Ключи

Были в городе Ключи?

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Россия, Саратовская область, Вольский район, с. Ключи
    С нами с 16 апр 2011

Поездка к легендарному храму в Ключах

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    6 апреля 2023 года||
    Изначально в село Ключи заезжать мы не собирались, планировалась лишь Поездка на фестиваль «Сказки леса».

Но после удачного мероприятия у нас выросли крылья и мы решили на обратном пути заехать в село Ключи Вольского района Саратовской области, чтобы взглянуть на старинную церковь. Спасибо организаторам поездки — они пошли нам навстречу и мы отправились в путь.

Русское село Ключи, также Мордовский Ключ, было основано в середине XVIII века на речке Мордовский Ключ. Название поселения и реки связано с жившей здесь раньше мордвой.

Как удачно вышло, что я использовал Яндекс-карты и мы сначала доехали до села, а потом по полуразбитой дороге доехали до храма в честь Покрова Божией Матери.

Ехали мы по улице Михаила Соловьева.

Автор: grau59

Михаил Георгиевич Соловьёв (1923–1944) родился в селе Ключи, после обучения в Сызрани служил с июня 1941 года до момента гибели в 50-и отдельном разведывательном авиационном Краснознамённом полку. Участвовал в Курской битве, освобождении Украины и Польши. Звание Героя Советского Союза получил в октябре 1944 года, а 23 ноября 1944 года экипаж гвардии лейтенанта Соловьёв не вернулся с боевого задания. Считается пропавшим без вести.

На улице имени Соловьева находится обелиск с мемориальной доской ему, как место пристанища для души человека, чья жизнь прервалась на взлёте.

Автор: grau59

Буквально в нескольких шагах от обелиска находится братская могила с похороненными в ней борцами за Советскую власть, отдавших свою жизнь в период гражданской войны, с монументом, который появился на могиле в 1925 году.

Автор: grau59

Находится церковь на небольшом холме, прямо напротив памятников.

Автор: grau59

Первая церковь в селе была как водится деревянной. Сохранился документ от жителей, в котором они слёзно умоляли открыть здесь церковь, мол без священника в селе «во время разлития рек крестьяне помирают без исповеди, родильницы лежат без очистительных молитв по неделе и более, а младенцы помирают же без крещения».

В 1765 году разрешение на строительство храма было получено, а в 1771 году церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы была освящена.

Шло время и старый храм обветшал, тогда в 1850 году появился каменный храм, чьи руины дошли до наших дней.

Автор: grau59

Тогда у храма была колокольня и он полностью отапливался. Построена церковь была тщанием графов Орловых-Денисовых, которые были одними из крупнейших землевладельцев этих мест.

Родоначальником рода был граф Василий Васильевич Денисов (1775–1843). В Вольском уезде граф появился после своей женитьбы на Марии Алексеевне Васильевой (1784–1829) — дочери первого министра финансов Империи Алексея Ивановича Васильева (1742 — 1807) в 1805 году. В этом браке было девять детей, восьмым ребенком был граф Михаил Васильевич Орлов- Денисов (1823–1863). Именно он построил храм.

А причиной строительства, если верить красивой легенде, стала его дочь Мария (1856–1909), у которой был горб. Михаил Васильевич ради счастья дочери дал обет построить храм. Вот только концы у легенды и реальной жизни не сходятся. Церковь была построена на 6 лет раньше рождения дочери. Если только граф не был колдуном или провидцем….

Что удивительно — на ряде сайтов я встречал информацию о том, что храм был специально построен к свадьбе дочери…

Тем не менее ряд историков считают, что 24 апреля 1883 года в этом храме села Мордовский Ключ состоялось венчание графини Марии Михайловны Орловой-Денисовой с князем Голицыным Львом Сергеевичем (1845–1915). Жених был старше невесты на 11 лет. Жаль только, что брак был бездетным. Лев Голицын больше известен в России как основоположник виноделия в Крыму и промышленного производства игристых вин в Абрау-Дюрсо. Когда наши современники пьют шампанское «Лев Голицынъ», то они даже не подозревают, что если бы не приданное Марии Михайловны Орловой-Денисовой, то может и не было бы такого шампанского.

В 1906 году церковь была отреставрирована, но советская власть храм закрыла и довела его до руин. От колокольни избавились заодно. Вот только стены оказались крепкими и простояли до наших дней.

Автор: grau59

Мы начали осмотр снаружи, оглядели красивый фасад, чем-то театр напоминающий.

На нём много орнаментов.

Говорят, что здесь много мелких деталей в виде сердечек. Честно говоря, столь подробно стены не рассматривал, но говорят, что свадебные кортежи сюда частенько заглядывают, а невесты прикасаются к сердечкам, веря, что брак будет крепким.

Нашли открытую боковую дверь.

Автор: grau59

Интересно, что хотя ступени заросли густой травой, но сохранились, несмотря на десятилетия забвения.

В 2003 году обвалилась крыша,

Автор: grau59

деревянные детали, как ни странно, не растащили на дрова.

Автор: grau59

В притворах видны деревянные детали крыши,

Автор: grau59

да и в центральной части обвалилось не всё.

Автор: grau59

А вот трава растёт здесь не везде.

Автор: grau59

Полы во многих местах разобраны.

Автор: grau59

Дверей во внутренних помещениях практически нет нигде.

Автор: grau59

Зато есть пролом в стене.

Автор: grau59

Невероятно, но окна в ряде мест сохранились.

Автор: grau59

Но главная неожиданность — хорошо сохранившиеся фрески под потолком.

Автор: grau59

Вглядитесь какая красота, не порушенная людьми и стихиями.

Автор: grau59

Внутри стены сохранились, но на остальное без слёз не взглянешь.

Автор: grau59

В обоих концах церкви на стенах также сохранились фрески, но их сохранность гораздо хуже, чем вверху. Можно лишь догадываться, рискуя жестоко ошибиться, что же на них изображено.

Автор: grau59

Храм мне понравился,жаль только, что люди изуродовали его, а затем бросили.[

Автор: grau59

Выезжали мы из села другим путём, видели по дороге еще какие-то памятники, но особого желания рассматривать их не было. Перед глазами стоял исковерканный, но снаружи пока симпатичный храм.

Россия, Саратовская область, Вольский район, с. Ключи

Дешёвый ✈️ по направлению Ключи
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      6 апр 2023, 17:40
      Нет сил смотреть на людскую дикость и кощунство!
      Это надо же было довести до такого состояния великолепный храм!
      Он стоит, словно храм древней Греции — стройный, мощный!
      Куда люди прячут глаза когда ходят мимо. Нет, мы заслуживаем Кару Господню.

Деревня, судя по домам, слишком бедна, но есть же Господа — "слуги народа",
      обладающие властью, финансами и голосом!
      Что делают они на своём, нет, на государственном месте!?
      — Расписываются за зарплату!
      7 июн 2023, 17:35
      Да, очень жаль в данном случае особенно
      6 апр 2023, 20:42
      У этого храма хотя бы стены сохранились, а сколько мест, где от храмов остались лишь названия... И никому до них нет дела.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      7 апр 2023, 12:32
      grau59написал 6 апреля в 20:42

К сожалению тех уже не восстановить, но Вы показали несколько храмов,
      которые ещё можно спасти — стены и архитектурные детали целы.
      Крышу, окна и двери не очень дорого установить — собрать по зарплате
      с членов Государственной Думы на благое дело! ;)) С лихвой будет!
    • Irinusik
      Irinusik
      С нами с 5 дек 2020
      8 апр 2023, 15:26
      В стране нет хозяина по сохранности исторического наследия, есть только хозяева недр
      17 апр 2023, 18:42
      Бизнес, ничего личного — нас долго приучали к этому и теперь мало, так мало бескорыстных меценатов, которые радеют за сохранение истории и наследства страны. Только недра готовы продавать, не думая о завтрашнем дне — после меня хоть потоп.
      17 апр 2023, 19:30
      Hanyaнаписала 17 апреля в 19:42

Главное отличие толстосумов дореволюционных и нынешних "бизнесменов" — в бога верили
      17 апр 2023, 18:41
      Состарившийся и никому нынче не нужный храм. Забытый и брошенный на произвол судьбы
      17 апр 2023, 19:29
      Hanyaнаписала 17 апреля в 19:41

Осталась лишь красивая история
      7 июн 2023, 17:34
      Красивая архитектура с греческим порталом!
      7 июн 2023, 22:36
      Donnicoнаписал 7 июня в 18:34

Красивая архитектура с греческим порталом!

Жаль, что красота гибнет. И никому до этого дела нет