Крестовоздвиженский монастырь Кизляр, Россия

• Россия, 368830, Республика Дагестан, г. Кизляр, ул. Радищева, 17

Женская обитель

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 мая 2023 года||
    Пару дней, пожил на на острове Мумра в икрянском районе, что в астраханской области. Тогда,
    из Астрахани я доехал на маршрутке до какого-то села и вышел один на дорогу. Полчаса не клевало. Зашел в магазин, купить жидкость и повстречал товарища из Рязани. Он то и завез меня на остров где я чувствовал себя, как дома и жил "сколько хочу" Думал, что удастся покататься на лодочке, половить рыбку, но товарищ только квасил и я поспешил исчезнуть. Выбрался на большую дорогу, но, не смотря на ремонт оной простоял около часа, пока узбекская фура не забрала меня до Кизляра.

Автор: Napoleon

В Кизляр узбеки не заезжали, посему, я спрыгнул на кружной и пошел пешком. Доблестные менты, решили меня беречь и проверили паспорт. Хотели посадить кому-нибудь на шею, но 5 километров я и пешком дойду.

Автор: Napoleon

Осмотрел неспеша город. Когда стемнело, поставил палатку в парке и завалился спать. Было немного шумно.

Утром пошел смотреть на новодельный монастырь. Матушка при оном жила одна, хотя сайт утверждал, что насельниц при обители аж 7 штук. Дама побросала огородные работы и принялась меня кормить и рассказывать о своем житии.

Автор: Napoleon

Крестовоздвиженский монастырь (Воздвижения Креста Господня) в Кизляре — женский православный монастырь в городе Кизляр. Основан предположительно в 1736 году архимандритом Даниилом, как мужской монастырь.
    В 1735 году, по условию Гянджинского договора между Россией и Ираном, была упразднена крепость Святого Креста на реке Сулак. Гарнизон и административные учреждения этой крепости переведены в новооснованный генерал-аншефом В. Я. Левашовым город Кизляр.

Автор: Napoleon

Кизляр имел важное военное, стратегическое положение. Также город являлся передним краем распространения православия на Кавказе. Учитывая это, архиепископ Манглийский Иоанн, ходатайствовал об открытие при Крестовоздвиженской церкви монастыря.

Первым настоятелем монастыря становится архимандрит Даниил, происходивший из рода грузинских князей. Им же в обитель была привезена грузинская икона «Знамение».

Монастырь подвергался нескольким разорениям со стороны горцев. В 1744 году монастырь сгорел во время сильного пожара. Расцвет монастыря приходится на конец XVIII начало XIX века. В монастыре игуменом Антонием был наведён порядок. Разведены многочисленные виноградники, приносившие доход монастырю. Кроме того монастырь владел 2500 десятин пахотных земель, 4 лавками, которые сдавались внаём и дачей.

Автор: Napoleon

К середине XIX века монастырь пришёл в упадок. Причиной послужило разорение монастыря и Кизляра 1 ноября 1831 года чеченцами, под предводительством Кази-Муллы, а также взятие монастырских земель в казачьи владения.

Вновь жизнь в обители начала возрождаться только в 80-е годы XIX века. К этому времени в монастыре было 13 монахов и 15 послушников. В 1904 году в монастыре строится второй храм Великомученика Георгия Победоносца. Но убийство в 1906 г. настоятеля иеромонаха Геласия, вновь привело всё хозяйство в упадок.

Автор: Napoleon

В 1908 году последовал указ Святейшего Синода о преобразовании монастыря в женский. Первой настоятельницей женского монастыря становится игуменья Нина. Под её руководством монастырь возродился. Уже в 1911 году в нём проживало 5 мантийных монахинь, 70 послушниц, из них 14 рясофорных. В Петровск-Порте было построено подворье.

В 1918 году новым революционным правительством в обители был устроен грабёж. Были изъяты церковные ценности. Несколько сестёр за оказание сопротивления были убиты. С занятием города Добровольческой армией было проведено следствие, и преступники были наказаны. С восстановлением Советской власти настоятельница монастыря игумения Антонина с несколькими монахинями ушла в горы и основала там новый монастырь. Но наказание преступников было расценено как расправа над революционерами. На основании этого был объявлен розыск монахинь. Новая обитель была обнаружена спецслужбами, и все монахини во главе с игуменией Антониной расстреляны.

Автор: Napoleon

По некоторым сведениям, игуменья Антонина сумела бежать из-под ареста, в течение нескольких лет она скрывалась во Владикавказе, затем работала в гостинице в Ростове-на-Дону. Повторно арестована в 1925 или 1926 году, после чего сведения о ней теряются.

Монастырь был закрыт. В его храмах в разные годы размешались ревком, склад, магазин.

В настоящее время большая часть строений не сохранилась, в одном из бывших зданий монастыря размещён туберкулёзный диспансер.

Автор: Napoleon

5 мая 2007 года прошло освящение возрождённого Крестовоздвиженского монастыря. Под монастырь была передана часовня на старом русском кладбище Кизляра. Возрождать монастырь было поручено игуменье Михаиле (Сафоновой), которая вместе с двумя монахинями прибыла в Кизляр из Свято-Казанского женского монастыря города Ярославля. В настоящий момент в монастыре уже живёт 9 монахинь. Строятся келейный и игуменский корпуса. Отреставрирована часовня, к ней пристроенная алтарная часть. Существует проект строительства собственного монастырского храма.

368830, Республика Дагестан, г. Кизляр, ул. Радищева, 17

Дешёвый ✈️ по направлению Кизляр
      11 мая 2023, 11:47
      Трагическая история...
      А Кизляр далеко от Владикавказа?
    • Napoleon
      11 мая 2023, 12:08
      Км так 200
      11 мая 2023, 12:38
      Досталось монастырю и монашкам. Как Феникс возрождался каждый раз из разора. Может нынешний рассвет продлится долго.
    • Napoleon
      11 мая 2023, 12:55
      Матушка зовет народ в насельницы, и так просто зайти. Скоро поспеют вишни и абрикосы. В сарае есть вкусные гуси
      12 мая 2023, 10:08
      НУ, гуси -то не про нашу честь!. Трудная это задача- насельниц набрать. Многие монастыри не укомплектованы.