Клоковский водопад

Клоковский водопад

LAT
  • 48.44723N, 142.70602E
  • Я здесь был
    Было: 1
    Хочу посетить
    59

    2 материалa по 1 объекту,  21 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Клоковский водопад?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    природа
    • GPS
    • Россия, рядом с платформой "Асахи"
    Фотографии
    Карта
    18 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Donnico
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011

    Клокочущий и пенящийся под утренним солнцем

    Достопримечательности → природа
    21 июня 2023 года||
    GPS
    |5 (2)| 32| 41112
    5
    Мое знакомство с японским пивом случилось довольно давно, когда мы в деталях изучали 20 лет назад рынок производителей японского пива в бизнес-школе. Еще с тех пор я запомнил что в Японии было 3 бренда конкурента которые боролись за долю рынка друг с другом — это Кирин, Асахи и Саппоро.

    Кирин позиционировал себя как пиво для старшего поколения, солидное и традиционное. Асахи напротив был живым и динамичным и аппелировал к эмоциям молодых японцев. Саппоро пришел на рынок еще позже и составил конкуренцию Асахи, а вместе они довольно сильно потеснили пивного патриарха в лице Кирин.
    3

    Автор: Donnico


    Это то, как я узнал что такое японское слово существует, а означает оно даже удивительно просто утреннее солнце. Я то ассоциирую его с пивом, а на самом деле так называется в Японии много всего, и спортивные команды есть, и сети магазинов разных... Все-таки Япония — это страна восходящего солнца, а восходит солнце как известно ранним утром, поэтому Асахи для Японии не менее значим, чем к примеру Балтика для России, а можно быть и гораздо больше.. )
    5

    Автор: Donnico


    Асахи — это японская экзистентность, их национальная идентичность, их загадка.
    6

    Автор: Donnico


    И вот представьте, на Сахалине, на этом знаменитом острове, на котором переплелась история России и Японии, мы встречаем неожиданно этого таинственного Асахи. Нет не пиво, оно там не продается, а небольшую речку обозначенную так в месте где через нее проходит железная дорога, которая идет вдоль восточного побережья Сахалина с юга на север. Асахи же волшебник, он может принимать самые разные формы.
    6

    Автор: Donnico


    Кстати в этом смысле довольно логично, что речка носит это молодое, утреннее и лучистое название, так как течет она прямо в океан, ровно туда, где восходит Асахи (Утреннее Солнце). А вот кто придумал тут назвать так ее и попутно эту часть железной дороги я не знаю, возможно Maynur подскажет, но есть у меня одна идейка на сей счет.
    5

    Автор: Donnico2


    Дело в том, что железные дороги на острове были проложены японцами в их период то есть с 1905 по 1945 годы. Эта дорога точно была японской так как она связывала развитый юг с их северными территориями до 50-й параллели, например с тем же Поронайском (Порожняком в Поронайск). По ж/д явно возили древесину, уголь, произведенную ЦБК целлюлозу и многое другое. Поэтому судя по всему название этого места, где мы тормознули на обратной дороге с Александровска в Южно-Сахалинск, что ни есть японское...

    Итак Асахи. А где-то по ее течению на склоне горы на высоте не более 100 метров находится водопад Клоковский, один из самых крупных и известных на Сахалине. Как выступ в течении этой самой Асахи-реки. Майнур писала про него в Бегущая по волнам....

    Наверное поэтому она и решила туда еще раз не идти, поэтому на небольшое восхождение не более 1.5 км в одну сторону отправились я, Леша и Лариса, которая, будучи жителем Сахалина, удивительно раньше тут не была.
    3

    Автор: Donnico


    Тропа хорошо размечена, есть даже пара фантазийных скамеек для отдыха.
    5

    Автор: Donnico


    Подъем до уровня водопада довольно крут, я пробежал его быстро, а потом на повороте на траверс решил подождать остальных.
    4

    Автор: Donnico


    В этом самом месте водопад Клоковский, который я не могу удержаться и не назвать его словом "Асахи", уже светился голубоватым светом из-за только что народившийся листвы невысоких сахалинских деревьев. В этом образе он был больше похож на голубой джин Бомбей Сапфир, чем на светло-желтый Асахи.
    4

    Автор: Donnico


    Этот весьма романтичный вид мне очень понравился.
    6

    Автор: Donnico


    Водопад смотрелся как из сказки, он буквально манил к себе и казался отсюда совсем небольшим.
    4

    Автор: Donnico


    Мимо туда-сюда ходили люди, но нельзя сказать, что из было много. Заждавшись остальных, я не выдержал и как только увидел их вдали, показав им точку, где надо было свернуть к водопаду, побежал знакомиться с ним.

    Для этого надо было перебежать пару поросших оврагов по которым текли ручьи. Скорее всего это были другие рукава той речки, которая буквально по соседству решила разродиться бурным и мощным водопадом.
    4

    Автор: Donnico


    Когда я увидел его вблизи, стало ясно что да, все же это не милый и мягкий Асахи, а сильный и мощный готовый набросится и разорвать вас в клочки, тигр или медведь Клоковский.
    8

    Автор: Donnico


    Его характер чувствовался по мощному шуму который он производил, по брызгам, которые долетали миллионами капель до вершины соседнего холма, на котором сгрудились пришедшие посмотреть на водопад туристы.
    10

    Автор: Donnico


    Холм был голым и постоянное обливание холодной водой сделало его сильно покатым и еще более скользким. Пока я не привык к этой особенности, чуть пару раз не навернулся.

    Но все же решился спуститься к нему вниз, хотя грозный Клоковский четко давать понять:

    — Не подходи... Поберегись!
    8

    Автор: Donnico


    Мокрые и острые камни, сильный поток воды, поход ради фотки к его месту падения не для слабонервных, а для маньяков вроде меня, любящих получить приключения на свою голову.
    6

    Автор: Donnico


    Тут не осталось ничего от мягкого японского Асахи, тут проявился себя мощный российский Клоковский! И от греха подальше, я решил побыв немного рядом с его звериным, возможно медвежьим рыком, отойти на безопасное расстояние.
    6

    Автор: Donnico


    А обернувшись, просто пожелал его, как потратит свою накопившуюся силушку-энергию стать хоть и на время романтичным молодым Асахи щурящимся и слегка журчащим в лучах восходящего сахалинского солнца!
    7

    Автор: Donnico



    Еще на тему водопадных напитков: О, эта прохладная и шипучая Руске-Кола!
    • Адрес:

      рядом с платформой "Асахи"

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    18 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Клоковский водопад
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      22 июн 2023, 11:23
      удалить
      Фантазийные на Сахалине, похоже, не только скамейки с любовью выполненные кем-то! Вся природа, особенно в яркий солнечный день просто кричит о красоте! И как можно в нее не влюбиться!
      Спасибо, Николай!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      22 июн 2023, 16:12
      удалить
      Да, это была прекрасная остановка под завершение нашей поездки в Александровск. Спасибо Майнур за идею! Она нам показала этот водопад еще на пути туда и мы решили если останется время посетить его на обратной дороге. Но про природу Сахалина еще много всего впереди!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      22 июн 2023, 16:32
      удалить
      И это замечательно!
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      3 июл 2023, 09:40
      удалить
      Коля, а пиво японское у нас было всякое и Асахи тоже.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      3 июл 2023, 13:55
      удалить
      Не удивлен совсем, Майнур! Все-таки соседи и почему нет, пиво тем более неплохое, только что буквально в Хельсинки попробовал еще еще разок и в этом убедился
    Читайте также
    Наверх