Киев

Киев

LAT
  • 50.45488N, 30.51727E
  • Я здесь был
    Было: 1169
    Хочу посетить
    6392

    643 материалa по 198 объектам,  15 753 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    piksel 1216
    Shche 479
     
    4
    Portret
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 окт 2011

    Шота Руставели в Киеве

     
    17 сентября 2012 года|| 6| 28004

    На углу улиц Саксаганского и Шота Руставели в Киеве разместился парк Шота Руставели. Этого философа и поэта XII в., автора эпической поэмы «Витязь в тигровой шкуре» хорошо знают на родине поэта в Грузии, а также там, где еще не забыли представителей литературы республик бывшего Союза.
    Этот парк появился в Киеве летом 2007 г., на его открытии присутствовали президенты Украины и Грузии — Виктор Ющенко и Михаил Саакашвили. Создавали парк «вскладчину» — деньги собирала грузинская диаспора в Украине, Фонд президента Грузии и мэрия Киева.
    В конкурсе на проект парка соревновались 40 авторских коллективов. Лучшими назвали скульпторов Владимира Имерлишвили, Николая Гиаури и архитектора Давид Якобошвили. Памятник изготовили из украинского вишневого гранита.
    В парке размещены скамейки и фигуры из камня, а в ео центре расположилась стела с рельефным изображение копии фрески Шота Руставели, из Крестового монастыря в Иерусалиме. Днем видно лишь барельеф, высеченный на камне, а вечером на него проецируется цветное изображение фрески, а скульптуры вокруг подсвечиваются фонарями.
    Парк расположен в довольно оживленном месте столицы Украины. В нем хорошо передохнуть в жаркое время суток. А сравнительно недавно на фасаде одного из близлежащих домов появилась высотой от крыши до фундамента картина. На ней изображен уголок старинной Грузии.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    13 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Киев
    сообщить модератору
      Наверх