Кобрин

Кобрин

17 материалов по 10 объектам,  342 фотографии

VikS 20

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • Беларусь, ул.Суворова 14
    • www.museum.mykobrin.by
    Glebwiktorow
    С нами с 27 июн 2013

Музей великого полководца

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    13 июня 2016 года||
    Город Кобрин Брестской области известен не только своими сырами и другими продуктами, там расположен уникальный музей знаменитого полководца XVIII века, генералиссимуса А.В.Суворова. Под Кобрином он разбил в 1794 польских повстанцев (кстати, музей Костюшко чуть севернее — В Коссово около жд ветки Брест-Минск) и в следующем 1795 году ему пожаловали здесь имение, где он провел небольшой период в конце жизни. В Кобрин он также находился в опале в начале правления Павла I.

Музей расположен в одноэтажном доме, существует он давно — с 1948. Экспозиция занимает несколько комнат, они дают представление о всей жизни полководца — от начала службы до смерти. Основные периоды известны еще из школьного курса: русско-турецкие войны, штурм Варшавы, швейцарский поход. Тема последнего зала — память о полководце — суворовские училища, музеи и т.д.

Это не единственный музей генералиссимуса. Существует еще два — в Петербурге и в Кончанском.

Если Вы планируете посещать Брестскую область, то рекомендую и сам город и музей. Билет стоит около 20 тыс. белорусских рублей, экскурсия дороже, но я пристроился послушать проходящую в музее экскурсию. Помню экскурсовод задал слушателям вопрос — какой еще полководец помимо Суворова и Ганнибала смог перейти Альпы? Никто не догадался, что это Наполеон.

ул.Суворова 14

Пешком, он между автостанцией и вокзалом, можно доехать на автобус

museum.mykobrin.by

Дешёвый ✈️ по направлению Кобрин
      13 июн 2016, 18:19
      Про Наполеона я тоже не знал.