Кижи

• (8142) 53-57-22

Дом Ошенева

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    31 августа 2010 года||4 (2)| 5| 1576

Этот совет является частью дневника «Путешествие с Данилкой из Москвы в Петербург и обратно»

Практически все постройки (исключение составляет только Кижский погост с его церквями и колокольней) на остров Кижи привезены из деревень и сел Заонежья и Карелии в целом. Дом Ошенева — одна из них.
    Это жилой дом крестьянина 18 века, который привезли в Кижи из одноименной деревеньки неподалеку отсюда. Судя по этому дому, крестьяне в Заонежье жили не хило. :)) Дом очень большой, двухэтажный с пятью жилыми комнатами. Такие дома называли дома-кошели: в холодную или дождливую погоду хозяева могли неделями не выходить из них на улицу, так как все необходимое хранилось в доме, под рукой.
    Сейчас в доме Ошенева воссоздан интерьер крестьянского быта того времени. Здесь можно рассмотреть предметы быта, лодки, сани, кухонную утварь, настоящую печь, а также познакомиться с традициями и обычаями Заонежья. Нам, например, специально наряженная в Карельский костюм девушка рассказала о девичьих гаданиях и о том, как надо прясть.
    Кстати, рядом с домом Ошенева можно познакомиться и с другими деревенскими ремеслами. Один мужчина на глазах изготавливал лемех — чешуйки для деревянных куполов храма, другой показывал, как делались раньше деревянные игрушки.

В музее можно посмотреть еще два крестьянских дома: Щепина, построенного в 1907 году, и Сергеева, построенного в 1908-1910 годах. Они выглядят поскромнее, но внутри так же — экспозиции крестьянского быта.

Республика Карелия, остров Кижи, государственный историко-архитектурный музей

Летом 2-3 раза в день из Петрозаводска на остров Кижи ходят "Ракеты"

Дешёвый ✈️ по направлению Кижи
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      3 сен 2011, 01:34
      Что-то дом Щепина не запомнил. Но еще там есть как минимум ТРИ дома - Елизарова, Сергеева и Яковлева.
    • Annataliya
      3 сен 2011, 11:15
      А где они там? В смысле Елизарова и Яковлева?
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      3 сен 2011, 12:11
      На официальном сайте есть перечень всех строений, и они там на схеме все обозначены. И Щепина тоже нашел, он просто маленький такой, что я на него внимания не обратил. А вообще там гораздо больше, нежели 4-5 домов, там дальше на север еще сколько всего, но большинство туристов про это не знает. Да и не знаю я, как туда добираться. Тем более, что за то время, что дается , все равно не успеть. Туда бы на целый день приехать.
    • Annataliya
      3 сен 2011, 20:52
      Да, согласна. На один день было бы отлично!