• Родина-мать
  • Машины времен войны
  • Катюша
  • Броня крепка, и танки наши быстры
  • Не из кино...
  • Зоя и Шура Космодемьянские. Перчатка Зои.
  • Разрушенный Киев

olevskaya
    С нами с 2 ноя 2009

Музей Великой Отечественной войны

7 марта 2012 года||3 (3)| 9| 265010

Посетить этот музей мы планировали заранее. Дома я записала адрес - ул. И. Мазепы, 33. Когда приехали в Киев и чуть огляделись, поняли, что музей от нас довольно далеко, а стоянка такси - вот она, под окнами. Поэтому туда и обратно мы добирались на такси. Причем один таксист взял всего 35 гривен, другой - 80. Почему такая разница - не поняли." Другой" сказал : "Так надо." Учитывая его байкерское прошлое и любовь к Петербургу, мы согласились с ценой. Вообще киевские таксисты - поэты и философы, патриоты родного города и знатоки его истории. Один сказал очень образно: "Есть парки в городах, а у нас город в парке." Ну это отступление. Теперь о музее.

Величественную фигуру Родины-матери(арх.Е.Вучетич), возвышающуюся над Днепром, мы уже видели издали. А теперь она вырисовывалась перед нами в молочной пелене тумана.

Родина-мать

Родина-мать

Людей на огромной территории музея было немного, в основном, группки мужчин. Зато все они с большим интересом рассматривали выставку военной техники, серьезно обсуждали недостатки и достоинства наших танков и пушек. В этом вопросе я дилетант, поэтому своего мнения не имела. Все время из репродукторов лились песни военных лет, создавая соответствующую атмосферу.
    Машины времен войны

Машины времен войны

"Катюша"

Огромное здание музея, конечно, было рассчитано на потоки посетителей и наверняка знало лучшие времена. В просторном холле мы казались жалкой кучкой. А экспозиции заслуживают, чтобы люди сюда шли. Может, кому-то расхочется бряцать оружием, когда он увидит, что "война - совсем не фейерверк, а просто -трудная работа, когда черна от пота вверх, скользит по пахоте пехота" (М.Кульчицкий).

Не из кино...

Не из кино...

О войне мы, рожденные в СССР, знаем очень много по сравнению с нашими детьми, поэтому все увиденное вызывало лично у меня отклик в душе. Каждый зал - большая веха большой войны: начало, блокада Ленинграда, жизнь в оккупации, Курская битва, Сталинград...

Среди тысяч экспонатов - да какие это экспонаты, реальные вещи реальных людей, измолоченных войной, я отметила перчатку Зои Космодемьянской. В детстве я плакала, читая "Повесть о Зое и Шуре" , мы с подругой даже писали письмо ее матери Любови Тимофеевне. Естественно, слышала все новые версии ее гибели, но для меня факт героизма этой девочки остается непреложным.

Зоя и Шура Космодемьянски

Автор: olevskaya

Зоя и Шура Космодемьянские. Перчатка Зои.

Потрясает зал, оформленный тысячами военных фотографий. Со всех сторон на тебя смотрят люди, которых нет. В основном молодые, некоторые смеются, позируют, кто-то в обнимку с любимой...И на войне шла жизнь. Эти люди любили, мечтали, смеялись. Ведь редко кто фотографируется плачущим. Неизвестные фотографы ловили спокойные минуты. А вот кто из этих людей вернулся домой - большой вопрос.

Зал памяти

Зал памяти

А простой поминальный стол со стаканами и кружками - и похоронки, похоронки с обеих сторон, - вызывает спазм в горле. Вечная слава тем, кто нас спас от фашизма!

Вечная память!

Вечная память!

Выше расположен зал Славы. На белых стенах золотыми буквами написаны имена всех Героев Советского Союза. Расположены они по алфавиту, поэтому мы быстро нашли имя нашего дальнего родственника.

Зал Героев Советского Сою

Зал Героев Советского Союза

Весь музей за одно посещение не охватишь, и на территории много выставок, которые за раз не обойдешь. Так есть выставка техники времен афганской войны - это уже наша новейшая история. Впечатляют скульптурные экспозиции перед зданием: лица воинов, мирных жителей, подпольщиков прекрасны и трагичны.

Конечно, мы увидели не все. Но впечатление музей оставил огромное.

Дешёвый ✈️ по направлению Киев
    • fakel
      fakel
      С нами с 23 мар 2011
      7 мар 2012, 20:04
      Надо помнить всех тех кому мы обязаны жизнью. Память и слава всем фронтовикам!
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      7 мар 2012, 23:34
      Оля, большое человеческое спасибо Вам за те проникновенные и искренние слова, которыми Вы передали свои чувства во время посещения этого священного места!

Некоторые критически относятся к самому памятнику "Мать- родина" , его архитектурной форме. Но для меня в этом комплексе не это главное. Главное - это дух той эпохи, дух народа - победителя!!!
    • beluikrolik_
      beluikrolik_
      С нами с 10 ноя 2010
      19 мар 2012, 21:12
      Спасибо большое. Была в этом музее в юности, очень рада, что его не упразднили.