• Фото из Интернета
  • Фото из Интернета
Хвалынский краеведческий музей Хвалынск, Россия

Хвалынск

Хвалынск

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • Россия, Россия, Саратовская область, г. Хвалынск, ул. Революционная, д.120
    • 7 (84595) 2-19-08

Хвалынск. Апрельские этюды

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    29 июня 2023 года||
    Как часто случайность не бывает случайностью. Вечером 22 апреля 2021 года я вернулся домой поздно вечером, узнал о поездке и уже ранним утром следующего дня мчался в Хвалынск.

Первый раз я побывал в Хвалынске летом, затем осенью, зима стала третьим временем года, когда я приезжал в старинный город на Волге. Между первым и крайним приездом прошло почти 45 лет, но каждый раз мне встречаются в Хвалынске вещи, ранее мною не замеченные. Может судьба специально так делает, приоткрывая постепенно тайны города. Чтобы не было скучно…

Не раз я бродил по городу самостоятельно, а в этот раз нам помогала директор Хвалынского краеведческого музея Дарья Геннадьевна Дмитриенко — очень увлечённый и интересный человек, с блистательной энергетикой.

Автор: grau59

Даже наша групповая фотография гостей из Саратова была сделана ею.

Автор: grau59

День был очень насыщенный. Когда мы перемещались по Хвалынску, то нам рассказывали про знаменитые хвалынские наличники. О них я рассказывал в материале Дополнительная красота деревянного дома-хвалынские наличники , повторяться не буду.

Наш день начался с посещения краеведческого музея, где мы посмотрели два зала: природы

Автор: grau59

и Великой Отечественной войны.

Автор: grau59

А затем началась прогулка по Хвалынску. Примерно в квартале от музея находится небольшой склон, который выступает в качестве естественной смотровой площадке. Отсюда открывается замечательный вид на город.

Автор: grau59

Во время прогулки по Хвалынску мы посмотрели несколько зданий, отремонтированных в рамках фестиваля сохранения исторической средовой застройки «Том Сойер Фест». Первым в 2017 году был «Гранатовый дом», который располагается у подножия этого холма.

Автор: grau59

В 2018 году был благоустроен «Изумрудный дом», к сожалению до него мы из-за недостатка времени не смогли добраться.

В 2019 году получил новый вид «Дом с берегинями».

Автор: grau59

Дом получил название из-за небольших фигурок, которые стерегут покой жителей дома.

Автор: grau59

Здесь же на одной из стен расположено узорчатое «солнце».

Автор: grau59

Напротив него находится здание, которое не относится к шедеврам архитектуры, но для себя я назвал его из-за окраски «Инь и Янь».

Автор: grau59

Видимо в нём располагаются две семьи, которые видят окраску фасада каждый по своему.

В 2020 году в рамках фестиваля получил яркий фасад «Дом с ромашками».

Автор: grau59

Название дом получил из-за ромашек на фасаде.

Автор: grau59

Фонд сохранения и развития историко-культурного наследия Хвалынского района Саратовской области «Сосновый остров» преподнёс нам несколько сюрпризов. На известном в Хвалынскем здании — доме купцов Михайловых, которое было построено в первой трети XIX века,

Автор: grau59

фондом было восстановлено крыльцо.

Автор: grau59

25—26 июня 1837 года здесь останавливались будущий Александр II, тогда ещё цесаревич, и поэт Василий Жуковский, который был его воспитателем.

Автор: grau59

Перед домом Михайловых расположился новый сквер,

Автор: grau59

где помимо прочего находится арт-объект «Яблоки», который я видел раньше на фотографиях из Хвалынска, но не знал, где он находится.

Автор: grau59

От дома Михайловых мы прошли к храму Дважды Крестовоздвиженская церковь.

Автор: grau59

Радует, что восстановлена колокольня.

Автор: grau59

Между домом Михайловых и храмом мне повстречался целый львиный прайд.

Автор: grau59

А на здании, что находится по другую сторону от исторического дома, порадовало граффити.

Автор: grau59

Обычно внутри храмов запрещается фотографирования, на это раз нам повезло.

Автор: grau59

Фондом «Сосновый остров» из города Хвалынска проводится множество мастер-классов в рамках возрождения традиций местных мастеров.

Автор: grau59

Во время первого мастер-класса мы собственными руками изготовили для себя пару магнитов на холодильник.

Автор: grau59

После первого мастер-класса я наконец-то побывал в доме-музее Петрова-Водкина, до которого каждый раз не доходил.

Автор: grau59

Деревяное здание Петров-Водкин купил для своей матери и оно до сих пор выглядит прекрасно, как внутри, так и снаружи.

Автор: grau59

Второй и третий мастер-классы проводились в помещении Выставочного центра Краеведческого музея.

Автор: grau59

Мужчина справа — это Алексей Викторович Наумов -основатель в 2016 году фонда «Сосновый остров».

Второй мастер-класс был посвящен плетению поясов, здесь я сказал «Пас» и пошёл бродить по зданию, где располагалась выставка «Семь „Я“ Женщины»,

Автор: grau59

а мои соратники боролись со сложным плетением

Автор: grau59

Места для всех не хватило и две представительницы туристических фирм Саратова занялись изготовлением оберегов.

Автор: grau59

Здесь же мы увидел портрет Юрия Алексеевича Гагарина, который создал художник Шилов.

Автор: grau59

Он подарил портрет со своим автографом известному деятелю КПСС Михаилу Андреевичу Суслову.

Автор: grau59

Тот же в свою очередь подарил портрет музею в Хвалынске, ведь родился Суслов в Хвалынском уезде Саратовской губернии.

Тут же мы увидели несколько стендов с сувенирами, в том числе с похожими на те, что мы собственноручно изготовили.

Автор: grau59

Мне запомнились лестовки (от древнерусского слова «лествица», то есть «лестница») — лестовка внешне напоминает гибкую лестницу и символизирует в старообрядческой традиции лестницу духовного восхождения с земли на Небо.

Автор: grau59

Традиции дожили до наших дней и увиденное мною было создано мастерицей из города Балаково Саратовской области.

Вот такая насыщенная программа была во время нашего пребывания в славном городе Хвалынске.

Россия, Саратовская область, г. Хвалынск, ул. Революционная, д.120

7 (84595) 2-19-08

Дешёвый ✈️ по направлению Хвалынск
      29 июн 2023, 11:37
      Замечательно, что бережно хранят и чтут традиции!
    • grau59
      29 июн 2023, 12:27
      Hanyaнаписала 29 июня в 12:37

Замечательно, что бережно хранят и чтут традиции!

Хорошо, что есть неравнодушные люди!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      29 июн 2023, 18:49
      Очень симпатичный и привлекательный для туристов городок! Спасибо, Виктор, что рассказали о нем!
    • grau59
      29 июн 2023, 21:20