Быково

• 55.62002N, 38.06167E

26 материалов по 4 объектам,  484 фотографии

Были в городе Быково?

Северный Тадж-Махал. История любви

Эта заметка является частью дневника «Усадьбы и судьбы»

В 25 км от Москвы, практически на окраине города Жуковского, находится поселок Быково. Сам поселок имеет достаточно долгую и интересную историю. Впервые упоминается, как село, в 1380 году в духовной грамоте Дмитрия Донского, составленного им перед Куликовской битвой. В 1620 году о селе есть запись в окладных книгах казенного приказа, как «великого государя дворцовое село у озера» с церковью Рождества Христова, деревянной, «построенной исстари», с пашней и лугами. В 1704 году Быково «За заслуги перед Отечеством» было пожаловано Петром I ростовскому воеводе Иллариону Гавриловичу Воронцову. А в 1762 году оно переходит Михаилу Михайловичу Измайлову. Он был одним из участников государственного переворота 1762 года, возведшего на престол Екатерину II. Екатерина умела быть благодарной и не забыла услуги – Измайлову были пожалованы земельные угодья под Москвой. Вот именно с Михаилом Михайловичем Измайловым и будет связано мое повествование.

Автор: Lesik1

Быково обладает изумительным храмом – церковью Владимирской иконы Божией Матери (Рождества Христова), постройки 1789 года. Построена она предположительно по проекту русского архитектора Василия Ивановича Баженова. Почему предположительно? Просто никаких документов, подтверждающих его авторство, пока не обнаружено. Существует версия, приписывающая авторство проекта также Матвею Федоровичу Казакову. В пользу Баженова есть два аргумента: первое – архитектура церкви не противоречит его стилю, второе – М.М. Измайлов руководил строительством дворца в Царицыне по проекту Баженова и, соответственно, очень хорошо знал автора. Более того, как следует из различных источников, Баженов в тот момент был не в фаворе у императрицы, и оказался не у дел. Поэтому заказ для него был, как нельзя, кстати.

В любом случае памятная табличка на церкви указывает автором В.И. Баженова.

Автор: Lesik1

Рядом с церковью в 1883 году была возведена колокольня. Близкая по стилю к самой церкви, она удачно вписалась в ансамбль. И здесь с авторством тоже не все ясно. Одни источники называют ее архитектором Д.А.Гущина, другие – И.Т.Таманского.

Церковь Владимирской иконы Божией Матери можно отнести к красивейшим и необычнейшим храмам России. Церковь выстроена из кирпича и облицована плитами белого подмосковного известняка, именуемого «мячковским белым камнем» или «подольским мрамором». Это одна из трех церквей Подмосковья, выполненных в псевдоготическом стиле (две другие это – церковь Знамения Пресвятой Богородицы в Дубровицах и Ново-Никольский собор в Можайске). Хотя относительно церкви в Быково специалисты говорят, что у нее свой особенный стиль и на псевдоготику она тянет, но с натяжкой.

Автор: Lesik1

На многих сайтах есть описание Владимирской церкви. Вам расскажут, что такой храм-дворец уместней смотрелся бы где-нибудь в Праге или Париже. Вы сможете узнать и об уникальной овальной форме храма, и о двух башнях-колокольнях, одна из которых предназначалась для колоколов, а другая для часов. Вам поведают о совершенно не характерных для русского храмового зодчества лестницах, ведущих на второй этаж, где и находится придел Владимирской иконы Божией Матери (нижний этаж – освещен в честь Рождества Христова). Но мой рассказ о другом…

Автор: Lesik11

Он сидел на лавочке-бревнышке перед церковью, задумчиво оглядывал ее, как будто разглядывал каждую деталь, каждый завиток ее необычной формы… Красивый старик, с благородной сединой и милыми морщинками вокруг глаз, разбегающимися, словно солнечные лучики.
    Я тихонечко подсела к нему и улыбнулась…
    — Здравствуйте…
    Он улыбнулся в ответ.
    — И тебе здоровья, дочка… Как звать-то?
    — Лена.
    — А меня — Михаил Михайлович.
    — Необычная церковь… — начала я разговор

Автор: Lesik12

Впервые я увидела Владимирскую церковь на фотографии одного из сайтов лет так десять назад. От восхищения вздохнув, я забыла выдохнуть… а когда в подписи увидела, что храм находится всего в каких-то 25-ти километрах от Москвы, вообще, дар речи потеряла… Такая красотища, да рядом со мной, а я не знаю! Все, что я могла в тот момент, это нечленораздельно мычать и тыкать пальцем в монитор компьютера, показывая тем самым мужу, что я хочу!... хочу туда!...

Хорошо, когда рядом с тобой есть человек, который понимает тебя даже не с полуслова, а с одного взгляда.
    — Собирайся, — сказал он, — поехали. И, несмотря на двадцатиградусный мороз, мы отправились в Быково.

Через несколько лет после этого, возвращаясь с друзьями в Москву после встречи Нового года на даче, я взахлеб рассказывала им об этом чуде архитектуры и настояла, чтобы мы заехали туда. И опять, как и в первый раз, с благоговейным трепетом обходила я церковь вокруг, любуясь ею и подмечая все новые детали ее убранства.

И, наконец, этой осенью, меня опять потянуло к Владимирской церкви.

Автор: Lesik11

Михаил Михайлович, Владимирскую церковь называют еще Северным Тадж-Махалом. Это потому, что оба прекрасны и оба одеты в белые одежды?
    Не только… Владимирская церковь, как и Тадж-Махал – это памятник Любви. Я заказал строительство храма в честь своей жены – Марии Александровны Измайловой. «…По кончине добродетельной жены своей… В потомственную память ея к нему верности и дружбы соорудил Божий храм сей и образ сей поставил на месте сем, с желанием пробыть ему в род и род неподвижно» — так гласит надпись на иконе Спасителя иконостаса верхней церкви во имя Владимирской иконы Божьей матери.

Автор: Lesik1

14 февраля 1756 года императрица Елизавета Петровна женила Измайлова на своей внучатой сестре Марии Нарышкиной.

Ему почти 34 года (по другим данным 37), ей – 25.

Он – камергер при дворе ея Императорского Величества, она – фрейлина при том же дворе.

Он талантлив, разносторонне образован, обладающий неплохими организаторскими способностями, впереди у него блестящая карьера — к 1761 г. — генерал-майор, впоследствии был гофмаршалом, с 1775 г. — сенатор, вскоре возглавил 5-й департамент Сената, действительный тайный советник, кавалер орденов Святого благоверного князя Александра Невского и высшего российского ордена — Святого Андрея Первозванного (1793).

Она – очаровательная умница, легка в общении, одна из любимиц императрицы Елизаветы, а затем и Екатерины II. Об этом говорит исторический факт: после замужества фрейлины автоматически покидали службу, но в качестве исключения Елизавета Петровна позволила четырем замужним женщинам — статс-дамам и своим подругам — быть по совместительству фрейлинами и получать причитающееся им жалованье. В числе этих четырех и Мария Измайлова (Нарышкина). А Екатерина II в своих «Записках» писала: «Я очень любила Нарышкиных, которые были общительнее других. В этом числе я считаю господ Сенявину и Измайлову ( сестры Наталья и Мария – примечание моё ) …». Согласно все тем же «Запискам» Мария Александровна пользовалась не только любовью Императрицы, но и огромным доверием – она была одной из немногих хранительниц тайны отношений Екатерины Великой со Станиславом Августом Понятовским.

Мы очень любили друг друга… — продолжил свой рассказ Михаил Михайлович. Полученное в дар от Императрицы имение Быково я переименовал в честь своей Машеньки, и назвал его — Марьино. Одно только плохо – детишек у нас не было… Ах, как Машенька моя огорчалась… как огорчалась… А у тебя-то дети есть?
    — Есть, двое… Но они уже взрослые.
    — Это хорошо, когда детишки есть… Ах, как же быстротечно время!... Двадцать четыре года Счастья сверкнули искрой, пролетели яркой звездой по небосклону и растаяли в туманной дымке небытия

В 1780 году Мария Александровна умерла. Оглушенный горем Михаил Михайлович не смог вынести звенящего безмолвия в своем доме. Измайлов взял на воспитание двоих малолетних детей своего брата Ивана – дочерей Ирину и Евдокию.

Автор: Lesik1

Михаил Михайлович, но у Вас была насыщенная интересная жизнь. Вы же просто так дома не сидели… С 1795 г. по 1797 г. Вы были главноначальствующим в Москве!
    — Было, было… — вновь заулыбался Измайлов, и от этой улыбки морщинки-лучики засияли еще сильней.
    — В течение многих лет я возглавлял Кремлевскую экспедицию дворцовых строений. По просьбе московских главнокомандующих это учреждение заимообразно предоставляло денежные суммы на починку мостов, производство водяных работ и прочих улучшений…
    Ну, еще много чего… Продолжала свою деятельность Комиссия по составлению плана города Москвы. Вот облицовку камнем Кремлёвской набережной произвели, закончили устройство Китайского проезда – у вас он Китайгородским прозывается…
    Для строительства Голицынской больницы приобрели земельное владение графа Г.А.Строганова, что у Донского монастыря.
    А вот в 1796 году пожар в Новодевичьем монастыре случился… Работы невпроворот было… пришлось ремонтировать и восстанавливать поврежденные здания.
    А тут медь подорожала… Народ бросился медные монеты в посуду и в другие поделки переплавлять… Пришлось меры принимать…

Императрица Екатерина мне частенько писала – мол так и так, Михаил Михайлович, обрати внимание на то или иное… За работой полиции строго следила. Все жалобы мне пересылала, а потом справлялась, какие меры были приняты для исправления положения.
    Вот были, например, в Москве такие – Волжин, Шепилович и Михнев. Игроки были!...Они что ж что удумали – собрали себе еще четырех сообщников и давай обыгрывать беспощадно множество людей. А азартные игры в то время запрещены были… Наказали голубчиков!

А 2 мая 1797 года, это уже при Императоре Павле, за старостию и слабостию здоровья службу я оставил, с полным жалованием. Через три года умер и был похоронен рядом со своей Машенькой в Малом соборе Донского монастыря.

Автор: Lesik11

Удивительно, но информацию об этих людях пришлось выискивать буквально по крупицам! Но, если о Михаиле Михайловиче можно найти хоть какие-то данные, то о Марии Александровне информации практически нет. Все, что удалось узнать, найдено в исторических воспоминаниях о совершенно других людях, просто пересекающихся в жизни с Измайловой-Нарышкиной.

Не осталось даже портретов Михаила Михайловича и Марии Александровны. Все, что мы имеем, это барельефы, украшающие стены церкви. Но и барельефы – результат реставрации.

Автор: Lesik1

Но есть еще кое-что. Существует одна версия, которая не подтверждена никакими документами, но, тем не менее, она имеет место быть. Есть мнение, что Измайлов, как и Баженов, был членом масонской ложи. И это тоже немаловажная причина, отчего Михаил Михайлович заказал строительство церкви и усадьбы Баженову.

Масонство… Наверное, нет в мире организации, настолько окутанной дымкой тайны, накрепко связанной канатами мистики, и обросшей мифическими мхами… Секретные встречи, загадочные знаки, замаскированные символы…

Автор: Lesik1

Михаил Михайлович, а мне интересно, если церковь строил Баженов, должен же он… просто обязан был, как масон, оставить какие-то тайные знаки в декоре церкви?
    — А давай посмотрим… Вон видишь?... На лицевой стороне колоколен попарно изображены четыре апокалиптических существа – ангел, лев, телец и орел. В христианской традиции каждый из них истолковывается как символ одного из евангелистов — Матфей в образе ангела, Марк в образе льва, Лука в образе тельца, Иоанн в образе орла. Этот тетраморф так же является символом, используемым масонами.

Автор: Lesik1

А вот сбоку левой башни, если стоять лицом ко входу в церковь, видишь? Там два треугольника, с исходящими от них лучами… Напоминает один из основных масонских знаков лучезарную дельту?
    Один треугольник расположен вершиной вверх — это означает человеческую природу. Углы у основания обозначены как Тело и Душа, вершина – Дух. В середине треугольника написано Адам. В философии масонства Адам является первым масоном. Да… Считается, что Адам получил от Бога тайное знание – основу, которую он передал своим потомкам.
    А второй треугольник расположен вершиной вниз и означает Божественную природу. Бог – Отец, Сын, Дух.

Автор: Lesik1

А вот, с тыльной стороны левой башни видишь два барельефа? Срезанный сноп колосьев с серпом – знак прерванной жизни, и кисть винограда – один из символов Христа

Автор: Lesik1

Ну, хорошо… А две колонны? Обязательно должны быть две колонны — Яхин и Боаз – «утвержденный силой» и «утвержденный богом»!... А их здесь – две, четыре, еще четыре… и еще… Но, никак не две!
    — Как это ни странно, но две башни-колокольни – это тоже из масонского символизма. Башни западного фасада – монументальные врата Святого Града. Так вот, не они ли являются темя двумя колоннами храма Соломонова?- он засмеялся и хитро подмигнул мне

Автор: Lesik1

Интересно, что Владимирская церковь не единственная в Подмосковье, имеющая парные колокольни. Да, и не первая. Еще раньше, примерно на десяток лет, была построена Троицкая церковь в селе Кайнарджи (Павлино), и опять авторство приписывается В.И. Баженову.

А внутри… внутри какие-либо знаки имеются?- не унималась я.
    — Ну, не знаю,… Нижний придел Рождества Христова был расписан уже после меня, в 1912 году, по просьбе местных жителей

Автор: Lesik1

Кроме того, в 1937 г. церковь закрыли, с куполов сбили кресты, сбросили колокола, драгоценные иконы, церковные книги и утварь разграбили, многое сожгли. Некоторое время здесь находилась швейная фабрика.

Автор: Lesik1

И, казалось бы, ну и ладно, не слесарная мастерская или тракторная станция. Но и это не спасло стены храма – не разобравшись в калориферном отоплении, которое исправно функционировало еще со времен Баженова, его заменили на привычные «буржуйки», дым от которых заполнял почти полностью все помещение, выедал у швей глаза и закоптил все росписи.

С 1989 года церковь реставрируется, и уже отреставрирована нижняя часть, восстановлена стенная роспись.

Фотографировать внутри не

Автор: Lesik1

Фотографировать внутри нельзя, но я очень упросила бабульку и она разрешила, а я взамен купила у нее пряник. Фото сделано на мобильник

Ты в верхнем приделе – иконы Владимирской Божией Матери — посмотри. Может, увидишь что?
    — Так, не пускают туда, Михаил Михайлович. Говорят, лестницы в аварийном состоянии, и реставрацию церкви еще не закончили.
    — Ну, что ж, подожди немного…

Но существуют счастливчики, которым удалось увидеть, пусть еще не оконченное, убранство храма.

Фото из интернета от счас

Автор: Lesik1

Фото из интернета от счастливчиков...

И все же, не убедили Вы меня, Михаил Михайлович. Все эти тетраморфы, треугольники… Что в них загадочного? А срезанные колосья и кисти винограда, вообще, часто используются в надгробных памятниках.
    Старик пожал плечами, грустно улыбнулся и ответил:
    — Как знаешь… А церковь-то, и есть памятник, неужто забыла?

Мы посидели еще немного, думая каждый о своем, а может и об одном и том же…

Автор: Lesik1

— Ну, что же, — поднимаясь, сказала я, — пойду дальше…
    — Домой?
    — Я еще усадьбу Вашу посмотреть хотела.
    — Тогда до встречи, — сказал старик и помахал мне рукой…

Я уходила, все время оглядываясь на прекрасный белый храм и думая о человеке, подарившем нам такую красоту. И я вдруг поняла – этот храм не просто памятник Любви! Это рассказ о Любимой Женщине! Им мало любоваться, его надо читать... Ведь по-настоящему Владимирскую церковь еще никто не изучал. Пока она остается непрочитанной до конца волшебной книгой, в которой самые интересные, самые мистические главы еще впереди.

[youtube]2dYvcAWZlS8[/youtube]

PS: Все, что я написала о масонских знаках, это результат моих догадок и никакого научного обоснования под собой не имеет.

Продолжение Усадьба Быково. И преданно историю хранит…

Дешёвый ✈️ по направлению Быково
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      30 окт 2015, 17:54
      Видел передачу по т\\в о этой церкви. Там тоже указывают на масонские корни при строительстве
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      30 окт 2015, 17:59
      В нашей области, в забытой Богом Вешаловке есть тоже творение Баженова.Прогулка по старинной Лебедяни. Город, носящий имя ЛЕБЕДЯ
      30 окт 2015, 18:16
      acvazul-V2010написал 30 октября в 17:59

Да, я знаю об этой церкви. И у Вас читала, и в других источниках. Было даже желание съездить туда. В принципе, желание никуда не делось, но у меня пока в планах другие объекты :). Я себе уже целый список составила, и это только по Подмосковью! Ну, а потом уже и за "дальние" поездки возьмусь :)
      30 окт 2015, 18:21
      Блин, я ж недавно про него вспоминала... мы по-моему даже про него говорили, нет...?
      Место, конечно, фантастика просто!!!
      30 окт 2015, 18:37
      Darettaнаписала 30 октября в 18:21

Место, конечно, фантастика просто!!!

Видишь, как я твои мысли прочитала :))). Жаль, что вокруг церкви понастроено много, да еще один забор нагородили, снимать не удобно -если у самой церкви стоишь, то только широкоугольным объективом, а у меня нет. А отойти не можешь — клумбы :))
      Очень долго реставрируют — не хватает денег. Правда, вот половину лестницы уже отреставрировали ;)). Когда за вторую возьмутся — не знаю. Когда была последний раз, бабулька служивая говорила, что рабочие на что-то там обиделись и уехали, а когда другие пртедут?
      А усадьба, вообще, в плачевном состоянии. Красотища там! Жаль.. Я про усадьбу попробую написать :)
      30 окт 2015, 18:39
      Очень интересная у вас беседа вышла с Михал Михалычем. Лена, столько информации нашла, ты молодец.
      Церковь очень необычная и красивая. Спасибо
      30 окт 2015, 18:52
      Lesik1написала 30 октября в 20:37

Строители обиделись.... Интересная фигня...
      а фотки хорошие получились. Тоже хочу сюда. Но я не знала что там понастроили....
      30 окт 2015, 18:55
      ksushashaнаписала 30 октября в 18:39

Церковь очень необычная и красивая. Спасибо

Ой, Оксана, ты не поверишь — я месяц в материалах ковырялась, перелопатила столько литературы ! :) я сама себе анекдот напомнила — на собеседовании:
      — назовите Ваши положительные качества.
      — упорство
      — ???
      — в поисковике я дохожу до 26-й страницы :)
      Вот так и я :)))
      30 окт 2015, 18:57
      Darettaнаписала 30 октября в 18:52

Строители обиделись.... Интересная фигня...

Там давно уже понастроили.... Это же дачное место было...
      30 окт 2015, 22:49
      Действительно, очень необычная церковь, история интересная.
      30 окт 2015, 23:24
      1499Sergeyнаписал 30 октября в 22:49

Действительно, очень необычная церковь, история интересная.

Спасибо, Сергей! Я пока материал об Измайловых собирала, еще много интересных церквей в Подмосковье нашла. И необычных — тоже. :) Материала надолго хватит :))
      30 окт 2015, 23:26
      Lesik1написала 31 октября в 08:24

Дальнейших успехов!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      30 окт 2015, 23:28
      Действительно,памятник вечной любви — как красиво !
      30 окт 2015, 23:40
      Ponyanniнаписала 30 октября в 23:28

Действительно,памятник вечной любви — как красиво !

Да, очень красивая церковь! Я сначала рассматривала ее, как необычный для русского зодчества памятник архитектуры, и хотела просто совет о ней написать. А потом, когда села готовить заметку, прочитала одну фразу — в истории церкви переплелись история любви, Государства Российского и масонства. И так меня эта фраза зацепила, что я с головой ушла в поиски. Только очень мало информации...
      31 окт 2015, 00:23
      Лен, очень красиво, трогательно и глубоко! Ты молодец!!!
      Наверное в детали вдаваться не буду, это только испортит впечатление, а оно сейчас како-то романтически-возвышенное!
      Спасибо.
      31 окт 2015, 00:41
      ArkadiyGabнаписал 31 октября в 00:23

Лен, очень красиво, трогательно и глубоко! Ты молодец!!!
      Спасибо.

Спасибо, Аркаш. Скажу тебе по секрету — я все никак не могла написать, всё какая-то нудятина нудная и скучнятина скучная получалась. А потом, вдруг, как будто током ударило, и я этот диалог просто "услышала" :). Села, и за вечер написала, и даже читать не стала — боялась.
      31 окт 2015, 00:57
      Как она похожа на какой-нибудь собор или замок французский! Совсем не из наших мест, но это не умаляет ее достоинств. Очень впечатляет!
      31 окт 2015, 01:05
      Lesik1написала 31 октября в 00:41

А кто прошлый раз надо мной хихикал, что я тебе всякий бред писал, будучи также под своего рода ударом тока?
      31 окт 2015, 04:00
      А мне она напомнила Рыбацкий бастион в Будапеште...
      Лен, и я бы оформила в виде совета, так бы было еще круче... но это на мой вкус...)))
      31 окт 2015, 04:02
      ArkadiyGabнаписал 31 октября в 03:05

Может у меня тоже было вдохновение?!

Опять в тайне от меня другим барышням в любви признаешься .... вот так только стоит отвернуться, и опять этот блуд....
      31 окт 2015, 07:49
      Norisfoxнаписала 31 октября в 00:57

Лен, не только не из наших мест, но и не из нашего измерения!
      31 окт 2015, 07:50
      ArkadiyGabнаписал 31 октября в 01:05

Может у меня тоже было вдохновение?!

Ладно, больше не буду хихикать :))))
      31 окт 2015, 08:01
      Darettaнаписала 31 октября в 04:00

А мне она напомнила Рыбацкий бастион в Будапеште...

Да, что-то есть такое... Наверное, потому, что оба напоминают сказочный замок? Но из разных эпох :)
      Даш, я после того, что наворотила здесь, заметку в виде совета уже не видела. Мне кажется, что совет должен быть более лаконичным и нести в себе полезную информацию. :) В принципе, можно будет потом, когда я про усадьбу напишу, коротко объединить информацию и оформить в совет с сылками на заметки.
      31 окт 2015, 10:46
      Darettaнаписала 31 октября в 04:02

Вот вечно ты со своим блудом.... :) Разговор у на был о материях куда как более тонких, можно сказать эфемерных.
      О быть или не быть буквально! :) А ты... — блуд!
      31 окт 2015, 11:19
      ArkadiyGabнаписал 31 октября в 12:46

О быть или не быть буквально! :) А ты... — блуд!

Вчера я разговаривала о вещах быть или не быть практически на том свете со странными людьми в белых одеждах... меня машин сбил в 100 метрах от аэропорта.. ((((
      31 окт 2015, 11:23
      Darettaнаписала 31 октября в 11:19

Даш!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
      Да что там у тебя происходит? То на тебя трамваи нападают, теперь машин!!!!!!! Это же ужас какой-то!

Надеюсь у тебя все хорошо!!

Нет, у тебя точно все хорошо, раз ты уже здесь и даже можешь писать!!!!!!
      31 окт 2015, 12:19
      ArkadiyGabнаписал 31 октября в 13:23

Даш!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
      Надеюсь у тебя все хорошо!!
      Нет, у тебя точно все хорошо, раз ты уже здесь и даже можешь писать!!!!!!

Сотрясение. Дырка в руке. Гематома на левом бедре. У меня все хорошо!
      Из москвы домой я возвращалась... вернулась черт возьми@
      31 окт 2015, 12:29
      Дашуль, держись!!! Только что объявили о самолете, так что оказывается в жизни случаются и еще более страшные вещи
      31 окт 2015, 13:54
      Darettaнаписала 31 октября в 11:19

Даша!!! Ну Даша! Ай-ай-ай!! Сочувствую, сопереживаю, желаю, чтобы этот неприятный эпизод поскорее и без последствий исчез из твоей памяти!

А с дочкой все в порядке?
      31 окт 2015, 17:06
      Darettaнаписала 31 октября в 12:19

Сотрясение. Дырка в руке. Гематома на левом бедре. У меня все хорошо!
      Из москвы домой я возвращалась... вернулась черт возьми@

Дашка, только стоило мне отлучиться на пару часов на дачу, как ты вляпалась в историю! Слава Богу, жива! С дочкой все в порядке?
      31 окт 2015, 17:21
      Lesik1написала 31 октября в 19:06

Если бы с ней было не в порядке, я бы навряд ли тут зависала.... но в больнице оказывается жутко скучно... можно легко спиться если бы ни нельзя....
      31 окт 2015, 18:01
      Darettaнаписала 31 октября в 17:21

При желании спиться можно в любом месте :)))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      1 ноя 2015, 09:33

Автор: Omite

1 ноя 2015, 10:01
      Omiteнаписала 1 ноября в 09:33

Лена! Церковь необыкновенная, а сколько еще таких "жемчужин" разбросано по Подмосковью. Надеюсь почитать продолжение рассказов об усадьбах и храмах, которые вас заинтересовали. При поездке в Москву в интернете наткнулась на сайт Летопись русской усадьбы deadokey.livejournal.com и постоянно просматриваю его. И еще, Лена, вопрос к вам — по дороге на Можайское водохранилище сфотографировала необычный храм, может быть расскажете и о нем? Понравилось!0

Автор: Omite

Таня, спасибо за ссылку! С ее помощью можно прекрасный план путешествия по Подмосковью составить! :) Я уже просмотрела ближайшие районы. Кое-что я знала, но некоторые моменты для меня открытие :).
      Храм на фотографии — это, как раз Ново-Никольский храм в Можайске, один из трех в Подмосковье в псевдоготическом стиле.
    • Evgelia7
      Evgelia7
      С нами с 20 мая 2013
      3 ноя 2015, 16:27
      Спасибо, очень интересно!
      4 ноя 2015, 23:19
      очень интересная интерпретация! постараюсь заглянуть в это место чтобы составить свое впечатление
      5 ноя 2015, 08:40
      Evgelia7написала 3 ноября в 16:27

Спасибо, очень интересно!

Женя, спасибо Вам! :)
      5 ноя 2015, 08:41
      Donnicoнаписал 4 ноября в 23:19

Николай, мне кажется, что Вам церковь понравится. Она обладает мощной притягательной силой!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      10 ноя 2015, 22:20
      Какая необычная церковь. Совсем не похожа на другие наши. Кажется, ее перенесли сюда откуда-то из другого места. Спасибо за рассказ, было очень интересно.
      11 ноя 2015, 12:21
      ivankutchinнаписал 10 ноября в 22:20

Иван, спасибо, что прочли. Церковь, действительно, уникальная. Начиная от архитектурного решения и заканчивая декором, как снаружи, так и внутри (имею в виду верхний предел церкви). Жду с нетерпением, когда её полностью откроют, чтобы полюбоваться ею во всей красе :) Но, вот реставрация идет очень медленно!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      29 ноя 2015, 22:49
      Прекрасная заметка, Елена! Знаю эту церковь, снимал ее, но о таких подробностях даже не догадывался! Сравнение с Тадж Махалом для меня тоже неожиданное. Удивительно, что именно сейчас я наконец взялся за свою давнюю поездку в Индию и как раз сегодня монтировал видео о Тадж Махале. Собрался читать вашу заметку о Быково. Но увидел ссылку на эту заметку и вовремя переключился. Спасибо, Елена!
      29 ноя 2015, 23:10
      KuznetsovSergeyнаписал 29 ноября в 22:49

Сергей, спасибо! А я видела Ваши фотографии! При написании заметки я перелопатила кучу информации, и на одном из сайтов увидела фотографии и знакомую аватарку :).
      А заметку о Быково прочтите :) там тоже много интересной информации :)
    • Ankor_21
      Ankor_21
      С нами с 28 апр 2010
      26 янв 2016, 10:57
      Спасибо! Прекрасный храм, уже хочу туда поехать! ))
      26 янв 2016, 12:08
      Ankor_21написал 26 января в 10:57

Спасибо! Прекрасный храм, уже хочу туда поехать! ))

Поезжайте! Обязательно! :)
      3 ноя 2019, 20:29
      Лена, огромное спасибо за столь интересный человеческий рассказ, а за ролик еще и +5! Сверху и вокруг весь план, как на ладони!
      3 ноя 2019, 20:51
      Танечка, спасибо!
      А ролик меня саму потряс до глубины души! От съемок — просто дух захватывает и музыка очень подходит! Я не могла не вставить его в рассказ.