Хаконэ

Хаконэ

23 материалa по 7 объектам,  419 фотографий

yaguarovna
    С нами с 27 фев 2019

Природный парк Хаконе. Еще один японский садик.

21 июля 2020 года||

На наш третий день в Токио была запланирована поездка в национальный парк Хаконе, а главной целью было, конечно же, полюбоваться Фудзи. Поскольку ее видно (точнее, должно быть видно) с разных точек обширного пространства парка, об этих видах я расскажу отдельно.
    А сейчас расскажу по порядку как проходила поездка и что мы успели за этот день.

Побережье Тихого океана в

Автор: yaguarovna

Побережье Тихого океана вдоль дороги из Токио в Хаконе.

Вообще-то по природному парку проложен маршрут, который можно совершить за 1 день на общественном транспорте, но у нас была Ксения с автомобилем, поэтому мы в очередной раз могли позволить себе наслаждаться новыми местами, не задумываясь о расписании, направлении и даже времени. Автодорога из Токио пролегает вдоль побережья Тихого океана, учитывая довольно-таки ранний выезд из отеля, мы остановились выпить кофе в одной из кафешек. До поселения Хаконе предстояло проехать примерно 120 километров.

Автор: yaguarovna

Здесь Ксения повела нас за собой, и сначала я подумала, что это местный парк. Но оказалось, что пришли мы в отель.

Автор: yaguarovna

Когда Ксения на рецепшене приобрела несколько пакетиков сухариков, мы особого внимания не обратили: ну, мало ли чем хороши сухари в этом месте. И только когда направились не на выход, а вглубь территории отеля, поняли, что это неспроста.
    Оказывается, отель Ивасаки имеет чудесный садик с элементами зоопарка. Ну, пойдем, погуляем?
    Площадь садика достаточно обширна, это впечатление усиливается зональностью, подчеркнутой различной по высоте и расцветке растительностью.

Автор: yaguarovna

Среди веток и травинок живыми скульптурами замерли цапли

Автор: yaguarovna

, оцепенели в ожидании добычи крупные пауки

Автор: yaguarovna2

, а сквозь их паутину видны зависшие на распахнутых крыльях орлы

Автор: yaguarovna

Но главное же сокровище садика — карпы, для них и продают в отеле сухарики. Называются они японскими декоративными карпами кои, или парчовыми карпами.

Автор: yaguarovna

Вот такие яркие расцветки имеют эти рыбки: красная, черная, белая, желтая, оранжевая, синяя, зеленоватая, жемчужная, пятнистая...
    В минуты отдыха японцы любят наблюдать за грациозными движениями этих карпов, которых можно разводить самостоятельно или созерцать повсюду в водоемах традиционных садов Японии. Знаете, испытали на себе: глядя, как кои сплываются (хочется сказать слетаются) на брошенный в воду кусочек сухого хлеба, забывается обо всем.

Автор: yaguarovna

О карпе существует несколько легенд. Одна – о старце Цинь-Гао , многократно совершавшем с помощью карпа – путешественника перемещения во времени протяженностью в 100 лет и много познавшем на этом пути. Карп — очень жизнестойкая рыба, которая может обитать не только в чистой пресной воде, но и в пруду, и в болотистой местности. Речной карп способен преодолевать огромные расстояния и колоссальные препятствия на пути к месту своего нереста. Его цель — жизнь.
    Старец Цинь-Гао плывет на

Автор: yaguarovna2

Старец Цинь-Гао плывет на карпе. Фото из интернета.

Еще одна популярная легенда — "Лиюйтяолунмэнь", в которой карп является символом храбрости, стойкости и доблести. В ней рассказывается о кои, который преодолевая бурные воды Желтой реки на пути к месту нереста, двигался вверх по реке против ее течения. Настойчиво преодолевая течение, прыгал над водой, изо всех сил бил хвостом и работал плавниками. В итоге благодаря своему огромному упорству и целеустремленности сумел перепрыгнуть водопад, пройдя через символические "Ворота Дракона", в результате чего превратился в Дракона и поднялся на Небо. В этом качестве карп символизирует усердие, упорство, непоколебимость, стремление достичь намеченную цель, способность преодолевать жизненные трудности и преграды. Этот образ также — метафора постоянного усердия, и достижения цели в результате.

Автор: yaguarovna

Кроме того, японцы обратили внимание на то, что, в отличие от других рыб, карп совершенно бесстрастно ожидает своей участи на разделочном столе. Этот стоицизм, мужество и хладнокровие, приписываемое карпу, и упомянутые в легенде "Лиюйтяолунмэнь" его качества особо почитаемы в Японии, а сам карп считается мужским символом.

Автор: yaguarovna

Поэтому именно карп стал символом Дня мальчиков, который ежегодно отмечается 5 мая. И хотя с 1948 года 5 мая отмечают как День детей, который является общенациональным праздником, мальчикам по-прежнему отдают предпочтение. В настоящее время широко распространен обычай вывешивать в этот день развевающиеся на ветру изображения карпов — кои-нобори, которые символизируют пожелание мальчикам вырасти в прекрасных мужчин и легко преодолевать все трудности. Длина карпов зависит от возраста детей, самый большой символизирует главу семьи. И чем выше реет карп, тем более высокого положения достигнет в будущем мальчик. Для достижения успехов в жизни мальчик должен был предварительно пролезть сквозь матерчатого карпа насквозь.
    Японцам карп нравится и по фонетической причине. Дело в том, что кои – это не только карп, но и еще и любовь.

Автор: yaguarovna

Существует также обычай при рождении мальчика ставить древко с бумажными или матерчатыми фигурками карпов, что олицетворяет собой обращение к небесному богу с просьбой защищать ребенка.
    Есть в Японии еще одна красивая традиция, связанная с карпом — вывешивать в рамках изображение карпа, поднимающегося вверх по водопаду. Такие картинки называются хокутоки и считаются символом успеха в жизни, они приносят денежную удачу, это элемент фэн-шуй.
    Хокутоки — это название части пути карпа, плывущего вверх по водопаду.
    Хокутоки. Фото из интерне

Автор: yaguarovna

Хокутоки. Фото из интернета.

Чрезвычайно популярна тема такого карпа и в японских татуировках, которые стойко ассоциируются с миром преступности — с якудза.
    Татуировка. Фото из интер

Автор: yaguarovna

Татуировка. Фото из интернета.

Изображение карпа кои на татуировках символизирует радости жизни, внутреннюю силу, семейный очаг (черный — символ отца, огненный красный — матери, синий или белый — мальчика-сына, красный или розовый — дочери).
    Изображение карпа как символа стойкости и мужества особо почиталось самураями, пожарными и всеми, мужчинами опасной профессии.
    Татуировка с японским карпом обычно делается очень крупной. Но это я опять увлеклась, вернемся в парк. К этому времени сухарики у нас закончились, и мы, настроенные на созерцательный лад, присели полюбоваться природой и сохранить в себе это чудесное состояние внутреннего равновесия.

Автор: yaguarovna

На последок этого рассказа покажу еще необычный, на мой взгляд, водосток с крыши.

Автор: yaguarovna

Наверное, капли дождя каждый раз создают свою мелодию, стекая с одного колокольчика на другой...

Дешёвый ✈️ по направлению Хаконэ
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      21 июл 2020, 18:16
      Очень симпатично, ждём видов с Фудзи!
    • yaguarovna
      yaguarovna
      С нами с 27 фев 2019
      21 июл 2020, 18:29
      Терпения, чуточку терпения )))
      Еще немного поинтригую 😉
      21 июл 2020, 18:45