Китай

Olegon 782
DK1974 741
kitya 398

Советы и отзывы о Китае

Где жить и поесть в Китае, что посмотреть и где купить: Отзывы и советы опытных путешественников и туристов об отелях, ресторанах, достопримечательностях и магазинах Китая, онлайн-бронирование, фотографии, цены на отели.

Азия → Китай → Провинция Юньнань → Куньмин Столица региона ЗТ
Бамбуковый храм Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
1 мая 2018|5 (2)| 18| 39

Этот совет является частью дневника «Гигантский Будда в чайных кустах. Китайские провинции Сычуань и Юннань.»

Долго искал хостел в Куньмине, нашел наконец-то. Разместился, попил чаю и пошёл гулять. Сразу чувствуется, что туристов в городе много и город с международным аэропортом. Старбаксов в центре Куньминя сразу штук пять насчитал, и центр ярко-выраженный, настоящий Вавилон. В Чэнгду, например, только один Cтарбакс знаю на улице ДжинЛи, а в Лхасе Старбакса совсем нет, зато есть целых 3 KFC! Возле ЧайнаБанка толпы менял, все хотят твои доллары.
Азия → Китай → Провинция Юньнань → Куньмин Столица региона ЗТ
Полезное → местные особенности
29 апреля 2018| 2| 21

Как в 22.00 выключили свет и музыку в вагоне из Ченгду в Куньмин, так ровно в 7.00 их и включили. Спать на третьей полке под динамиком больше не было смысла и возможности. Хотя многие китайцы даже ухом не повели. Дорога горная, живописная, с множеством туннелей. Погода ясная, что после сычуаньского Сайлент-Хила очень радует. «По Южному чайному пути из Китая в Тибет.» «Панды в городе и китайский поезд» Вышел из вагона, позавтракал у вокзала паодзы и пошел в сторону центра.
Полезное → местные особенности
28 апреля 2018| 2| 83
Многие туристы, приезжающие в Китай, теряются в денежной системе КНР и говорят, что она достаточно сложная и запутаная. Так как здесь кроме юаней есть еще цзяо и мао (10 копеек), а еще фень (аналог копейки), а все деньги называют жэньминьби! Давайте попробуем разобраться, как обращаться с китайской мелочью и как не перепутать юани с копейками. Юань 元,圆 (yuan). Эту денежную единицу называют еще куай 块("кусок"). По сути это аналог нашего рубля — самая ходовая национальная валюта в Китае.
Скала 1000 Будд Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
23 апреля 2018|4 (1)| 13| 74

Проснулся я в отеле в городе Лешань после посещения двух интересных местных парков, ради которых все туристы сюда и едут. «Самый большой спящий Будда в мире и статуи поменьше» «Самый большой Будда в Китае.» Завтрак в отеле за 8 юань впечатления не произвёл, мне тупо сварили пельменей, ну да ладно. Перешел мост, на автобусе №1 доехал до Восточного Автовокзала, откуда через полчаса уехал до ЖианЖианга за 10 юань. Расстояние всего 40км, ехали по колхозам больше часа.
Монастырь Сакья Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
22 апреля 2018|18 (6)| 21| 122
Рекомендую к посещению монастырь Сакья одноименной школы тибетского буддизма на запад от города Шигадзе. Очень монументальное место! Я уже в шестой (вроде в августе 2017 был шестой) раз в Тибете, но ничего подобного еще не видел. Даже дворец Потала в Лхасе не производит подобного впечатления. Да и туристов не так много как в Лхасе. Сюда стоит заехать по пути к Кайласу. Основан одним из первых иерархов школы по имени Кхон Кучок Гьяпо в 1073 году.
Парк Будд Востока Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
21 апреля 2018|2 (1)| 8| 82

Вылез наверх от подножия Большого Будды (в буквальном смысле) «Самый большой Будда в Китае.», отдышался, выпил китайского РедБула (в Синдьзяне называется «Кызыл Турак») и решил посетить Ориентал Парк. И тут неприятный сюрприз – за вход в него надо платить 80 юань, так что зря я из парка вышел в самом начале, надо было с него осмотр начинать. Открыт для публики в 1994 году, Восточный парк Будды находится всего в 1 км от Лэшаньского гигантского Будды.
парк Большого Будды Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
18 апреля 2018|1| 13| 112

Утро в Яани, к большому удивлению моему, было ясным и солнечным. Не то что предыдущие Сайлент-Хилы «По Южному чайному пути из Китая в Тибет.». Пошел к автостанции другой дорогой, прошел через кампус местного универа, похож на в городе. Сел на автобус до Лэшань, за два часа доехал. Начал узнавать китайский иероглиф обозначающий гору «шань». Первый читается "шань", второй "фо", то есть Будда, третий "шицзе".
Резерват большой панды БиФенгСя Достопримечательности → природа
16 апреля 2018|4 (2)| 9| 82

Китайская провинция Сычуань не только родина китайского чая, но и дом большой панды. Увидеть милых бамбуковых «мишек», которые на самом деле скорее еноты-гиганты, чем медведи, тоннами поедающих молодой зелёный бамбук, в столицу провинции город Чэнду приезжает основное количество туристов. Являясь символом Всемирного фонда дикой природы (WWF), большая панда считается уязвимым видом. До 2016 года считалась вымирающим видом…
С нами с 13 июл 2011
Бонский монастырь Гуриджам Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
13 апреля 2018|12 (6)| 16| 70
После прохождения коры вокруг Кайласа за рекордные 2 дня, историй на берегу озера Манасаровар «Роланги — ожившие мертвецы Тибета.» и посещения второго по значимости у паломников места Ваджрайогини «Монастырь Титапури и пещера Ваджраварахи в Западном Тибете.», мы отправились согласно нашей программе дальше по долине реки Сатлендж (одному из истоков Инда «Али (Гар, Нгари, Шицюаньхэ) — самый западный город Тибета.»).
Азия → Китай → Провинция Сычуань → Чэнду Столица региона ЗТ
Центр изучения и разведения большой панды Достопримечательности → природа
20 марта 2018|4 (2)| 5| 44
Встретить панду в дикой природе практически невозможно, но это легко можно сделать в специализированных питомниках большой панды. В городской черте на севере Чэнду находится Центр изучения и разведения большой панды. Чтобы понаблюдать за уникальными животными центр посещают ежедневно тысячи туристов. Посетители могут убедиться в том, что китайское правительство принимает специально разработанные меры по защите панды и ее среды обитания, а также делает многое для того…