Хельсинки

Хельсинки

536 материалов по 191 объекту,  6 479 фотографий

Irika
    С нами с 10 мар 2009

Неудачный новый год 2010. Ч.2. Паром "Симфония"

13 декабря 2010 года|| 3| 1709

Взглянув одним глазком на Хельсинки, мы сели в автобус и поехали к причалу, где нас ждала "Симфония". На паром мы заходили по трубе, как в аэропорту, только эта была длиннее. На борту нас встречали хоть и не с красными розами, как на пароме DFDS, но зато Дед Мороз и Снегурочка. А я думала, что у других народов нет Снегурочек. Внутри все очень красиво: мы зашли сразу на променадную палубу и направились к панорамным лифтам. Нам раздали программки мероприятий на русском языке! Ура, скоро новый год! Мы поселились в одной каюте с Ириной и Леной. Не раздеваясь бежим в гости в Свете и Лизе, ведь у них необычная каюта: их окна выходят на променад! Интересно посмотреть, как оттуда все выглядит.

Утеплившись, спешим на верхнюю палубу наблюдать отплытие! Но что-то его задерживало, а на улице было, наверное, -20. Так что отплытие все-таки лучше наблюдать летом... Помахав рукой Хельсинки, мы отправились готовиться к ужину.

Настал торжественный предновогодний ужин. В отличии от парома DFDS, где ужин был по меню, здесь был шведский стол. Это было одновременно и плюсом, и минусом. Плюс в том, что ты сам накладываешь любую еду и в любом количестве. Алкоголь также без ограничений. Минус: нет торжественности, изысканности, а только толкучка (особенно около морепродуктов), суета. Нашу группу посадили в один из закутков ресторана, где было несколько столов, из окон ужасно сквозило. Мы с девчонками сели за отдельный стол, нас было человек 10. Я ожидала, что гид Татьяна организует нам праздничный ужин также замечательно, как и гид Анна Зимарина. Но я ошиблась. Не было ни костюмов Деда Мороза, ни открыток, ни поздравления генерального директора "Туртранс-вояжа", ни, что самое ужасное, КУРАНТОВ! Какой новый год без курантов! Если б я знала, что гид не принесет магнитофон, записала бы музыку и куранты на сотовый. Уж лучше так, чем ничего. Каждый сидел за своим столом, веселья не было никакого! В общем, неудачный новый год... Но все-таки на московский новый год мы вышли с бокалами в центр ресторана, пропели с другими пассажирами российский гимн. Настроение налаживалось... На пароме нас ожидало еще много мероприятий: погулять по променаду, послушать живую музыку, посмотреть кабаре, потанцевать...

Самое торжественное событие вечера - встреча шведского нового года, которая проходила на променаде. Все собрались в центре, отсчитали секунды уходящего года. И в ровно в полночь с потолка были спущены воздушные шары! Здорово!

См.фотоальбом Паром "Симфония": http://tourbina.ru/authors/Irika/travels/view/80248/photo/4618/

Дешёвый ✈️ по направлению Хельсинки