Турция

Tommy-O
С нами с 2 фев 2012

Турчанки и эмансипе или 8 марта в Анталии

8 марта 2012 года||3 (1)| 5| 4679

Картинки из Анталии, живописно представленные на Турбине, кажется, не оставили никого равнодушным. Не только в силу их художественной ценности, но и, если можно так сказать, политической направленности. Хоть мы и стараемся не лезть в политику.

Тронули они и меня. Прекрасные фотографии, написал я в комментарии, испытав чувство легкой зависти к тому, кто видит эти картины живьем. Но лирические отступления в тексте, на мой взгляд, несколько искажают реальную сторону.

Дело в том, что по немецкому телевидению в тот же день, 8 марта тоже показывали турчанок. Они устроили демонстрации не только у себя в Турции, но и в Германии, где, как известно, живут более 2 млн. турок. Так вот, эти женщины протестовали против домашнего насилия и жаловались на жестокость своих мужей и просили защиты мирового сообщества.

Оказывается, по статистике, Турция занимает первое место в Европе как страна, где прекрасная часть населения наиболее бесправна. В комментариях к телерепортажу на ARD говорилось, что более 40% турецких женщин регулярно подвергаются насилию и мордобою со стороны своих мужей.

И это при том, что в Турции имеется специальная полиция, которая должна защищать слабый пол от жестокости и бытового насилия. По данным того же ведомства, за последние три года в Стамбуле зафиксированы 2754 случая насилия в семье.

И поводом для широкого разговора на эту тему стал, собственно, не Междунарожный женский день –8 Марта, а назначенное на этот день рассмотрение в турецком парламенте закона с длинным названием. В неточном переводе оно звучит так: "О предотвращении насилия в отношении женщин и защите семьи". А надписи на плакатах, которые мы видим на нашем сайте, звучат более конкретно: «Конец насилию».

Для Германии это вопрос не праздный. За принятие упомянутого закона активно выступает и Совет Европы. Немцы (их можно понять) весьма заинтересованно следят за тем, как продвигаются дела в этой области. Тем более что Турция все последние годы настойчиво просится в Евросоюз, а в анатолийской прессе усиленно раскручивается миф о «галантности и учтивости турецких кавалеров».

Тем не менее, хочется поблагодарить автора заметки о 8 Марта в Анталии и выразить вместе с ним солидарность с борьбой мужественных турчанок за элементарные права человека.

Действительно, молодцы!

Дешёвый ✈️ по направлению Турция
  • Optimistka16
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011
    9 мар 2012, 00:07
    Томми, спасибо за интерес к моему материалу и благодарность.
    Интересное у Вам сейчас число баллов - 777:) . Счастливое!
  • Tommy-O
    Tommy-O
    С нами с 2 фев 2012
    9 мар 2012, 13:11
    Спасибо, три семерки - это, конечно, к удаче. Только я их не видел. Сейчас смотрю - 792. Не угонишься за изменчивой Фортуной.
  • Optimistka16
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011
    9 мар 2012, 13:36
    Tommy-Oнаписал 9 марта в 11:11

Это хорошо, что баллы растут! :) Значит, удача Вас ждёт!