Киев

Ole_Lukoie
    С нами с 31 окт 2011

Кирилловская церковь

22 февраля 2012 года||2 (1)| 15| 125646

Кирилловская церковь (церковь Святых Кирилла и Афанасия Александрийских) - одна из древнейших в Киеве, построена в 1140-е годы на окраине Киева - Дорогожичах. После перестроек XVII-XVIII вв. церковь приобрела современный вид.
    В XII веке стены храма были покрыты фресками (частично сохранились). В XVII веке церковь заново расписывается. Роспись этого времени также частично сохранилась, в том числе портрет игумена Иннокентия Монастырского. В 1881-1884 гг. расчищены и обновлены старинные фрески. При проведении работ к росписи храма привлекли Михаила Врубеля. Впечатляет его фреска "Сошествие Святого Духа на апостолов", которая занимает свод хор. Очень глубокие образы, энергетически сильная работа и оставаться равнодушным, когда видишь эту фреску, невозможно.
    Если есть возможность - обязательно посетите этот музей.
    P.S. Фотографировать в музее запрещено, sorry качество фотографий.

Дешёвый ✈️ по направлению Киев
    • na_past
      na_past
      С нами с 26 июн 2011
      25 фев 2012, 20:49
      В плане фотографирования интерьеров мне нравится подход служащих в синагогах - "Ходите, фотографируйте, но при выходе не забудьте пожертвовать малую толику". Неужели православная церковь обеднеет от того, что люди хотят сфотографировать красоту???
    • Ole_Lukoie
      Ole_Lukoie
      С нами с 31 окт 2011
      26 фев 2012, 13:54
      na_pastнаписала 25 февраля в 20:49

Смотрители церкви объясняют это тем, что вспышки фотоаппаратов портят фрески, они тускнеют и восстановлению не подлежат в дальнейшем. Хотя...красиво внутри, интересно и хочется рассказать о том, что увидел. Поэтому, приходится жить по принципу: "Если нельзя фотографировать, но очень хочется - то можно!" )))