Кладбище Тахаи Ханга-Роа, остров Пасхи, Чили

Hanya 19 декабря 2020 г. в 00:56

Ханга-Роа, остров Пасхи

Ханга-Роа, остров Пасхи

• 27.12392S, 109.37027W

Были в Ханга-Роа, остров Пасхи?

архитектура, памятники, парки, другое
    • Чили, Policarpo Toro Street Hanga Roa Остров Пасхи Чили

Место скорби рапануйцев для перехода в жизнь вечную. Ч.55

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    19 декабря 2020 года||

Обратно от Тахаи (Три церемониальные платформы комплекса Тахаи. Ч.54) идем через кладбище, и оно умиляет нас смесью языческих надгробных памятников и китайских гномиков с фонариками и двусмысленной надписью «Wellcome!».

Автор: Hanya2

Это католическое кладбище, но именно здесь можно оценить веротерпимость местного населения, где рядом с христианским крестом на могилах соседствуют фигуры каменных идолов, так много значимых для острова Пасхи. Кладбище достаточно новое, оно было открыто в 1951 году, и его надгробия сразу же приобрели такую адскую смесь из мотивов, сочетающих христианскую иконографию и традиционную рапануйскую.

Автор: Hanya

И хотя в открытых источниках указана дата создания кладбища, на самом деле нет четких данных о том, с какого года здесь делаются захоронения. Также нет истории о количестве могил, потому что ранее не было принято писать дату смерти.

Автор: Hanya

Известно, что это четвертое организованное кладбище на острове. Из-за природных явлений, которые затронули бывшие кладбища, здесь можно найти могилы начала двадцатого века, возможно перенесенные сюда. Первым человеком, похороненным на этом месте в 1940 году, был чилийский моряк Хосе Паредес Гонсалес, останки которого были первоначально упокоены в пещере недалеко от пляжа Анакена.

Автор: Hanya

Если побродить среди могил, то, кроме могильных крестов, отмечающих могилы усопших, здесь можно найти изображения моаи, человека-птицу (или Тангата Ману) и божественного Маке-Маке, о которых я буду говорить позже.

Автор: Hanya

Чувствуется, что за могилками ухаживают, о чем можно судить по свежим цветам. Позже мы прочтем, что здесь обрели покой важные фигуры в истории Рапа Нуи, причем не только королевских кровей (жена короля Атаму Текена, умершая в 1946 году), но и наиболее известные фигуры в современной музыке рапануйцев.

Судя по данным переписи населения, на острове проживают 5 600 человек, и только в 2012 году умерло 25 человек. Основной причиной смерти местных жителей являются сердечно-сосудистые заболевания, причем в случае необходимости пациентов даже транспортируют в столицу Чили, Сантьяго. Ну а если все же человек скончался в столичной больнице, то его тело все же возвращают обратно, на Родину, так сказать.

Автор: Hanya

На острове существует поверье, что, когда происходит серия частых смертей пожилых людей, они не остановятся до тех пор, пока не умрет ребенок или молодой человек.

Автор: Hanya

Отпевают покойного в единственной церкви острова (Санта-Крус), а затем похоронная процессия сопровождает гроб по улице Те Пито или Те Хенуа до прибрежной дороги и доходит до кладбища. Похоронных компаний на острове нет, поэтому родственникам приходится заботиться обо всех деталях похорон самим, от строительства гроба до погребения на кладбище. Умершие всегда хоронятся головой к Тихому океану.

Автор: Hanya

Доступ к кладбищу свободный и бесплатный, и сюда можно попасть через проходы, чтобы осмотреть надгробия. При этом, безусловно, как на любом кладбище следует сохранять должное уважение к ушедшим в вечность, чего обычно требует сама обстановка кладбища.

Автор: Hanya

Небо хмурилось все сильнее, и мы не стали задерживаться в месте скорби, а быстрым шагом возвращаемся к пляжу и минуем его. Неожиданно разверзлись хляби небесные и в районе детской площадки мы еле успели спрятаться под навес, но все же, успели промокнуть. Когда дождик немного ослаб, мы вышли из убежища, чтобы вернуться в отель, собрав по дороге урожай авокадо, гуав и манго.

Автор: Hanya

На завтра по плану у нас «full-day tour», и мы ложимся спать в ожидании профессионального знакомства с островом – Full-day tour. Утро. Платформы Аху и каменоломня пукао. Ч.56

Продолжение следует...

Policarpo Toro Street
      Hanga Roa
      Остров Пасхи
      Чили

Дешёвый ✈️ по направлению Ханга-Роа, остров Пасхи
      19 дек 2020, 19:38
      Интересная смесь язычества и христианства. Впрочем, это происходило повсеместно. У нас тоже множество языческих праздников и поверий вплелось в православие, просто иногда поменяв название.
      19 дек 2020, 22:17
      Точно, Лена. Христианство вообще старалось перепеть старую песню на новый лад, чтобы не оттолкнуть сразу новых адептов. Так мирно соседствуют масленица и Пасха...
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      19 дек 2020, 22:49
      Я так понимаю, что на острове очень востребована профессия камнетеса.
      До этой заметки я думала, что главная отрасль у них-туризм.))
      20 дек 2020, 00:27
      Ну да, и даже сувенирка в виде моаи делается из всего — из пемзы, дерева и камня
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      20 дек 2020, 01:56
      Welcome — это круто!
      20 дек 2020, 12:13
      Вот и я говорю — двусмысленно как-то! Всегда рада ходить в и принимать гостей, но лучше подождем идти в эти...
      21 дек 2020, 16:07
      Надгробия очень интересные!
      21 дек 2020, 16:58
      С местным колоритом!
      21 дек 2020, 17:35
      Это точно! Я любитель гулять по кладбищам с интересными надгробиями и памятниками ))
      21 дек 2020, 19:40
      Да, у нас есть такие кладбища, на которых ты ходишь и узнаешь известных людей. И как будто они из того мира здороваются с тобой. Этим летом побывала в очередной раз на Волковском кладбище (Литераторские мостки), где лежат столько наших згнаменитостей!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      22 дек 2020, 00:52
      Я считаю, что надо заканчивать хоронить на острове, нельзя его превращать в кладбище.
      Это достояние и ценность всего мира, объект ЮНЕСКО! Хотя бы сжигать и хоронить в
      мини-колумбарии, кто не согласен — на материк.
      22 дек 2020, 01:03
      Интересная идея...
      27 дек 2020, 14:41
      думаю они придут к идее колумбария скоро. Судя по спутниковой карте Ханга-Роа сильно разрослась за последние годы
      27 дек 2020, 15:57
      Никто не ожидал пандемию... Все развивалось в туристическом бизнесе!
      27 дек 2020, 16:19
      Развивалось чтобы развалиться )
      22 дек 2020, 08:56
      Не люблю кладбища.
      22 дек 2020, 09:56
      В больших городах это уже не только место скорби, а целые города мертвых. У нас, например, есть действующие Южное и Северное кладбища. На первом похоронены мои родители, на втором — мужа
      27 дек 2020, 14:40
      Кладбище это мне запомнилось своей необычностью. Глазастые фигуры, большое количество расцветок, вид на вечный океан за заднем плане. Умереть и быть похороненным на этом самом возможно удаленном месте на нашей планете — почетно
      27 дек 2020, 15:56
      Хоть это и грустное событие...и мы собственно мест не выбираем.