• Бассейны отеля Sun & Sea

Хургада

Хургада

Курортная Хургада. Часть 1

15 июня 2018 года||4 (2)| 4| 2013

У меня оставалось 2 недели отпуска за прошлый год, и я решила их использовать. Единственно доступной по цене страной, где в апреле уже тепло и можно купаться – является Египет. Хотелось, конечно, улететь из Петербурга, но туры предлагали или на 10 или 11 дней, а этого мало с учетом того, что в любой стране есть экскурсионное обслуживание. Мы заранее знали, что обязательной программой для нас будет 2-хдневная экскурсия в Каир и Александрию, а также однодневная в Луксор. Поэтому средняя продолжительность тура должна была составлять 2 недели, а это предлагали только Московские турфирмы, поэтому мы летели через Москву, аэропорт Домодедово. Далее возникла проблема по срокам, мы хотели со 2 апреля, но тут выяснился повышенный спрос на туры в этот период, как будто все ждали окончания детских каникул, чтобы сразу отправиться в путь. В результате 8 апреля вечером мы выехали из Петербурга в Москву поездом, и в 13.25 наш самолет взял курс на Египет, курортный город Хургада.

Карта курортов Красного м

Карта курортов Красного моря

Чтобы немного заранее ознакомиться со страной, необходимо прочитать книгу из серии Исторический путеводитель (автор В В Беляков) “Египет. Вдоль и поперек”. В этой книге, хорошо иллюстрированной, очень интересно освещены вопросы истории и культуры.
    Курорт Хургада давно и прочно завоевал любовь россиян, и даже инфраструктура города подчинена интересам россиян, иногда даже забываешь, что не дома – вывески магазинов, разговорная речь продавцов – все на русском языке и все служит интересам туристов. Только арабские (или как местным приятнее египетские) лица обслуживающего персонала возвращают тебя к мысли, что ты за рубежом…
    Летели мы чартерным рейсом, может быть, поэтому или по другой причине на удивление кормили неважно… Каждый раз, когда самолет взлетает на заданную высоту, то оказываешься выше облаков, где ярко сияет солнце и кажется, весь мир так и купается в его ласковых лучах!
    Египет – безвизовая страна, вернее визу ты оформляешь и получаешь по прибытию в аэропорт, платишь 15 $, и тебе в паспорт наклеивают марку и гасят ее печатью.
    После соблюдения всех формальностей и получения багажа, наконец, ты выходишь на египетскую землю, где стоят представители встречающей стороны с плакатами наименований тур фирм, собирают туристов и ведут к автобусам для дальнейшей развозки по выбранным гостиницам.
    Мы выбрали гостиницу “Sun & Sea” и не пожалели, что прислушались к совету нашего тур агента. Мы выбирали между отелем “Waves” и “Sun & Sea”. Реально вечером увидев отель “Waves”, мы сразу поняли, что не ошиблись в выборе.
    Наша гостиница находится в 7-10 минутах ходьбы от начала центральной торговой улицы Хургады, что с одной стороны приближает отель к благам цивилизации, а с другой стороны нет уличного шума и гама, пользующейся постоянным спросом магазинной суеты. Наш отель располагается на так называемой второй линии, что обозначает, что к пляжу надо переходить дорогу. Дорога – это условно, так как редкие машины проезжают одна в 20-30 минут… Гостиница имеет свой пляж с 2-мя коралловыми рифами, и имеет границу с пляжем 5-звездного отеля.
    Обитатели же 5-звездника приходили к нам на пляж, так как у нас были замечательные коралловые рифы.

Египетский коралл

В первый вечер мы, заселившись в номер, никуда не пошли, показалось, что холодно и дует сильный ветер. К ночи обнаружили, что летают, да и кусают комары в номере. Пожалели, что не взяли с собой фумигатор!
    Утром проснулись и, выйдя на балкон, увидели панораму моря, города. Сразу удивляет переходы цвета моря от небесно-голубого, лазурного до темно-синего.
    Завтрак начинается в 7.00. Еда – шведский стол, для нас вполне достаточный и разнообразный. Это и овощные салаты и отдельно нарезанные овощи (помидоры, огурцы, перец), каши, йогурт, колбаса, ветчина, оливки, сыр, булочки, масло, джем, мед, апельсиновый сок, чай, кофе, муссы, желе, брынза с зеленью, яйца, яичница, приготовленная при тебе с разными добавками по твоему выбору (перец, помидоры, колбаса) — это на завтрак.
    Ужин дополняется горячими блюдами – суп, мясо тушеное в разного рода подливках с овощами, курица, тушеная и рыба или кура- гриль. Вечером очень вкусная выпечка, пропитанная медом из разного вида теста.
    После завтрака мы идем на пляж, территория пляжа небольшая, берег – песок. На пляже установлены зонтики и лежаки, на которые служитель сразу же приносит матрас и дает тебе полотенце пляжное. А дальше, используя разной степени защиты крема (от 25 до 8) постепенно загораешь. Совершенно необходимой принадлежностью пляжного отдыха считаю шляпку и парео – платок, который может быть использован в разных вариантах и как полотенце, и как украшение, и как способ защититься от палящих лучей солнца и как одежду для того, чтобы прямо в купальнике дойти до пляжа.
    Красное море считается всемирно известным из-за необычайно разнообразной флоры и фауны.
    Подводный мир Красного мо

Подводный мир Красного моря

Для того чтобы в этом убедиться, надо все увидеть своими глазами, используя маску и дыхательную трубку, а особо рискованным и акваланг. Все эти услуги напрокат, включая и обучение дайвингу (погружению) оказывают прямо на пляже. Мы наблюдали уроки погружения.
    После бесед с туристами на пляже с радостью узнали, что нам повезло, что не удалось приехать 2 апреля, так как еще дул холодный ветер и была холодная вода. Первый выход на море (да еще с учетом апреля месяца) всегда удивляет, все равно кажется, что еще не так тепло, как рассчитывал, потом привыкаешь и в воду заходишь без заминки. Достаточно быстро становится глубоко, вода прозрачная. Правда, неприятно удивили медузы в первый же день. Это мало сказать медузы – это просто колонии какие-то, я не удержалась и сняла их на фото.
    Медузы

Медузы

Медузы (в отличие от наших черноморских)- фиолетового цвета, но народ сразу сказал, что они не кусаются. И хотя неприятно их скольжение по твоему телу, но ко всему привыкаешь, и потом их уже не замечали. Медузы были не каждый день, по-видимому, они повиновались какому-то закону и появлялись тогда, когда надо было “почистить” море…
    Мы брали с собой маску с трубкой и в первый же свой заплыв (у меня уже был опыт плавания с маской в Греции) я тихо ахнула от той подводной жизни, которую не видно при плавании обычным способом. Море такое прозрачное, что глубину не воспринимаешь и кажется что кораллы, растения совсем рядом, только протяни руку…
    В Барселоне в морском музее-аквариуме я первый раз увидела рыб, обитающих в Красном море. Я даже не догадывалась, что рыбы могут быть таких фантастических цветов – ярко желтые в бархатно фиолетовую вертикальную и горизонтальную полоску, красные в синий горошек, коричнево-белые как птицы с большими крыльями-плавниками, мелкие и крупные рыбешки, переливающиеся всеми цветами радуги. Мы заплывали в море, держа в кулаке булочку, а потом крошили ее в воде и плавали среди сказочных рыб… Восхитительно! С пляжа можно видеть трубки и попки, торчащие из воды. Это любители, восхищающиеся творениями природы!
    Гостиничный комплекс состоит из 2-х корпусов, один из которых имеет номера –апартаменты, а ко второму делают пристройку. Мы жили во втором, он недавно построен и еще не хранит на себе следов пребывания многих туристов. На 2 и следующие этажи ведет наружный стеклянный лифт, из которого при подъеме можно обозреть панораму 3-х бассейнов, находящихся на территории отеля. Один бассейн находится на площадке уровня 2-го этажа, из него вода выливается в бассейн на уровень 1-го через искусственно выполненный водопад. Третий бассейн также на уровне 1 этажа с подогревом.
    Бассейны отеля

Автор: Hanya

Бассейны отеля "Sun & Sea"

Территория около 1 бассейна оборудована лежаками с матрасами и зонтиками. Посредине бассейна сделан островок, где посажены цветы и с учетом голубой плитки и зеленого островка – глаз радуется…
    Бассейн отеля

Автор: Hanya

Бассейн отеля "Sun & Sea"

Дольше 12 часов дня мы на пляже не были, уходили в отель, плавали в бассейне, приходили в номер и устраивали “тихий час”.
    Номер на двоих большой, в номере есть телевизор, принимающий русскую 1 программу, есть балкон, телефон и холодильник. Сейф на reception бесплатно.
    В первый же день нам застелили постели и из полотенец скрутили фигуру лебедя, посыпав ее цветами бугенвилии удивительно яркого цикламенового цвета.
    Приветственный лебедь в о

Приветственный лебедь в отеле

Около 4-х часов мы снова шли на пляж, в 6 начинало темнеть и пляж закрывали. Делали это и в целях безопасности, т.к. вечером нет служащих на пляже, а говорят, что ночью к берегу приплывают мурены (маленькие акулы) и морские ежи.
    В 19.00 был ужин. Есть можно было за столиками находящимися в помещении, где всегда было прохладно, так как работал кондиционер или на улице около бассейне с подсветкой. Темное небо, голубой бассейн, белые столы и нарядные загорелые люди!
    Любимое женское занятие – шоппинг – в Египте строится по следующей схеме: сперва смотришь, в каждой лавке один и тот же товар, прежде чем ответить на вопрос о цене на тебя смотрят и оценивают, сколько реально ты готов отдать. Товары курортного набора – сувениры разнообразные – магнитки с рыбками, изображениями Тутанхамона, Нефертити, Клеопатры, изделия из фарфора (сервизы, чашки, тарелки), изделия из хлопка (постельное белье, полотенца). Особенно хороши полотенца с изображением Нефертити, Клеопатры, Тутанхамона и рыбок Красного моря. Цены доступные. Множество лавок с изделиями из золота и серебра, качество изделий далеко от наших, да и золото другого цвета (что не означает хуже нашего, т.к. на вкус и цвет…). Можно найти обувь вполне достойную из натуральной кожи и замши. Это основной набор покупок туристов. Имеются фруктовые лавки, цены назначаются в зависимости от времени дня, днем дороже, вечером так называемый“вечерний базар”.

Египетские фрукты

Во время нашего пребывания продавалась клубника по 15 руб. за 1 кг, покупали 2 арбуза по 6 кг каждый за 50 руб. Арбузы были сочные, красные – очень вкусные!!! Также покупала любимую мной гуаву. Жаль, что был не сезон манго. Также покупали там соки, вернее не соки, а нектары, но на удивленье густые с мякотью и вкусные.

Египетские фрукты

Так вот, сперва все товары кажутся барахлом, потом взгляд привыкает и уже из всего представленного на продажу выделяешь кое-что более или менее, а под конец уже реально знаешь, что ты хочешь купить. Итак, сувениры определены и покупки сделаны под конец тура.
    Много всяких кафе, куда все зазывают зайти и попробовать еду и безалкогольное пиво и покурить кальян.
    Еще ездили на рыбалку и коралловый остров. Это очень азартно – рыбалка в открытом море, тебе дают просто бобину лески с грузилом на конце, крючком и наживкой-кальмаром, ты кидаешь леску в море и ждешь. Рыбу все ловили разную – красную в синюю точку, просто красную, желтую и др.
    Рыбалка в Красном море

Рыбалка в Красном море

Потом нам ее пожарили и мы ели свой улов. Потом сделали остановку около кораллового рифа и прямо с кораблика ныряли с масками в воду. Такая красотища!
    Лежишь на поверхности, а под тобой, как только виденные в аквариумах разные рыбы и рыбищи. Думаешь, что каково же разнообразие цветов и форм в замечательном Красном море! Начинаешь понимать занимающихся дайвингом, наверное, это еще красивее смотреть снизу вверх!
    Две недели пролетели быстро, обратным порядком мы прибыли домой в наше серое, дождливое и скучное бытие.

Дешёвый ✈️ по направлению Хургада
      17 июн 2018, 20:15
      Пляжный отдых в Египте это сказка!
      22 июн 2018, 20:16
      Спасибо за оценку и комментарий!
      Вспоминаю отдых с ностальгией, но мир такой огромный и еще столько неизведанных мест, что каждый раз выбираем разные новые страны и места...
      Удачи Вам и всем, кого что-то зовет в дорогу дальнюю!
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      14 окт 2018, 13:47
      Мне Хургада понравилась. Спасибо за напоминаие о прекрасных днях отдыха в Египте!
      14 окт 2018, 14:42
      Не знаю, что и как там сегодня, но тогда было классно...
      И кажется, что столько уже морей видано с тех пор, разных цветов и разных флор и фаун, а вот подводный мир Красного моря не отпускает. Конкуренцию только может составить виденное в Индонезии, на Галапогосах и на Большом Барьерном Рифе.