Кировск

Кировск

LAT
  • 67.63260N, 33.72398E
  • Я здесь был
    Было: 73
    Хочу посетить
    267

    25 материалов по 9 объектам,  377 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    3
    VikS
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 дек 2010

    Город горняков и горнолыжников.

     
    21 февраля 2011 года|| 4| 13343

    В Кировск можно попасть только проехав город Апатиты. Дорога единственная. И тупиковая. Дальше города не уедешь. Дальше горы. Да и сам город расположен на склоне Хибин - самых высоких гор Заполярья.
    Когда выезжаешь из Апатит, дорога несколько километров идет по равнине, настолько ровной, что именно на ней в свое время построили аэропорт "Кировск", откуда улетали самолеты в Москву, Ленинград. Долгое время аэропорт был закрыт, сейчас вроде бы вновь запускают, выполняются пробные рейсы. За аэропортом дорога поворачивает влево и идет все время в гору. Города еще не видно, он выше по склону, за поворотом. Наконец, появляются первые дома 40-50-х годов, но останавливаться нельзя, дорога достаточно крутая. Только у администрации города заканчивается подъем, где останавливаемся и осматриваемся. Красно-кирпичное здание администрации с колоннами больше похоже на Дом культуры. И симпатичные сталинки. Это наиболее красивая часть города. Особенно интересно выглядит город со стороны универмага "Кировск", Откуда открывается перспективный вид на Дом культуры ОАО "Апатит", памятник С.М.Кирову.
    Дом культуры стоит на склоне горы, к нему ведет широкая лестница. Желто-белое здание с колоннами, воздушное, напоминает античные храмы.
    В Кировске большинство жителей связано с работой на ОАО "Апатит", добывающим минерал апатит, концентрат которого отправляют на переработку и производство фосфорных удобрений. Спрос на продукцию большой, много отгружается на экспорт. Финансовое положение "Апатита" стабильное. Заработки у работников неплохие. Налоги платятся стабильно. Есть средства на благоустройство. Город выглядит симпатично, пристойно.
    Расположение города на склоне гор предопределило его положение и как горнолыжного центра. Подъемники расположены на склонах двух гор. Всего трасс 28, разной сложности, определяемых цветами - от зеленого до черного. Большинство трасс имеют длину 1,5-2 км, перепад высот 450-600 метров. Это привлекает многочисленных спортсменов и любителей горнолыжного спорта. Наплыв временами такой, что мест в гостиницах не хватает, размещают желающих покататься на съемных квартирах. Лыжи можно взять здесь же у подъемников напрокат.
    А зима здесь длинная. С октября по май...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Кировск
    сообщить модератору
      Наверх