Кирицы

Кирицы

LAT
  • 54.28928N, 40.34815E
  • Я здесь был
    Было: 5
    Хочу посетить
    100

    9 материалов по 2 объектам,  151 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    5
    Napoleon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011

    Усадьба фон Дервиза

     
    16 августа 2014 года||1 (1)| 8| 43555

    Рано утром вчера я собрался куда-то. Но когда я пришел на вокзал — собака в куда-то уже убежала. Пригорюнился я однако, но печаль моя была недолгой, ибо через пару минут уходил поезд туда, куда я вовсе не собирался.

    0

    Автор: Napoleon


    Мерно проносились моми верстовые столбы. Нивы за окном побелели и поспели к жатве. Дородные бабы шли с серпами по жниве, распевая веселую песенку на узбекском.
    Вот и знакомая платформа — "270й километр" Десять лет тому назад наш узбексткий стройотряд приводил платформу в порядок: Клали асфальт и покрасили свежей краской все, что только можно было покрасить. За это местные барышни очень нас благодарили и звали в гости

    Имение фон Дервиза находится всего в паре километров от платформы. Когда то барон думал, что железная дорога пройдет именно мимо его имения. Собственно, и строил он , поначалу вокзал. Но получилось совсем по другому, но имение от этого ничуть не проиграло.

    7

    Автор: Napoleon


    Перед дворцом широченные искусственные пруды, которые подпитываются за счёт неглубокой речушки Кирицы, давшей название всей местности.
    0

    Автор: Napoleon


    Эти земли у мелкого стекольного заводчика Смольянинова выкупил барон Сергей Павлович фон Дервиз, из соседнего поместья Старожилово.
    0

    Автор: Napoleon


    Для постройки усадьбы, барон связался с одним из лучших архитекторов своего времени — Фёдором Шехтелем и в 1889 г. на плато, как на пьедестале поднимается замок.
    7

    Автор: Napoleon


    Каскад из гротов и лестниц перед дворцом великолепен, но это ещё не всё, на что отважился Фёдор Шехтель. В глубоком овраге он устроил арочный мост, арки которого кажутся непомерно высокими и стройными, упирающиеся тонкими кирпичными опорами в бездну. А при входе на него белокаменные обелиски — грациозные по форме и декору.

    0

    Автор: Napoleon


    Парк поместья должно быть таил ещё немало сюрпризов и загадок, но нам о них ничего не известно. В нём, как и прежде много камерности и потаённости. Старые аллеи растекаются от дворового фасада замка, пресекаясь где-то в лесной чащобе, а далеко от дома, почти на границе владений можно видеть готические ворота… Гораздо ближе, в стороне от жилой части раскинулся большой плодовый сад.
    0

    Автор: Napoleon


    Прекрасный замок усадьбы Кирицы через несколько десятилетий стал Костно-туберкулёзным детским санаторием. Это наверное, и спасло ансамбль от разрушения и забвения, а сказка, запечатлённая в камне, как и должно быть, досталась детям

    Вид ныне у замка, конечно, совсем не тот, что при его основании.: утрачены садовые скульптуры, от величественных фонтанов остались только ралкие руины. В парке зачем то поставили вождя мирового пролетариата

    0

    Автор: Napoleon


    Он призван охранять мирный сон детишек от навязчивых идей загнивающего капитализма. Правда получается это у него далеко не всегда
    0

    Автор: Napoleon


    Судя по подобным надписям на стенах, крамола в детские сердца все-таки проникает.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    28 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Кирицы
    сообщить модератору
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      17 авг 2014, 22:15
      удалить
      Зачётное местечко!
    Наверх