Кирицы

Napoleon
    С нами с 12 сен 2011

Усадьба фон Дервиза

16 августа 2014 года||1 (1)| 8| 43555

Рано утром вчера я собрался куда-то. Но когда я пришел на вокзал — собака в куда-то уже убежала. Пригорюнился я однако, но печаль моя была недолгой, ибо через пару минут уходил поезд туда, куда я вовсе не собирался.

Автор: Napoleon

Мерно проносились моми верстовые столбы. Нивы за окном побелели и поспели к жатве. Дородные бабы шли с серпами по жниве, распевая веселую песенку на узбекском.
    Вот и знакомая платформа — "270й километр" Десять лет тому назад наш узбексткий стройотряд приводил платформу в порядок: Клали асфальт и покрасили свежей краской все, что только можно было покрасить. За это местные барышни очень нас благодарили и звали в гости

Имение фон Дервиза находится всего в паре километров от платформы. Когда то барон думал, что железная дорога пройдет именно мимо его имения. Собственно, и строил он , поначалу вокзал. Но получилось совсем по другому, но имение от этого ничуть не проиграло.

Автор: Napoleon

Перед дворцом широченные искусственные пруды, которые подпитываются за счёт неглубокой речушки Кирицы, давшей название всей местности.

Автор: Napoleon

Эти земли у мелкого стекольного заводчика Смольянинова выкупил барон Сергей Павлович фон Дервиз, из соседнего поместья Старожилово.

Автор: Napoleon

Для постройки усадьбы, барон связался с одним из лучших архитекторов своего времени — Фёдором Шехтелем и в 1889 г. на плато, как на пьедестале поднимается замок.

Автор: Napoleon

Каскад из гротов и лестниц перед дворцом великолепен, но это ещё не всё, на что отважился Фёдор Шехтель. В глубоком овраге он устроил арочный мост, арки которого кажутся непомерно высокими и стройными, упирающиеся тонкими кирпичными опорами в бездну. А при входе на него белокаменные обелиски — грациозные по форме и декору.

Автор: Napoleon

Парк поместья должно быть таил ещё немало сюрпризов и загадок, но нам о них ничего не известно. В нём, как и прежде много камерности и потаённости. Старые аллеи растекаются от дворового фасада замка, пресекаясь где-то в лесной чащобе, а далеко от дома, почти на границе владений можно видеть готические ворота… Гораздо ближе, в стороне от жилой части раскинулся большой плодовый сад.

Автор: Napoleon

Прекрасный замок усадьбы Кирицы через несколько десятилетий стал Костно-туберкулёзным детским санаторием. Это наверное, и спасло ансамбль от разрушения и забвения, а сказка, запечатлённая в камне, как и должно быть, досталась детям

Вид ныне у замка, конечно, совсем не тот, что при его основании.: утрачены садовые скульптуры, от величественных фонтанов остались только ралкие руины. В парке зачем то поставили вождя мирового пролетариата

Автор: Napoleon

Он призван охранять мирный сон детишек от навязчивых идей загнивающего капитализма. Правда получается это у него далеко не всегда

Автор: Napoleon

Судя по подобным надписям на стенах, крамола в детские сердца все-таки проникает.

Дешёвый ✈️ по направлению Кирицы
      17 авг 2014, 22:15