Клоковский водопад

Клоковский водопад

2 материалa по 1 объекту,  21 фотография

Были в городе Клоковский водопад?

природа
    • Россия, рядом с платформой "Асахи"

Клокочущий и пенящийся под утренним солнцем

Достопримечательности → природа
    21 июня 2023 года||
    Мое знакомство с японским пивом случилось довольно давно, когда мы в деталях изучали 20 лет назад рынок производителей японского пива в бизнес-школе. Еще с тех пор я запомнил что в Японии было 3 бренда конкурента которые боролись за долю рынка друг с другом — это Кирин, Асахи и Саппоро.

Кирин позиционировал себя как пиво для старшего поколения, солидное и традиционное. Асахи напротив был живым и динамичным и аппелировал к эмоциям молодых японцев. Саппоро пришел на рынок еще позже и составил конкуренцию Асахи, а вместе они довольно сильно потеснили пивного патриарха в лице Кирин.

Автор: Donnico

Это то, как я узнал что такое японское слово существует, а означает оно даже удивительно просто утреннее солнце. Я то ассоциирую его с пивом, а на самом деле так называется в Японии много всего, и спортивные команды есть, и сети магазинов разных... Все-таки Япония — это страна восходящего солнца, а восходит солнце как известно ранним утром, поэтому Асахи для Японии не менее значим, чем к примеру Балтика для России, а можно быть и гораздо больше.. )

Автор: Donnico

Асахи — это японская экзистентность, их национальная идентичность, их загадка.

Автор: Donnico

И вот представьте, на Сахалине, на этом знаменитом острове, на котором переплелась история России и Японии, мы встречаем неожиданно этого таинственного Асахи. Нет не пиво, оно там не продается, а небольшую речку обозначенную так в месте где через нее проходит железная дорога, которая идет вдоль восточного побережья Сахалина с юга на север. Асахи же волшебник, он может принимать самые разные формы.

Автор: Donnico

Кстати в этом смысле довольно логично, что речка носит это молодое, утреннее и лучистое название, так как течет она прямо в океан, ровно туда, где восходит Асахи (Утреннее Солнце). А вот кто придумал тут назвать так ее и попутно эту часть железной дороги я не знаю, возможно Maynur подскажет, но есть у меня одна идейка на сей счет.

Автор: Donnico2

Дело в том, что железные дороги на острове были проложены японцами в их период то есть с 1905 по 1945 годы. Эта дорога точно была японской так как она связывала развитый юг с их северными территориями до 50-й параллели, например с тем же Поронайском (Порожняком в Поронайск). По ж/д явно возили древесину, уголь, произведенную ЦБК целлюлозу и многое другое. Поэтому судя по всему название этого места, где мы тормознули на обратной дороге с Александровска в Южно-Сахалинск, что ни есть японское...

Итак Асахи. А где-то по ее течению на склоне горы на высоте не более 100 метров находится водопад Клоковский, один из самых крупных и известных на Сахалине. Как выступ в течении этой самой Асахи-реки. Майнур писала про него в Бегущая по волнам....

Наверное поэтому она и решила туда еще раз не идти, поэтому на небольшое восхождение не более 1.5 км в одну сторону отправились я, Леша и Лариса, которая, будучи жителем Сахалина, удивительно раньше тут не была.

Автор: Donnico

Тропа хорошо размечена, есть даже пара фантазийных скамеек для отдыха.

Автор: Donnico

Подъем до уровня водопада довольно крут, я пробежал его быстро, а потом на повороте на траверс решил подождать остальных.

Автор: Donnico

В этом самом месте водопад Клоковский, который я не могу удержаться и не назвать его словом "Асахи", уже светился голубоватым светом из-за только что народившийся листвы невысоких сахалинских деревьев. В этом образе он был больше похож на голубой джин Бомбей Сапфир, чем на светло-желтый Асахи.

Автор: Donnico

Этот весьма романтичный вид мне очень понравился.

Автор: Donnico

Водопад смотрелся как из сказки, он буквально манил к себе и казался отсюда совсем небольшим.

Автор: Donnico

Мимо туда-сюда ходили люди, но нельзя сказать, что из было много. Заждавшись остальных, я не выдержал и как только увидел их вдали, показав им точку, где надо было свернуть к водопаду, побежал знакомиться с ним.

Для этого надо было перебежать пару поросших оврагов по которым текли ручьи. Скорее всего это были другие рукава той речки, которая буквально по соседству решила разродиться бурным и мощным водопадом.

Автор: Donnico

Когда я увидел его вблизи, стало ясно что да, все же это не милый и мягкий Асахи, а сильный и мощный готовый набросится и разорвать вас в клочки, тигр или медведь Клоковский.

Автор: Donnico

Его характер чувствовался по мощному шуму который он производил, по брызгам, которые долетали миллионами капель до вершины соседнего холма, на котором сгрудились пришедшие посмотреть на водопад туристы.

Автор: Donnico

Холм был голым и постоянное обливание холодной водой сделало его сильно покатым и еще более скользким. Пока я не привык к этой особенности, чуть пару раз не навернулся.

Но все же решился спуститься к нему вниз, хотя грозный Клоковский четко давать понять:

— Не подходи... Поберегись!

Автор: Donnico

Мокрые и острые камни, сильный поток воды, поход ради фотки к его месту падения не для слабонервных, а для маньяков вроде меня, любящих получить приключения на свою голову.

Автор: Donnico

Тут не осталось ничего от мягкого японского Асахи, тут проявился себя мощный российский Клоковский! И от греха подальше, я решил побыв немного рядом с его звериным, возможно медвежьим рыком, отойти на безопасное расстояние.

Автор: Donnico

А обернувшись, просто пожелал его, как потратит свою накопившуюся силушку-энергию стать хоть и на время романтичным молодым Асахи щурящимся и слегка журчащим в лучах восходящего сахалинского солнца!

Автор: Donnico

Еще на тему водопадных напитков: О, эта прохладная и шипучая Руске-Кола!

рядом с платформой "Асахи"

Дешёвый ✈️ по направлению Клоковский водопад
      22 июн 2023, 11:23
      Фантазийные на Сахалине, похоже, не только скамейки с любовью выполненные кем-то! Вся природа, особенно в яркий солнечный день просто кричит о красоте! И как можно в нее не влюбиться!
      Спасибо, Николай!
      22 июн 2023, 16:12
      Да, это была прекрасная остановка под завершение нашей поездки в Александровск. Спасибо Майнур за идею! Она нам показала этот водопад еще на пути туда и мы решили если останется время посетить его на обратной дороге. Но про природу Сахалина еще много всего впереди!
      22 июн 2023, 16:32
      И это замечательно!
      3 июл 2023, 09:40
      Коля, а пиво японское у нас было всякое и Асахи тоже.
      3 июл 2023, 13:55
      Не удивлен совсем, Майнур! Все-таки соседи и почему нет, пиво тем более неплохое, только что буквально в Хельсинки попробовал еще еще разок и в этом убедился