Кобрин

Кобрин

LAT
  • 52.21336N, 24.35516E
  • Я здесь был
    Было: 22
    Хочу посетить
    115

    17 материалов по 10 объектам,  342 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    VikS 20
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Беларусь, 225860, Брестская обл., г. Кобрин, ул. Первомайская, 86
    Фотографии
    Карта
    26 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Napoleon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011

    Древнейший храм Кобрина

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    30 мая 2023 года||
    GPS
    |2 (2)| 13| 1778
    5
    В Бресте, весь день гулял под дождем. Не растаял, конечно, но было, несколько не комфортно.
    От вокзала, дошел до крепости, осмотрел несколько музеев, благо — все бесплатно. Кофием, правда меня не поили. Его самому пришлось добывать за 2 местных рубля. Какие-то дамы, живо интересовались моей сущностью. Честно признался, что я — Наполеон.У меня и докУмент на сей счет имеется.
    4

    Автор: Napoleon

    4

    Автор: Napoleon


    Кофе был неплохой, но подача оного в бумажном стаканчике — это свинство! Кофе надо подавать в фарфоровой чашке! Но в сей забегаловке были только бумажные стаканчики, от которых кофе приобретает вкус жженого пластика и через 5 минут его , и вовсе пить невозможно.
    1

    Автор: Napoleon

    2

    Автор: Napoleon


    Дамы пытались говорить со мной на французском, но быстро перешли на английский. Я рассказал им забавный случай, про то, как однажды, зашел с другом из солнечной Джорджии (из не нашей Джорджии) во французский рыбный ресторанчик. Товарищ взял меню на французском читает и орет: "Они даже не скрывают, что собираются нас отравить!" Все дело в том, что французская рыба poisson очень даже похожа на английский яд — poison. Дамы, довольно мило хохотали, но за час мне так надоели, что я от них сбежал. Сел на хорошую электричку и укатил в Кобрин.
    4

    Автор: Napoleon

    5

    Автор: Napoleon


    Древнейший храм Кобрина; считают, что первая Петропавловская церковь построена одновременно с городом.

    Первое письменное упоминание в 1465 году – княгиня Иулиания Семёновна даровала храму землю с людьми.
    5

    Автор: Napoleon


    Отмечена в «люстрации» 1563 года Дмитрия Сапеги и на плане города 1798 года.

    В этой церкви молился, читал и пел на клиросе Александр Васильевич Суворов в периоды своего пребывания в Кобрине.

    С 1847 года по 1852 в Петропавловской церкви служил священник Андрей Кульчицкий, в будущем видный церковный деятель, в конце жизни – епископ Костромской Александр.

    В 1857 году церковь закрыта из-за аварийного состояния и в 1862 году перестроена по проекту архитектора Александра Вейденбаума.

    До 1913 года церковь стояла на южной стороне Рыночной площади в том месте, где сейчас Дворец Культуры, а затем перенесена на старое кладбище на улице Пинской, чтобы в центре города построить каменный храм-памятник Петро-Павловско-Суворовский.
    3

    Автор: Napoleon


    В храме находился большой образ Покрова Божией Матери, сооружённый прихожанами в благоговейную благодарность Господу и Пречистой за чудесное спасение храма во время пожара 14 октября 1896 года, когда возле церкви сгорело 35 домов и церкви угрожала прямая опасность при ветре, несшем прямо на церковную крышу искры, но потом вдруг принявшем противоположное направление.

    Церковный дом оставался на старом месте в центре города. После Второй мировой войны власти предложили настоятелю забрать и дом, потому что планировка центральной части города существенно менялась. В 1949 году часть старого церковного дома разобрали и сложили из него сторожку в юго-восточном углу церковного погоста.
    3

    Автор: Napoleon


    В деревне Залесье на кладбище была приписная деревянная церковь 1863 года постройки, освященная в честь Трёх Вселенских учителей Иоанна Златоуста, Григория Богослова и Василия Великого. В 1927 году её отремонтировали на средства прихожан. По другим достаточно достоверным источникам, церковь в Залесьи сооружена госпожой Преженцовой в 1819 году. (Весьма вероятно, что в 1863 году новая церковь была построена на месте обветшавшей или сгоревшей 1819 года постройки.) Её разобрали по указанию местных властей в начале шестидесятых годов двадцатого столетия, из остатков соорудили школьный сарай, существующий и сейчас.
    3

    Автор: Napoleon


    В 1960 – 1990 годах Петропавловская церковь была единственным действующим православным храмом города. Сюда свозили иконы и утварь из закрывающихся церквей, а в 1990-е годы распределяли во вновь открывающиеся церкви. Сейчас в храме множество больших икон, и написанных в середине XX века, и гораздо более старых, в резных киотах.

    В 1957 году из Городца в Кобрин был переведен священник Евгений Парфенюк. Он стал настоятелем Александро-Невского собора и благочинным, а после закрытия собора в 1960 году – настоятелем Петро-Павловской церкви и служил в ней, с двухгодичным перерывом, до 1985 года. После его назначения строителем Воскресенского храма в г. Бресте, Кобринским благочинным стал протоиерей Александр Лесик.
    3

    Автор: Napoleon


    Много сил и здоровья отец Александр отдал восстановлению собора, и скоропостижно скончался в храме во время службы 29 августа 1994 года. Похоронен у входа в Храм святого великомученика и Победоносца Георгия.

    Среди настоятелей Петропавловского храма особенно известны отец Андрей Кульчицкий (будущий епископ Александр), отец Алексий Русецкий и отец Феодор Дмитриюк (будущий владыка Флавиан).

    Настоятели и прихожане всегда заботились о благоустройстве своей церкви и церковного погоста. Вот изменения за последние 60 лет: с запада пристроен притвор, к алтарной апсиде симметрично пристроены два помещения – в северном служатся панихиды и совершается Таинство Исповеди, в южном – Крещение младенцев; за стеной разместились пономарка и ризница.
    2

    Автор: Napoleon


    Над алтарной частью установлена такая же главка, как и на пристройках. Изнутри стены и потолок обшиты ДСП и покрыты росписью.

    В 1960 году выкопан колодец, впоследствии место вокруг него благоустроено и там совершается освящение воды.

    В храме устроено центральное отопление.

    В 2012 году установлены новые купола.
    5

    Автор: Napoleon


    В середине 1970-х годов из центра города перенесли бывшее здание райисполкома, старое, дореволюционной постройки. Его использовали в качестве жилищного подменного фонда, а затем городские власти решением №68 от 4 декабря 2015 года Кобринского Районного Совета Депутатов передали весьма ветхое здание церкви.

    Силами приходского братства этот дом восстановлен, отстроен и украшен. Правящий Архиерей, Высокопреосвященнейший Иоанн, освятил его 12 июля 2017 года. В просторном и красивом доме есть актовый зал, комнаты для занятий детей и взрослых, швейная мастерская, краеведческий музей, комната причта. Большой двор между храмом и домом вымощен плиткой.

    Петропавловский храм – образец традиционного деревянного зодчества: основной сруб с луковичной главкой на световом барабане, прямоугольная апсида с двумя симметричными пристройками (на всех трёх одинаковые луковицы на световых барабанах), с запада бабинец и двухъярусная (восьмерик на четверике) шатровая колокольня. Внутри над притвором под колокольней хоры.

    Наружные стены обшиты досками: в верхней части горизонтально, в нижней вертикально. Оконные проёмы прямоугольные с профилированными наличниками. Окна с фигурными решётками ручной работы и витражами из красного стекла в форме креста.

    Престольный праздник 12 июля (н.с.).
    3

    Автор: Napoleon


    Храм включен в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 мая 2007г. № 578 «О статусе историко-культурных ценностей».

    Напротив входа в церковь сохранились крест на могиле матушки Гликерии Кульчицкой, скончавшейся в 1852 году, и чугунная плита на могиле Инспектора Кобринского духовного училища Николая Николаевича Качановского, скончавшегося 19 декабря 1870 года в возрасте 29 лет.

    С северной стороны церкви похоронены: настоятель Петропавловской церкви протоиерей Феодор Данилович Ивацевич (1879 – 16 июля 1944), ктитор Петропавловской церкви Клишевич Василий Францович (3марта 1860 года – 19 марта1949 года), ктитор Петропавловской церкви Андрей Иосифович Сацевич (18 августа 1877 – 15 декабря 1955). Недалеко от церкви хоронили людей, погибших в 1941 и 1944 годах.

    Старинное кладбище с памятниками искусной работы, с трогательными надписями на русском, польском и латинском языках постепенно исчезает; памятников из полированного гранита, которые были ещё 50-60 лет назад, осталось немного. На кладбище часто приезжают автобусами экскурсии. Польский консул из Бреста приезжает для торжественного возложения венков к семейной могиле Александра Мицкевича, брата Адама Мицкевича, и братской могиле (42 надгробия) «Героям защитникам «кресув» павшим в битве 15, 16, 17 сентября в битве под Берёзой».
    • Адрес:

      225860, Брестская обл., г. Кобрин, ул. Первомайская, 86

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    26 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Кобрин
    сообщить модератору
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      31 мая 2023, 23:29
      удалить
      "Кофе надо подавать в фарфоровой чашке!" — ох, как я согласна!
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      3 июн 2023, 20:47
      удалить
      Церковь построил архитектор Вайденбаум, я сейчас покажу вам церковь , которую построили немцы из вайды-растение. Но не из баум, что значит дерево, а из кустарника.
    Наверх