Комрат

Annataliya
    С нами с 14 мая 2009

Маленькая и гордая Гагаузия

28 февраля 2012 года||3 (2)| 9| 28575

Эта заметка является частью дневника «Бессарабские приключения»

Друзья, наверняка, среди вас нет таких, кто никогда бы не слышал о событиях в Приднестровье более чем двадцатилетней давности, верно? Тогда, в сентябре 1990-ого года Приднестровье провозгласило свою независимость и объявило себя суверенным государством, правда, до сих пор так и непризнанным мировым сообществом. Но многие ли помнят о другом государстве, решившем точно так же и в то же время отделиться от Молдовы? Мало того, это государство воплотило свое решение в жизнь и просуществовало целых четыре года. Я говорю о Гагаузии. Так сложилось, что наш путь из Измаила лежал в Кишинев через нее.

Гагаузия находится на самом юге Молдовы. Здесь проживает примерно 155 тысяч человек. По последним данным, чуть больше 80 процентов из них — это гагаузы, остальные 20 — русские, молдаване, болгары и цыгане. Официальных языков тут три — гагаузский (он принадлежит к тюркской группе), русский и молдавский. Но разговаривают в основном на русском, гагаузском и болгарском. А вот молдавский здесь совсем не в почете, и мы, честно говоря, проехав всю Гагаузию насквозь, встретили всего лишь пару вывесок на молдавском языке, все остальные были написаны по-русски.

На крохе-территории этого бывшего суверенного государства располагается всего несколько сел и три более-менее крупных города — Чадыр-Лунга, Вулканешты и столица Комрат. Люди занимаются сельским хозяйством, разводят пчел, выращивают яблоки, груши, сливы, виноград и делают из него отличное вино, которое, кстати сказать, мы потом встретили в продаже во многих молдавских городах, включая Кишинев. Вино пользуется хорошим спросом.

...Гагаузские сады и виноградники начались буквально сразу, едва мы отъехали от села Мирное на границе с Украиной. Границу же мы прошли примерно за час. Украинские пограничники собрали паспорта и быстренько их проштамповали, потом буквально через сто метров тоже самое проделали молдаване, пожелали нам счастливого пути и — ура, мы в Молдавии! Маршрутка набирает скорость, а за ее окном проплывают ровные ряды сухих виноградных лоз с уже собранным виноградом, обнажившиеся к зиме яблони, сливы, груши, айва, ухоженные поля с убранным урожаем и с фермерскими домиками на обочинах. Здесь течет сельская размеренная жизнь, и никакая другая не властна над этим краем.

Автомобилей мало, а в селах все чаще попадаются тележки с запряженными в них лошадьми и осликами, которые везут сено, овощи и разный скарб. Люди тоже никуда не торопятся. Мы встали на светофоре в одном из городков, для пешеходов загорелся зеленый. А они стоят себе, разговаривают, и лишь через 10-20 секунд, наговорившись, медленно выступают на проезжую часть и, не торопясь, переходят шоссе, идут дальше по своим делам.

В Комрате, куда мы приехали чуть позже, жизнь тоже нетороплива, хотя, следует отдать должное, течет чуть живее. Но этот город, хоть и столица, все равно больше похож на этакое патриархальное село со своими традициями и обычаями, которые складывались тут веками. Здесь даже многоэтажных домов почти нет, сплошь сельские белоснежные избы-хаты с огороженными садами, огородами и цветниками. А из достопримечательностей — церковь, построенная пару веков назад, музей и сквер, разбитый во славу гагаузского народа. Вот такая столица.

Впрочем, как бы там ни было, но когда Гагаузия отделялась от Молдовы, дело чуть было не дошло до военного конфликта. Началось всё с подъема в Молдове радикального национализма. В конце 1980-х многие стали там выступать с лозунгами типа "Молдова для молдаван" и прочее-прочее. А гагаузы к молдаванам себя никогда не относили. Ну, и пошло-поехало. Во всех населенных пунктах, где среди жителей было не менее половины гагаузов, провели референдум. Правда, по его итогам далеко не все села вошли в состав Гагаузии, и если подробно рассматривать карту ее территории, то на ней можно заметить островки-анклавы и клинья разной величины — часть сел так и остались на территории Молдовы. Ну, а Гагаузия провозгласила независимость. Услышав об этом, Молдова поначалу решила ввести сюда войска, дабы успокоить прыткое население юга, но передумала и направила в Гагаузию 50 тысяч своих националистов-волонтеров. Вроде и не войска, но мы же с вами знаем, на что способны националисты, чьими бы они не были! Тогда-то гагаузы и объявили всеобщую мобилизацию. К счастью, до войны дело все-таки не дошло. Гагаузия отстояла свои границы и осталась независимой. Целых четыре года тут всё было, как у взрослых, какое-то время даже печатались собственные деньги, и Гагаузия действительно существовала, как отдельное суверенное государство. Но потом все успокоились. А после очередного референдума в 1994 году Гагаузия снова присоединилась к Молдове, правда, уже на правах автономии. Сейчас здесь есть свой президент — он называется башкан, парламент и даже флаг, коий состоит из тех же самых цветов, что и российский, и абсолютно не похож на молдавский.

Конечно, многие были уверены, что Гагаузия, как самостоятельное государство, обречена. Маленькая территория с островами-анклавами, отсутствие выходов к морю и даже к рекам, неразвитая промышленность — всё это говорило о том, что быть суверенной ей не долго. И, возможно, ее присоединение к Молдове — как раз тому главное подтверждение. Ведь сейчас в составе общей страны жить гагаузам, как не посмотри, стало гораздо легче. Да и с молдаванами они теперь вполне ладят.

Дешёвый ✈️ по направлению Комрат
    • Lecha_MW
      Lecha_MW
      С нами с 19 июл 2010
      29 фев 2012, 07:27
      Очень познавательно. Все так быстро забывается, я имею в виду гагаузкую независимость...
    • Annataliya
      Annataliya
      С нами с 14 мая 2009
      29 фев 2012, 09:26
      Это да. Да они и сами поняли, что лучше жить в мире.
    • Novichok
      Novichok
      С нами с 12 ноя 2012
      24 фев 2014, 18:23
      Со всем к гагаузам уважением, но они были с ленцой , если сравнивать с молдаванами. Мы, молодые специалисты, работали в Комрате в строительном училище, где учились все национальности — большинство гагаузов, чуть меньше молдаван, были болгары, русские, украинцы и евреи.