Острова Хорватии под парусами. 2014 Хорватия

Хорватия

Seka 423
    shanin 280

Острова Хорватии под парусами. 2014

Благодаря своим близким друзьям в 2014 году, я открыл для себя невероятный вид отдыха и разновидность путешествия — хождение под парусами. Началось все примерно так, как обычно это со мной и происходит. Никакой подготовки и опыта, ничего. Нырнул с головой в авантюру, на встречу новому опыту и знаниям. И конечно же оно того стоило.

В каждом зрелом мужчине сидит тот самый мальчишка, которого как и прежде тянет с пацанами в штабик или в вырытую траншею, чтобы прожить вместе в каком-то фантастическом выдуманном мире или бок о бок отстреливать воображаемых фрицев из подобранной на улице коряги. Так вот, подобные походы — во многом как раз об этом.

Надо заметить, что данный вид отдыха, как это не парадоксально, сравнительно бюджетный, вопреки общественному мнению, и может вам обойтись даже дешевле банальной и однотипной поездки в затертый до дыр Египет или Турцию с all inclusive.

В этом году в прекрасной компании я прошел острова Греции и Хорватии, но начну с последней.

Стартовали мы с города Сплит, который расположен прямо на побережье Адриатики. Через неделю там же и закончили. Город заслуживает отдельного рассказа и я обязательно о нем напишу. Он волшебен, хотя мало кто о нем знает, я полагаю.

Рядом со Сплитом, буквально в 25 км, в поселке Каштел Гомилица (Kaštel Gomilica) расположена марина (порт), где и ожидала нас наша 43-футовая (13 метров) арендованная малютка по имени Lana (Hansa 43e).

Автор: jerome

Район марины довольно приятный, природа умиротворяет.

Автор: jerome

Рядом находится небольшое поселение с сумасшедшей средневековой архитектурой и невероятными поделками в экстерьере, при чем место (удивительно!) не туристическое, хотя и выглядит как натуральный замок.

Автор: jerome

Местным жителям, конечно, это все приелось и они просто посиживают на лавочке или кормят котов свежепойманной рыбкой. Вообще как и во всех южных странах жизнь течет тут неспешно, не торопясь.

Автор: jerome

В 20 минутах ходьбы на север от марины находится наиприятнейший ресторан со странным названием “Балетная школа” (Baletna Skola), если окажетесь когда-либо в этих краях, настоятельно рекомендую там отужинать. Место волшебное, с отличной кухней прямо на берегу моря.
    Адрес: Ulica Dr. Frane Franica 1, 21214, Kastel Kambelovac, Kastela, Croatia.

Прибрежная и островная природа Хорватии очень располагает, хотя кардинально от средиземноморской не отличается. Пейзажи дополняют совершенно сказочные двух и трех мачтовые яхты.

Автор: jerome

У островных городков есть свой особый характер. Почти все порты, в отличие от той же Греции, платные. Сервис в портах также более скудный, редко кто из местных встречает и помогает пришвартоваться.

Автор: jerome

К сожалению, хорваты задействованные в сфере обслуживания в целом оставили весьма негативное впечатление. Вечно недовольные, хмурые, раздраженные, невежливые. Цены передернуты буквально на все. В этом плане греки и оказываемый ими сервис были куда адекватней. И все же хотя бы разок посетить Хорватию стоит. Будучи на яхте со своей спальней и кухней, вы в прямом смысле находитесь в свободном плавании и можете огородить себя от всех скверных настроений.

Автор: jerome

В этих краях очень популярный сувенир для туристов — мешочки с лавандой.

Автор: jerome

По-южному, по-простяцки народ вывешивает свое исподнее сушиться на улицу.

Автор: jerome

При хождении под парусами очень важно чтобы команда была слажена, люди были уравновешены и соблюдали субординацию. Капитан на судне единственный человек за которым, при множестве обоснованных мнений, должно быть последнее слово. Только так можно принимать ответственные и быстрые решения. Без демагогии и лишней болтовни. На открытой воде любое раздолбайство может обернуться весьма плачевно. Все амбиции, положение в обществе и прочие регалии, команда должна безоговорочно засунуть себе подальше и стать единым слаженным механизмом во главе с капитаном. И мы были именно такой командой.

Автор: jerome

Еще одним открытием для меня стало то, что управлять яхтой не так сложно, как это кажется со стороны. Как минимум быть матросом уж точно. Вся эта жутковатая паутина из непонятных веревок буквально через пару дней становится вполне логичной системой, каждый элемент которой имеет свое название и отвечает за управление той или иной частью судна.

Автор: jerome

Море, острова, бескрайнее небо, закат. Нет больше ничего. Ни единой мысли. В голове полный штиль.

Дешёвый ✈️ по направлению Хорватия
      С нами с 9 мар 2011
      5 янв 2015, 05:30
      !!!
      5 янв 2015, 05:34
      Прелестно! Столько красоты и гармонии.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      5 янв 2015, 21:03
      Прекрасный рассказ и фотографии!
      5 янв 2015, 22:25
      ilonarigaнаписала 5 января в 19:03

Прекрасный рассказ и фотографии!

Спасибо! Скоро будет продолжение про город Сплит.
      И вообще еще много всякого на моем личном сайте, заходите :)
      5 янв 2015, 22:26
      Rainbowнаписала 5 января в 03:34

Прелестно! Столько красоты и гармонии.

Да, именно так. В море все иначе. И очень как-то мирно все и спокойно, и шторма не страшны.
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      6 янв 2015, 06:56
      Классно! Шверт, грот, стаксель, бейдевинд и фордевинд! Эти красивые слова навсегда остались в моей памяти от занятий яхтенным спортом в юности. Правда — на озерах Урала. И только один раз участвовал в регате на Балтике. Не понравилось — было и холодно, и здорово укачало. Балтика — не Греция с Хорватией!
      6 янв 2015, 06:57
      Замечательные фотографии!
      6 янв 2015, 14:26
      Yurivarнаписал 6 января в 04:56

Спасибо еще раз. Оказывается, терминология отличается в русской/голландской школе и в английской школе, к примеру "фендеры" и "кранцы", ну и еще несколько терминов :)
      6 янв 2015, 14:28
      Leolikнаписала 6 января в 04:57

Замечательные фотографии!

Спасибо! К сожалению здесь очень большое ограничение по размеру фотографий, толком не разглядеть. У себя на сайте недавно я стал выкладывать фото по 1300px в ширину, совсем другое дело, чего и Турбине желал бы. :)
      8 янв 2015, 21:38
      Очень колоритный рассказ получился. Хорватия исключительно подходит для знакомства таким вот способом — с моря.
      Спасибо, замечательно!