Хаконэ

• 0460-84-9605
    • www.owakudani.com/
    yaguarovna
    С нами с 27 фев 2019

Черные яйца на желтой земле Овакудани.

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    22 июля 2020 года||
    Сойдя с кораблика мы прошли к станции фуникулера, чтобы наверху воссоединиться с Ксенией и, в первую очередь, ощутить на себе "прелести" Овакудани.

Автор: yaguarovna

Станция канатки оказалась неожиданно большим и просторным помещением, неплотная очередь двигалась быстро.

Автор: yaguarovna

Вскоре кабинка уже поднимала нашу компашку сквозь тучки на высоту 1044 метра.

Автор: yaguarovna

По мере набора высоты тучки как-то испарялись, причем не потому, что оставались ниже, а рассеивались, открывая небо, горизонт и вид на озеро Аси.

Автор: yaguarovna

Сидя спиной к вершине, и, соответственно, глядя в сторону озера, в какой-то момент я решила, что вижу Фудзи. О чем, естественно, объявила своим подружкам. Чтобы развеять сомнения, был сделан снимок для предъявления Ксении: что скажет?

Встретившись, получили подтверждение.
    По прошествии времени я уже не могу раскопать в своих залежах снимков той поездки именно ту фотографию, но примерно так все выглядело, как на картинке вверху.
    Ну а вскоре мы прибыли на станцию назначения.

Автор: yaguarovna

Покинув кабинку фуникулера, мы поняли фокус исчезновения тучек — было очень ветрено, вот их и сдуло.
    Но, сделав доброе дело по разгону облаков, ветер одновременно сделал невозможной прогулку по дорожкам, проложенным на горе, швыряя в лица клубы вулканических испарений с привкусом сероводорода.

Автор: yaguarovna

Так просто от нас не избавиться, круговую панораму мы все-таки осмотрели.

Автор: yaguarovna

Для каждой из нас это было впервые, чтобы природное количество серы толстым слоем покрывало склоны дремлющих вулканов. С тех пор по весне, когда я вижу ветки ивы или вербы с плотно насаженными серыми почками с пудрой желтой пыльцы, вспоминаю Овакудани. Означает это слово, кстати, Долину большого кипения. Местные жители когда-то называли ее "o-жигоку"
    — Великий ад. Это название во многом оправдано — мало где можно настолько близко наблюдать за настоящей вулканической активностью.

Автор: yaguarovna

Из-за этого временами доступ сюда перекрывают полностью, стараясь обезопасить людей. Обычно в таких случаях туристы и другие желающие могут подняться на соседнюю гору Комагатаке, откуда тоже должна быть видна Фудзи и весь район Хаконе. На вершину горы тоже везет канатная дорога, а стоимость билета на нее примерно такая же, как на канатную дорогу Овакудани.
    Но Овакудани предпочтительнее для большинства, здесь есть один нюанс, или индивидуальная особенность.
    Здесь "за недорого" можно выкупить у дьявола дополнительные 7 лет жизни. Или 14, если средств хватит. В общем, кратно 7. Все, как в знакомой сказке про Кащея — жизнь в яйце.

Автор: yaguarovna

Их так и называют — "Яйца долголетия".
    Используя вулканическую деятельность, варят обычные куриные яйца в горячей воде гейзеров 1,5 часа (кое-кто уверяет, что достаточно 5 минут), после чего из-за особенностей минеральной воды их скорлупа приобретает цвет вулканического пепла, черный.
    Занимаются этим превращением обычных белых яиц в волшебно-заколдованные, чёрные, люди , называемые "мусикаты", а готовые яйца называют "куро-томаго". Продают их в здешнем сувенирном магазине, правда, через специальное отдельное окошко.
    Скажу честно, нам не досталось...
    Похоже, придется успеть все, что хочется в этой жизни, за отведенный при рождении срок, не захотел дьявол сделки с нами. Дело в том, что когда мы только поднялись, к заветному окошку стояла очередь, а мы предпочли осмотреть доступные окрестности. А когда вернулись, все куро-томаго уже разобрали. Новых наварить не успели, и остались мы при своем интересе...

Sengokuhara/Motohakone, Hakone-machi, Ashigarashimo-gun, Kanagawa-ken

0460-84-9605