• отдыхающий
  • граница с Францией на шоссе N 260
  • бухта Сербера
  • Баниёль-Сюр-Мер
  • Коллиур
  • мужчины играют в петанк
  • дети очень увлечены
  • памятник скульптору
  • двор музея современного искусства
  • первый пейзаж Окно в Коллиуре

olison 20 сентября 2014 г. в 02:47

5 материалов,  220 фотографий

В Коллиур в гости к Матиссу

20 сентября 2014 года||18 (12)| 37| 1439720

Когда мы путешествуем с детьми по разным городам и интересным местам, то не забиваем им голову датами, событиями и множеством имен. Мы стараемся научить их видеть красоту этого мира, чувствовать вечность и быстротечность времени, улыбаться и общаться с разными людьми, а иногда и попробовать поставить себя на их место и окунуться в новый, неизведанный мир горной деревушки, древней крепости или художника на пленере ...

Автор: olison

Если вы любите Матисса ("так, как люблю его я") или даже не любите, то вам обязательно надо побывать в Коллиуре (Colliure), что в провинции Лангедок-Руссельон. Провинция эта богата невероятным количеством красот и достопримечательностей, виноградниками, морем, каналами, крепостями. И Коллиур занимает в этом перечне достойное место. Когда-то он был крупнейшим портом провинции. Там были верфи, жили консулы из разных стран, была построена величественная крепость... Такова история многих городов. И вдруг однажды в город приехал Художник! Его эмоциональность и любовь к цвету, игра бликов света коллиурской бухты и хозяйская расчетливость местных рыбаков (говорят, они красили свои лодки в яркие цвета, чтобы были видны в шторм, а остатки краски использовали для стен своих домов), подарили миру не только прекрасные картины, но и новый стиль в искусстве — "фовизм".
    Летом 1905 года Анри Матисс приехал сюда рисовать морские пейзажи. Он снял комнату под мастерскую с окном на башню бывшей таможни. Так появился первый из серии местных пейзажей "Окно в Коллиуре".
    первый пейзаж

Автор: olison

первый пейзаж "Окно в Коллиуре"

окна студии Матисса

окна студии Матисса

башня таможни

башня таможни

Мы ехали в Коллиур из Испании. По побережью. Это шоссе N 260. Захватывающие виды, серпантины между виноградниками: слева до неба, справа до моря. Маленькие уютные курортные городки-бухты. Останавливались и оглядывались в каждом из них, вдыхали чудесный воздух, мальчики купались, а мы дегустировали местное вино.

бухта Колера

бухта Колера

Портбу

Портбу

бухта Сербера

бухта Сербера

Баниёль-Сюр-Мер

Баниёль-Сюр-Мер

Когда добрались до Коллиура, то припарковались на центральной (сразу за Chateau Royal) парковке. Пошли по крепостным стенам и по указателям в город, в туристическую справочную, взять карту города с отметками точек откуда рисовал Матисс, и где теперь стоят рамки, и висят репродукции его пейзажей.

Автор: olison

Коллиур сразу открылся нам во всей своей притягательной красе. На небольшой площади мужчины играли в петанк. Рядом толпились туристы, обвешанные фототехникой, ожидающие разноцветного звенящего паровозика, который за очень небольшую плату провозит по самым интересным местам города. Кстати, такие паровозики есть в каждом! приморском городке на всем побережье Коста Бравы и Лангедока-Руссельона!
    мужчины играют в петанк

мужчины играют в петанк

Автор: olison

В уличных кафе посетители с детьми и собаками разглядывали друг друга и проходящих мимо, мило болтали. Дети кормили хлебом семейство уток, плавающих в канале: мама, папа и стайка пушистых утят.

Автор: olison

На небольшой пристани артист развлекал публику танцем марионетки. Яркий, раскрашенный как зубастая акула катер, ожидал желающих прокатиться по морю. Напротив, на пляже, загорали, купались в прохладной прозрачной воде, курили и потягивали напитки загорелые отдыхающие.

отдыхающий

отдыхающий

Мы привезли с собой бумагу и карандаши, чтобы выбрав понравившийся вид, попробовать нарисовать его и почувствовать себя немножечко Матиссом! Детям эта идея очень понравилась! Они полностью погрузились в творчество, а мы, оставив их с альбомами и вдохновением, ушли бродить по узким улочкам города, фотографировать разноцветные фасады и ставни домов.
    дети очень увлечены

дети очень увлечены

Автор: olison

Город был полон туристов. Пары, небольшие компании в основном прекрасного пенсионного возраста медленно исследовали город, улыбались, активно общались. От этого в городе стоял приятный гул голосов. Иногда слышался смех или громкий возглас восхищения. Разноцветные магазины и галереи гостеприимно распахнули двери, заманивая вкусными запахами, цветом, дизайном своего товара. Не смогла и я пройти мимо магазинчика с разноцветными, легкими, летними платьями. Теперь у меня появилось любимое "нечто" из тонкого хлопка в порхающих райских птичках!

Автор: olison

Вскоре мы вернулись, картины детей были готовы. Мальчики перебивая друг друга стали нам рассказывать, что теперь они знамениты. Каждая проходящая мимо французская бабушка фотографировала их и хвалила рисунки!
    Мы еще раз обошли весь город уже с детьми, которые почему то не были сыты пищей духовной.... Поэтому купили в маленькой лавочке булок, сыра, фруктов, розового коллиурского вина. Пошли на каменистый пляж, чтобы присоединиться к французам и отведать этой скромной, но невероятно вкусной еды, продолжая любоваться красочным, гостеприимным городом!
    скромная трапеза

скромная трапеза

Дешёвый ✈️ по направлению Коллиур
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      22 сен 2014, 10:37
      Спасибо за заметку, надеюсь одним Кольюром дело не ограничилось и вскоре последует продолжение. Уж больно много всего так есть вокруг этого замечательно го городка.
      22 сен 2014, 11:25
      Очень понравилась ваша прогулка!
      22 сен 2014, 12:23
      Спасибо за отзывы! Я старалась! Да. Лангедок влюбил в себя сразу и навсегда (как и вся Франция), но в этот раз мы исследовали Коста Браву в основном, а в Кооллиур, Каркасон и сафари-парк под Сижан отправились потому что — просто невозможно быть рядом и не заехать туда!!!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      22 сен 2014, 17:44
      Замечательный рассказ, Вы бы написали про все путешествие по дням уверен всем будет интересно почитать.
      22 сен 2014, 20:13
      Спасибо за отзыв и предложение! Вряд ли получится вместить в одну заметку все путешествие. Оно было очень ярким и насыщенным. По моему мнению, а я "восторженный турист", каждая деревенька на Коста Браве и в Лангедоке заслуживает отдельного рассказа!
      22 сен 2014, 22:28
      Напишите свои рассказы о каждом полюбившемся Вам месте, а мы с удовольствием будем читать
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      22 сен 2014, 23:21
      Я хоть и не люблю, вернее не понимаю Матисса, но сюда мне точно надо!
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      22 сен 2014, 23:45
      Замечательно! Понравилось! Спасибо за рассказ и поздравляю с дебютом :)
      23 сен 2014, 00:24
      Спасибо!!!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      23 сен 2014, 05:29
      Вот видите, вы прямо сразу победили. Конечно всем хочется сделать что нибудь приятное маме таких знаменитых детей:)
      Я имел в виду конечно не все одной заметкой публиковать. Так день за днем как дневник. Или событие за событием... Дорога очень интересная, да и автор сразу всем понравился.
      23 сен 2014, 12:41
      Я даже думать о таком не могла! Ничего не писала уже много лет. Наверное, накопилось. Да, и Коллиур вряд ли оставит кого то равнодушным! Постараюсь продолжить. В ближайших планах Маяк Сан Себастья и Паламос. Постараюсь написать цикл заметок о моем открытии , а теперь любви на всю жизнь — Вентспилсе. Кипр, Германия......трудно выбирать))))
    • lemal
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      28 сен 2014, 10:02
      Замечательная прогулка. Еще бы посмотреть что у детей получилось :).
      28 сен 2014, 21:45
      :-)
    • geogabr
      geogabr
      С нами с 9 мар 2014
      5 окт 2014, 20:14
      Присоединяюсь к Ивану. Все дети немножко фовисты. :)))

Спасибо. Приятно снова взглянуть на город с чужой, но столь близкой тебе точки зрения. :)
      6 окт 2014, 00:08
      Да, яркое местечко, в душу залезает! Но дети, увы) — старший график ( и там понял это окончательно), а младший скорее примитивист и сезановский кубист))) Подскажите, старожилы, пожалуйста, а можно добавлять фотографии после того как заметка опубликована?
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      6 дек 2023, 18:00
      а я в эту провинцию Лангедок-Руссильон всего лишь на зо минут заехал, а тут вон сколько всего!
      Развалины Каролевского замка