Ханой Хилтон Ханой, Вьетнам

Napoleon
    С нами с 12 сен 2011

Ханой Хилтон

6 апреля 2013 года|| 7| 25227

Наглый байкер возил меня по городу за 25 тысяч донгов в час.Я водил пальцем по карте города, показывая, что мы желаем видеть. Коротышка исправно возил меня кругами по городу, так что некоторые места я видел по пять и более раз. Завезти меня в местную тюрьму придумал сам байкер.

Автор: Napoleon

В старые времена тюрьма носила название Хоа Ло. Но после последней вьетнамской войны, благодаря американским заключенным, которым посчастливилось тут сидеть, ее стали также называть "Ханой Хилтон". Тюрьма была построена французами в конце XIX века.

Во время французской оккупации здесь мотали срок, главным образом, сторонники независимости Вьетнама. По мере роста напряженности росло и количество заключенных, которое, в разные годы доходило до тысячи человек. В годы Вьетнамской войны здесь сидели пленные американцы, в том числе будущий сенатор США Джон Маккейн, самолет которого был сбит в небе Вьетнама и будуший сенатор чуть не утонул в озере, но его выловил местный рыбак. Спустя много лет Маккейн вернулся в эти места и разыскал своего спасителя, и много благодарил его.

В 1996 году большая часть тюрьмы была снесена В сохранившемся южном крыле в 1998 году был открыт музей. В той части экспозиции, что посвящена ужасам пребывания во французской тюрьме, можно видеть одиночные камеры, орудия пыток, кандалы, гильотину, туннель в тюремном дворе, по которому в 1945 году сбежало больше сотни заключенных. В экспозиции, посвященной Вьетнамской войне, среди прочего можно видеть парашют и летную форму Джона Маккейна.

Дешёвый ✈️ по направлению Ханой