• Подъезжаем к озеру Тус
  • Выгружаем снаряжение необходимое для отдыха.
  • Малыш ломает идолов,ему это приносит удовольствие. Взрослые дяди и тёти ещё построят...
  • Мужчины собирают палатку. В нашем полку прибыло...
Озеро в Хакасии для тех, кто не умеет плавать Хакасия, Россия

Хакасия

Хакасия

maklai 286
    EIRENE 111

С нами с 25 апр 2011

Озеро в Хакасии для тех, кто не умеет плавать

23 августа 2014 года||6 (3)| 14| 374513

Хороший отдых совсем необязательно связан с получением виз и покупкой авиабилетов. В некоторых случаях можно ограничиться полным бензобаком и несколькими выходными днями.
    На озеро "Тус" приезжают не только отдохнуть, но и подлечиться уникальными по составу грязями. "Тус" называют «сибирским Мёртвым морем» — из-за чуть ли не идентичного состава воды, озеро действительно очень похоже на популярное израильское море.
    Это моё любимое озеро, здесь утонуть невозможно, если даже не умеешь плавать. Когда приезжаю летом, отдыхаем здесь всегда. Заодно и оздоровиться получается. Вот что говорит инет о полезности озера и грязи, что можно подлечить, находясь здесь:

1.Болезни костно — мышечной системы:

Артриты и полиартриты нетуберкулезного происхождения;
    Ревматойдный артрит в неактивной фазе;
    Деформирующий остеоартроз;
    Остеохондроз;
    Спондилез;
    Спондилоартроз;
    Анкилозирующий спондилоартрит;
    Последствия перелома костей туловища и конечностей с замедленной консолидацией;
    Хронические бурситы различных локализаций;

Полиневрит;
    Полирадикулоневрит;
    Ишиаз;
    Последствия травм нервных стволов

Озеро расположено в низине между холмами, на одном из них туристы делают так называемые домики для духов, выкладывают их из красноватых плоских камней, которыми степь здесь буквально усеяна.

Автор: 7max7

Мы отдыхаем в палаточном городке, в своих палатках. Проживание за сутки взрослого человека стоит 200 рублей, ребёнка 150 рублей. Сервисов никаких, пляж не благоустроен.

Есть местный магазинчик, в шутку мы называли его"супермаркетом", сюда ходили за хлебом.

Автор: 7max7

Хорошо хоть, пресную воду привозят в достаточном количестве.
    После каждого купания в озере, надо обязательно ополоснуться пресной водой.
    Но есть и турбазы на южном склоне озера, цены за проживание в домиках здесь,как в отеле. За сутки от 1800руб до 2100руб. В стоимость входит:Проживание, пользование душевыми, электричеством, водой, пляжем.
    Отдельная плата за баню-600руб в час.
    Большинство отдыхающих предпочитает останавливаться в палаточных лагерях на берегу.Так веселее и романтичнее, несмотря на отсутствие благоустройства и сервиса.

Дешёвый ✈️ по направлению Хакасия
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      25 авг 2014, 10:44
      Подтверждаю, озеро очень интересное!
      25 авг 2014, 12:53
      eduardosнаписал 25 августа в 10:44

Подтверждаю, озеро очень интересное!

Спасибо, Эдуард!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      25 авг 2014, 14:09
      Интересное местечко...надо взять на заметку!
      25 авг 2014, 14:29
      Darettaнаписала 25 августа в 14:09

Интересное местечко...надо взять на заметку!

Не пожалеете, если будучи в этих краях, посетите это озеро. Озёр в Хакасии много, но это особенное, из — за лечебного свойства воды и грязи. Приезжают сюда с других регионов и стар и млад.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      25 авг 2014, 19:17
      Был на этом озере лет двадцать назад. Тогда и таких элементов благоустройства не было.
      Помню, выдержали мы жару в 35 градусов в тени, которой там нет и в помине ( на солнце — все сорок пять), часов пять. Потом, когда ощутили на своей шкуре эмоции засыхающей солёной воблы, плюнули на все целебные качества и умчались к ближайшему пресному водоёмы смывать последствия лечения.
      Озеро, конечно же, уникальное, но пользоваться им нужно очень осторожно (много противопоказаний). Хорошо, что появилась турбаза, поскольку дикий отдых там весьма дискомфортен. Это при всём при том, что я не испытываю особой тяги к излишнему комфорту.
      25 авг 2014, 21:54
      maklaiнаписал 25 августа в 19:17

Да уж, насчёт тени там проблема- деревьев нет. Мы жили здесь семь дней, ничего... нормально. Жара тоже была за +зо. Спасает от жары шатёр, и озеро. Да и пресной водой обливались, благо её привозили в достаточном количестве. Как видите, народу здесь очень много по всему берегу озера.