Коломна

enza 119
    annite 103

crimeaphile
    С нами с 2 июн 2011

Один день в Коломне, часть вторая.

8 сентября 2011 года|| 15| 138227

Часть вторая. Прогулка по Коломне.

Начало: Путешествие в Коломну одним днём, но в двух частях.

Схема Коломенского Посада

Автор: crimeaphile2

Схема Коломенского Посада

В городе Коломна достопримечательности имеются не только на территории Кремля. Через Пятницкие ворота мы попадаем в Коломенский Посад, который примыкает к территории кремля с юго-востока. Эту историческую часть города составили главным образом культовые и гражданские постройки XVII – XIX веков – периода расцвета Коломны как торгово-купеческого города. И, к чести коломенцев, они бережно хранят свою историю — все домики свежевыкрашены, на улицах чистота — полное ощущение музея.

Коломенская улочка (Красн

Коломенская улочка (Красногвардейская)

Но это не музей — дома вполне себе жилые, рядом школа, в которой учатся благодарные ученики…

Доброе утро, учителя!

Доброе утро, учителя!

А между улицами Зайцева и Яна Грунта раскинулся сквер с нивиданными аттракционами. Правда, масштаб горок и качелей поражает. Горки высоченные, украшенные флажками (сразу вызвавшими непальские ассоциации), с длиннющими желобами и виражами с высокими бортами. Вот здесь зимой раздолье!

Буддистские горки

Автор: crimeaphile2

Буддистские горки

А рядом гигантские, под стать горке, качели!

Крылатые качели

Крылатые качели

Одни из них были почти свободны — всего три невесомых девчушки безнадёжно пытались них раскачать. Наши девушки, конечно же устремились на платформу, а мужская часть принялася раскачивать её, попутно фотографируя столь увлекательное шоу.

Ээх, ухнем!

Ээх, ухнем!

Качельки-то на двадцать человек рассчитаны — если все будут действовать синхронно, то можно, наверное, и до «солнышка» докрутиться.

Лечу!

Лечу!

По мере увеличения амплитуды маятника девушкам стало уже немного неутно — страшно поскользнуться на отполированных досках. Сидя надёжнее. Правда, качать опять нам…

Сидя надёжнее

Сидя надёжнее

Посадские аттракционы — тот редкий случай, когда хочется сказать спасибо тому, кто это придумал и воплотил. Только посмотрите, насколько гармонично они вписались в исторический район Коломны.

Аттракционы под старину

Аттракционы под старину

И не видно всяких неприятных или нетрезвых личностей, которые могли бы быть в скверике воскресным днём — красиво, чисто, уютно. Одну личность с бутылкой мы, правда, заметили, но она сидела на крыше и никому не мешала.

Пьяный ангел

Пьяный ангел

Да ещё странного виды субъекты сторожили подворотню, рядом с местом парковки машины наших друзей.

Странные личности

Странные личности

Ну а мы доверимся навигатору и поедем искать другие достопримечательности. Наша цель — Посадский переулок, и он оказывается совсем рядом. Не удивительно — мы же по-прежнему в Посаде. Здесь в одноимённом переулке стоит Воскресенская церковь, называемая ещё «Николой-на-Посаде», возведённая в конце XVII-го столетия и украшенная кирпичной резьбой, несколькими рядами кокошников и декоративными главками. К сожалению, её необычная красота в настоящий момент упрятана за лесами, но в Сети можно найти множество фотографий этого храма.

Автор: Yarowind

Наше же внимание целиком и полностью переключилось на не менее знаменитый в Коломне «Музей исчезнувшего вкуса», который расположен прямо напротив храма, что отражено и в названии «У Николы на Посадах».

Вывеска музея пастилы

Вывеска музея пастилы

Мы первым делом сунулись в магазинчик — ассортимент там был, прямо скажем, не велик — всего три вида пастилы, да лапша из сэкономленных белков. А ешё там продаются журналы общества любителей вольных прогулок «Околоколомны». Дизайн журнала и сама идея нас покорили — жили бы в Коломне, непременно вступили в Общество!

Рекламный плакат журнала

Автор: crimeaphile

Рекламный плакат журнала «Околоколомны»

Музей пастилы, кстати, открылся совсем недавно — в 2009 году. А расположен он в здании бывшей лавки сладостей, выстроенной в начале XIX века купцами Сурановыми, памяти которых есть даже симпатичная памятная табличка.

Памятная табличка в честь

Автор: crimeaphile

Памятная табличка в честь купцов Сурановых на музее пастилы

Коломенцы свято уверены, именно жители Коломны открыли миру яблочную пастилу ещё в XIV веке. Что ж, конкуренция была всегда — наверное, поэтому нигде в музее или на его сайте не упоминаются ни Белёвская, ни Рязанская пастила. Думают, что её рецепт утрачен? Зря — на губернских ярмарках в Туле всегда можно приобрести знаменитую белёвскую пастилу, да подешевле коломенской раза так в три. Но мы сейчас в гостях, так что не будем ворчать, а заглянем внутрь.

Ворота музея коломенской

Ворота музея коломенской пастилы

Стены лавки Сурановых вот уже более 200 лет наблюдают посадскую жизнь провинциального городка, храня истории его обитателей. Здесь бывали многие коломенские знаменитости — Лажечников, Новиков, Гиляров, Пильняк не раз пили здесь чай по русской традиции, приклоняли колено в соседнем Никольском храме. Борис Пильняк — автор рассказа «Коломенская пастила», в котором удивительным образом нет ни слова о самой сладости, так вообще жил в доме напротив…

Во дворике музея

Во дворике музея

Коломенскую пастилу, известную в дореволюционные времена на всю Россию, изготавливали из взбитого яблочного пюре, с добавлением сахара, меда, ягод и орехов. Организаторам музея пришлось столкнуться с немалыми трудностями при поиске старинных рецептов пастилы в библиотеках и архивах. Например, выяснилось, что знаменитая некогда «Зелёнка» — один из двух сортов яблок, которые использовали в Коломне для приготовления пастилы, — исчез практически полностью. Поэтому сейчас в производстве этого лакомства участвует только «выжившая» в XX веке «Антоновка».

Пастилу сейчас делают из

Автор: crimeaphile

Пастилу сейчас делают из «Антоновки», а не из «Зелёнки»

В музее восстановлен быт XIX века, собраны экспонаты, посвященные истории производства пастилы.

Пастила бывает от запоя,

Автор: crimeaphile

Пастила бывает от запоя, а бывает «Любимая Достоевского»

В склянках примеры пастил

Автор: crimeaphile

В склянках примеры пастилы от конкурентов

Если заранее записаться на экскурсию (чего мы, само собой, не сделали), то в дегустационном зале можно попробовать пастилу, приготовленную по старинным коломенским рецептам, – хрустящую, в форме разноцветных кубиков, лепёшек, ромбов и пластинок, со вкусами малины, клубники, орехов и т.д.

Интерьер музея

Интерьер музея

Цена дегустации, которую проводят барышни в соответствующих времени платьях — 250 рублей. Но без записи на неё не попасть — много желающих. Так что звоните заранее — (985) 727-52-92.

Подготовка к дегустации

Подготовка к дегустации

А мы вернулись в магазинчик и купили местного лакомства для домашней дегустации. Цена, конечно, кусается — 350 рубликов за коробочку — но зато эксклюзив, и коробочка на память останется.

Натюрморт с пастилой

Натюрморт с пастилой

Время ещё есть, и мы залезаем в распечатку со списком достопримечательностей, чтобы выбрать, куда бы ещё съездить. Оказывается, в Коломне находится самый древний храм во всей Московской области — церковь Зачатия Иоанна Предтечи в Городищах.

Церковь Зачатия Иоанна Пр

Церковь Зачатия Иоанна Предтечи в Городищах

Правда, оказалось, что посёлок Городищи — это пригород Коломны, но доехали мы туда быстро — всего 3 км от Кремля. Сейчас вокруг храма кладут вездесущую тротуарную плитку, обустраивают территорию. Но видно, что это не реконструкция, — храм действительно хорошо сохранился. Считается, что с момента постройки в XIV веке до нашего времени он дошёл практически в первозданном виде.

Купола церкви Зачатия Иоа

Купола церкви Зачатия Иоанна Предтечи в Городищах

Пока ехали в Городищи, бросилось в глаза обилие мезонинов на коломенских крышах. Фактически каждый дом — не просто так, а «Дом с мезонином». Не удержался и сфотографировал несколько образчиков.

Мезонины Коломенского Городища

После лёгкого обеда в коломенском Макдональдсе мы опять вернулись к Кремлю. Не отпускало нас это место — ведь утром мы так и не увидели городничего! И вот мы снова на улице Лажечникова — любуемся на Крестовоздвиженский собор. А городовой-то на месте!

Крестовоздвиженский собор

Крестовоздвиженский собор

Работа у городового важная — позировать с туристами, да рассказывать им, что да где можно найти и посмотреть. Судя по всему, дядька он весьма общительный и доброжелательный.

Коломенский городовой

Коломенский городовой

Службу свою он несёт, кстати, рядом с бывшим зданием городской управы, учреждённой в ходе реформы 1870 года. Управа заседала под председательством городского главы, состояла из нескольких избранных думой членов, товарища (секретаря) главы и секретаря. Коломенская городская управа заведовала капиталами и имуществом, заботилась о благоустройстве, снабжении продовольствием, медицинской помощи, образовании и благотворительности. Нам приглянулась крыша здания — во-первых, на ней установлены близкие сердцам туляков самовары, а во-вторых, и здесь без мезонина не обошлось.

Крыша коломенской управы

Крыша коломенской управы

Ну а где городовой, да управа, там и кучеру с детским экипажем самое место. Ещё раз молодцы коломенцы — отличный туристический аттракцион из своего Кремля сделали, причём не пошло, а всё чинно, благородно — как подобает!

Детский экипаж

Детский экипаж

Бросив прощальный взгляд на Коломенский кремль, мы, наконец, направляемся в сторону дома — третий раз сегодня мы к Кремлю не вернёмся.

Грановитая башня

Грановитая башня

Но покидаем мы Коломну не сразу — на выезде из города есть ещё одно место, достойное посещения. А геокешерам так просто необходимо там побывать — такого тайника больше нигде не увидишь! Мы направляемся в Щурово, где находится церковь Пресвятой Троицы.

Церковь Пресвятой Троицы

Церковь Пресвятой Троицы

Сей храм был сооружен, вместо деревянного, трудами и тщанием Э. Ф. Рингеля, М. И. Савинова и прихожан села Щурово, под духовным руководством священника Федора Соколова. Большую помощь в деле сооружения храма оказало «Товарищество братьев Липгарт и Ко», одним из соучредителей и представителем правления которого при заводах Товарищества в селе Щурово был Эмиль Федорович Рингель. Технический контроль за ходом строительства осуществлял лично Рязанский Губернский архитектор Е. Ф. Саблер. В 1893 году старостой храма в Щурово стал местный житель, происходящий из крестьян села Щурово Матвей Иванович Савинов. Роль М. И. Савинова в сооружении храма столь велика, что на разных этапах строительства и благоустройства храма он был награжден несколькими золотыми медалями от Священного Синода: «За усердие ко храму», «По построении храма», и прочими. При возведении храма использовались местные строительные материалы. Цемент, бутовый камень и известь от «Товарищества Липгарт и Ко», кирпич коломенского производства, завода доктора Модеста Лозовского. В 1898 году храм был возведен «до куполов». В период между 1900 по 1907 годы храм расписывался, в нем устраивался иконостас, благоустраивалась территория вокруг храма. Его обнесли металлической решеткой на каменном фундаменте.

Табличка на монастырском

Табличка на монастырском фонаре

Современная жизнь храма возродилась в 1991 г., и нынешние продолжатели дел Рингеля, Липгартов, Савинова и прочих жителей села Щурова и деревни Ларцевы Поляны восстанавливают и берегут храм. Сами понимаете, благоустраивать территорию им пришлось заново, и это у них очень симпатично получилось. Почему-то привлекли внимание именные таблички, коими оснащён буквально каждый фонарный столб на территории храма.
    А ещё на потеху детворе прихожан при храме организован самый настоящий зоопарк — при входе спят хорьки, за ними в загоне дремлет коза и жуют сено сосредоточенные овцы, в углу косит глазом печальный пони, в клетках драчливые петухи…

Проснувшийся хорь

Проснувшийся хорь

Меланхоличная коза

Меланхоличная коза

Но главное — кролики! Их много и они все разные. Кто-то дрыхнет в норке под ветками, но большинство сосредоточено кормится. Наблюдать за ними можно часами — потеха! А если привезёте с собой угощение, сможете ещё и покормить местных обитателей — это только приветствуется.

Самый важный кролик

Самый важный кролик

А рыжий — самый милый

А рыжий — самый милый

А если геокешинг для вас не пустой звук, то неприменно «возьмите» местный тайник! Его заложили прямо в стену храма местные служащие, поэтому их смущаться не надо — они про тайник знают, ведь его GPS-координаты написаны на красивой табличке, украшающей стену церковного дома, который находится рядом с храмом. А в качестве приза можно выбрать экскурсию по храму или приглашение на обеденную трапезу — мы были уже вечером, так что воспользоваться им не получилось. В общем, место хорошее — благостное, не зря мы сюда заехали.

Компания геокешеров

Компания геокешеров

На этом наше небольшое путешествие почти закончилось — теперь нам предстоял обратный путь в 190 км до дома. А в Туле волей не волей сразу начали сравнивать наши улочки-домики с коломенскими. И, к сожалению, не в пользу Тулы — как-то у нас серенько да мрачненько после сказочно-пряничной Коломны. Зато у нас фотографу фактурный сюжет найти проще, а то если всё хорошо, то и снимать скучно — вот, хотел поснимать городской пейзаж на коломенских улочках, а ничего не привёз. Такая красота, что и снять нечего. Кракелюров не хватает. А вообще, конечно, здорово. Местами до завидок!

Дешёвый ✈️ по направлению Коломна