Хорб-на-Неккаре — восточные ворота Шварцвальда Хорб-ам-Неккар, Германия

Хорб-ам-Неккар

Хорб-ам-Неккар

1 материал,  39 фотографий

Были в городе Хорб-ам-Неккар?

Хорб-на-Неккаре — восточные ворота Шварцвальда

5 мая 2017 года||
    |19 (8)| 30| 200923

Этот городок не может никого оставить равнодушным. Уже издалека видно, что он необыкновенный — старинные домики, прилепившиеся на крутой скале, создают впечатление красочной декорации к средневековому фильму.

Автор: Ponyanni

Возник он в те времена, когда слово "хорв" на старонемецком языке обозначало трясину или болото, было это примерно в 1090 году. В узкой долине Неккар распадается на несколько рукавов, образуя у подножья гор островки. На них сначала и начали селится лесорубы и плотогоны, соединяя их мостиками и засыпая потихоньку болото. К середине 17 века городская застройка поднялась почти до вершины правой горы, менее поросшей лесом.
    Отсюда и можно начать экскурсию по городу.

Автор: Ponyanni

Сторожевая башня по прозвищу Щебеночная построена на самой высокой точке над городом, высота ее 26 метров. С балкончика открывается самый головокружительный вид на нижний город.

Автор: Ponyanni

Опустившись немножко ниже, попадаем в крепость к тюремной башне — "башне негодяев". Возле нее растет совершенно потрясающая дикая сирень — запах стоит густой-густой.

Автор: Ponyanni

Ниже крепости расположена монастырская церковь Святого креста — символ города. О ней можно было бы написать отдельно, уж очень необычна эта церковь. Строителъство ее закончено в 1725 году, предшествовал этому городской пожар.

Автор: Ponyanni

Все внутреннее убранство восстановлено по рисункам и чертежам. На наружном портале находится огромная фреска со святым Христофором, спасающим Христа-младенца во время наводнения. Весьма необычный сюжет.

Автор: Ponyanni

Входные двери выполнены из бронзы мюнхенским художником Й.Хензельманом в 1961 году.

Автор: Ponyanni

А внутри — смешение стилей и эпох. Алтари и кресты — 15-17 век, потолочные фрески и орган — 18 век, центральный алтарь и стенные барельефы — 20 век.

Автор: Ponyanni

К церкви примыкает Верхняя рыночная площадь. Все здания на ней построены в 1733-1765 годах. Ратхаус и примыкающее к нему здание охраны расписаны местным художником Вильгельмом Клинком в 1925-1927 годах.

Автор: Ponyanni

Теперь по узким крутым улочкам можно не спеша спускаться вниз. Здесь сохранилось достаточно много фахверков. Один из самых старых — в Покаянном переулке (1439 год).

Автор: Ponyanni

Вокруг нижнего рынка тоже хорошо сохранившие здания, но уже более позднего времени.

Автор: Ponyanni

И вот мы уже в нижнем городе. Местные называют этот квартал маленькой Венецией. Здесь много мостиков и фасады домов выходят прямо на речку.

Автор: Ponyanni

Здесь жили ремесленники и беднота, но были и торговые дома со своими причалами. Один такой дом сохранился, им до сих пор владеет семья Гарб.

Автор: Ponyanni

немного дальше — городские ворота и еще одна тюрьма, уже поменьше.

Автор: Ponyanni

Оформление соседнего здания, совсем современного, повергло меня в шок — Леда и лебедь на фасаде, а рядом статуя весьма пухленькой дамы. Оказывается, это работы преподавателей и студентов местной художественной академии.

Автор: Ponyanni2

Автор: Ponyanni

Теперь осталось пройти по мостику плотогонов — мы попадаем на набережную. Отсюда открывается замечательный вид на город — снизу вверх. И на речку — Неккар здесь совсем тихий и узкий. Дальше за городом начинается дремучий Шварцвальд.

Автор: Ponyanni

Наша экскурсия закончилась, можно уезжать домой. До автобана всего несколько километров. До Штутгарта ходит городская электричка, так что для туристов никаких проблем нет. Все парковки в воскресные и праздничные дни бесплатны.

Дешёвый ✈️ по направлению Хорб-ам-Неккар
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      6 мая 2017, 00:23
      Хорошенький городок, чем-то напоминает Кальв
      6 мая 2017, 10:30
      Да, очень похоже. Но в Кальве долина узкая, солнца мало и дома не такие красивые. Я вообще Кальв не люблю, противно там, уныло как-то.
    • enza

Чудный
      6 мая 2017, 23:03
      mayaнаписала 6 мая в 09:58

Чудный

Люблю Шварцвальд за такие городки. Заехал- и кругом такая красота, получаешь несказанное удовольствие.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      7 мая 2017, 01:32
      Ponyanniнаписала 6 мая в 21:03

и, главное, их там много таких
    • Shche
      6 мая 2017, 13:48
      В копилочку)))))
      6 мая 2017, 23:04
      Shcheнаписал 6 мая в 12:48

В копилочку)))))

Когда соберетесь приехать -организуем экслюзивный маршрут.
    • Shche
      6 мая 2017, 23:35
      Ponyanniнаписала 6 мая в 21:04

Когда соберетесь приехать -организуем экслюзивный маршрут.

Спасибо!!!
      Интересный городок!
      9 мая 2017, 00:43
      Maverikнаписал 8 мая в 21:30

Интересный городок!

Да, для меня тоже оказалось наожиданно интересно.
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      9 мая 2017, 19:44
      Я бы тоже не прочь заехать)) А там есть что-то вокруг еще интересненького?
      9 мая 2017, 22:44
      Hevronнаписала 9 мая в 18:44

Я бы тоже не прочь заехать)) А там есть что-то вокруг еще интересненького?

В Шварцвальде много интересного есть — и маленькие старинные городки, и парки, и замки, и водопады. Как соберетесь в наши края — напишите. Найду любую интересующую информацию.
    • Hevron

• Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      15 мая 2017, 17:46
      Превосходнейшие фото! — и прозрачно-воздушные, и сочные одновременно. Секрет, наверное, не просто в солнечном дне, а в солнечном настроении :-)) Или это у Вас какое-то свое, особенное художественное мировоззрение? :-)))
      15 мая 2017, 20:40
      Larysa27написала 15 мая в 16:46

Спасибо, Лариса, за такие комплименты. Думаю, что мне просто очень повезло с погодой. И место это замечательное. ля меня такое маленькое путешествие- и отдых,и лечение. Взяла камеру в руки — и забыла обо всех проблемах.
    • kuzinaka
      kuzinaka
      С нами с 26 июл 2017
      26 июл 2017, 12:26
      Добрый день! Скажите, а вы живете в этом городе? Мы с другом рассматриваем его как место для возможного переезда, и не можем пока представить, как там жизнь. У друга там работа наклевывается близко, а у меня в Цюрихе — т.е. на той же жд ветке. Сначала думали про Тюбинген, но Хорн как будто нам обоим ближе до работы. Можете что-то подсказать? про атмосферу? инфраструктуру? международность? Мы оба привыкли к космополитичным университетским городам (сейчас между Лейпцигом и Гиссеном курсируем), и немного стремно.
      26 июл 2017, 22:00
      kuzinakaнаписала 26 июля в 11:26

Я в Хорбе не живу, но часто в этом углу бываю. Хорб — городок очень маленький, деревня в общем. Если вы привыкли к большим городам,то вам там будет скучно. Инфраструктура там слабовата, магазинов немного, но самое необходимое есть. Жилье не очень дорогое. Каждый день до Цюриха кататься — далековато и зимой совсем небезопасно, это все-таки Шварцвальд. Если интересуют подробности — пишите, можно в личку. Постараюсь помочь.