капитан порта, размещавшийся в Часовой башне, переехал в другое здание (напротив) с красивым серо-голубым фронтоном, которое было построено в 1904 году. Это новое место дало ему большее пространство для выполнения сложной и важной работы. Она была настолько важна, что первая телефонная линия в провинции Кейп (1904) была проведена сюда из почтового отделения на Дарлинг-стрит.

Автор: Hanya

Привлеченные звуками музыки, идем вперед и видим играющий джаз-бэнд. Слушаем немного, нам нравится, и мы понимаем, почему сюда стекаются миллионы туристов ежегодно. И судя по схеме, здесь много, что можно увидеть и посетить, но мы уже были сильно уставшие для этого.

Автор: Hanya

В отель возвращаемся пешком, минуя стадион, и вдоль по Мэйн Стрит. Сегодня еще работают кое-какие магазины в нашем районе, и мы заходим в сувенирную лавку, где кроме уже виденного, обращаем внимание на мебель, обтянутую кожей зебры.

Автор: Hanya

Замечаем алкогольную лавку. Надо иметь в виду, что крепкие спиртные напитки (равно как и пиво) продаются в ЮАР в специальных алкогольных магазинах, а мы хотели увезти домой ликер Амарула, поэтому были рады, что магазин рядом.

Автор: Hanya

Завтра у нас еще одна экскурсия на полдня, после которой девочки покидают нас, а мы продлеваем удовольствие еще на один день. И первой, что мы увидим с утра, будет Столовая гора — Подъем на Столовую гору в тумане, и что из этого вышло. Ч.84

Продолжение следует...

• maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      30 авг 2020, 09:55
      А на Столовую гору удалось взобраться?
      30 авг 2020, 10:34
      Удалось на следующий день, но было это очень необычно, и мой следующий рассказ именно об этом
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      30 авг 2020, 12:58
      Мощный торгово-развлекательный комплекс!
      30 авг 2020, 13:38
      Во многих странах притегательным местом является набережная, и каждый город ее обустраивает по-своему.