Хакасия

7max7
С нами с 25 апр 2011

Сибирь Природные достопримечательности Хакасии

4 сентября 2011 года||2 (1)| 8| 32086

Когда впервые решила провести отпуск в Сибири, а точнее в Красноярске это был июль 2010г. Ехала на поезде 3 дня, все время почти смотрела в окно, любуясь природой, и на каждой стоянке выходила на перрон,обследуя вокзалы.Как ни странно все вокзалы похожи друг на друга, как братья близнецы. .Проезжая Урал, воочию увидела высокие каменные горы на которых растут вековые деревья. Подъезжая к Сибири, меня поразила сибирская красота природы Красноярского края. На следующий день после приезда родственники возили меня по городу, показывали город. После осмотра города,а там тоже много красивых и интересных мест, мы поехали в фанпарк" Бобровый лог".Это шикарный развлекательный центр на правом берегу Енисея,в черте города, построенный Норильским никелем. Родственники решили поразить меня дальше и мы двинулись в путешествие в Хакасию на озёра, о существование которых раньше не знала. Озёр там много, но мы остановились на озере Беле, т.к. вода там менее соленая, с целью экономии пресной воды. Раскинули палатки,потому как отдых запланирован был на 10 дней. На следующий день поехали обследовать другие озера.Самые популярные озёра: это о.Беле, Шира и Тус. В 30км севернее станции Шира,в 4 км от поселка Соленоозерное среди холмистой безлесной степи северной части Хакасии расположен озеро Тус. Это горько соленое озеро. Хакасы называют "аналогом Мертвого моря". Вода в озере настолько соленая и плотная, что можно лежать на воде без всяких усилий.Это практически рассол, какого в крае больше нет.,Прикольно, когда не умеешь плавать,лежишь себе на воде и не тонешь.После купания в этом озере, заметила, что кожа становится очень гладкой и бархатистой. А площадь озера всего около 2кв км, и глубина небольшая. По заключению ученых,озеро Тус обладает целебными свойствами. На дне озера находится грязь около 0,3м,она и является лечебной,сильно пахнущий сероводородом. Люди побывавшие на озере даже с других регионов увозят с собой эту грязь с надеждой на исцеление.

Дешёвый ✈️ по направлению Хакасия
  • KuznetsovSergey
    KuznetsovSergey
    С нами с 5 авг 2013
    13 дек 2015, 23:42
    Это здорово, что у нас в России есть свой аналог Мертвого моря!
  • 7max7
    7max7
    С нами с 25 апр 2011
    14 дек 2015, 22:28
    Озеро отличное.И целебные свойства испытала на себе. Плохо одно, не хотят Хакасы оборудовать побережье озера по человечески.