Экололгическая тропа Копысь, Беларусь

Были в городе Копысь?

архитектура, памятники, парки, природа
    • Беларусь, п.Копысь, набережная Днепра

Экололгическая тропа

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    15 декабря 2022 года||
    В 2017 году президент Белоруссии Александр Лукашенко провозгласил новую концепцию развития страны, с упором на уют и удобство малых городов и населенных пунктов. В качестве пилотного проекта был избран городской поселок Копысь, что не удивительно, все таки здесь появился на свет сам А.Г. Лукашенко. Он потребовал от губернаторов страны, чтобы они побывали в Копыси и по образу и подобию ежегодно приводили в порядок по 2-3 поселка в своих регионах. Таким образом был поставлен на поток процесс благоустройства малых городов, создание в них уюта и благополучия. Справедливости ради, необходимо отметить, что и до этого постановления, во многих городах и весях, на благоустроенных улицах и так была идеальная чистота. Я не был в Копыси 7 лет, и она за эти годы заметно похорошела. Появились несколько новых достопримечательностей, отреставрированы старые. Одна из них – экологическая тропа, проложенная вдоль левого берега Днепра. Здесь установлена въездная барма, есть несколько беседок со скамейками.

Сторожевая башня.

Автор: Melnickiy

Пройтись вдоль берега Днепра сейчас полное удовольствие, с одной стороны река, с другой стороны свежевспаханное поле.

Распускающиеся деревья.

Автор: Melnickiy

Тропа заканчивается у Октябрьской улицы, здесь установлена деревянная скульптура Бабы Яги и разбита цветочная клумба.

Автор: Melnickiy

В нескольких метрах от клумбы стоит бабушкин дом, где я неоднократно бывал в гостях.

Автор: Melnickiy

Я рад, что белорусы берут пример с наших северных соседей и на пустом месте делают туристический объект.

п.Копысь, набережная Днепра

Дешёвый ✈️ по направлению Копысь
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      15 дек 2022, 13:35
      Погодка подвела, сгустила краски! ;))
      Правильная позиция президента!
      17 дек 2022, 05:43
      Тоже одобряю подход Лукашенко.

Даже в траве нет мусора. Неужели только штафами достигнута такая идеальная чистота.
      17 дек 2022, 11:49
      Нет Майнур, не только штрафами. Все началось с середины 90-х, тогда Лукашенко каждую субботу или воскресение проводил мероприятия по уборке улиц. Так продолжалось несколько лет, пока народу не осточертели эти субботники и воскресники! Сама логика подсказывала, что надо меньше мусорить, быстрее потом убирать за собой. Так к началу 2000-х во всех городах и весях была идеальная чистота. Но за чистотой необходимо следить постоянно, и тут на помощь приходят местные алкаши. Как кого поймают, предлагают два варианта: или в субботу бесплатно убираешь улицы, ремонтируешь лавочки и покосившийся забор, другой вариант — 2 года лечебно-трудового профилактория (ЛТП). Мой брат видел как в Копыси председатель поселкового совета таким образом гоняла пьяниц. Вот и весь секрет.
      18 дек 2022, 13:45
      Малые города лолжны быть также пригодны для жилья, как и крупные. И тогда не захочется из них уезжать ..
      18 дек 2022, 13:48
      Вот это в самую точку!!!
    • TravelGuru
      TravelGuru
      С нами с 13 апр 2017
      19 дек 2022, 18:58
      Ну не чистотой единой) В агрогородки и малые города можно вкладывать и вкладывать, но что толку, если молодёжь оттуда уезжает в большие города... У нас после обучения в университете на бюджетной форме есть распределение как это было в СССР. Многие это критикуют, кто-то поддерживает, суть не в этом. По итогу, распределят, скажем, учителя или врача в ту же Копысь или ещё куда на периферию, срок распределения закончится и только этого специалиста и видели. Потому у нас активно строилось жильё в агрогородках и райцентрах. Приехал специалист — вот ему жильё с удобствами, квартира или даже домик по типовому проекту. Да, нет огней столицы поблизости, но нет и столичных же проблем с жильём, на съём которого идёт немалая доля зарплаты. А есть жильё, вот и человек уже привязан к месту. Так вот когда-то смеялись над идеей агрогородков, но они есть, живут и здравствуют.
      19 дек 2022, 20:20
      Олег, еще классные дороги, которые соединили райцентры и агрогородки. Из Копыси доехать до Орши или Шклова вопрос нескольких десятков минут. На крайний случай Могилев и Витебск рядом. Так что оторванности от городской жизни почти нет. Я в Питере до работы добираюсь 1 час, и столько же домой.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      22 дек 2022, 08:54
      Хороший городок! Теперь, благодаря вам, Андрей, я знаю, откуда родом Александр Григорьевич!