Копысь

Копысь

LAT
  • 54.32221N, 30.28892E
  • Я здесь был
    Было: 2
    Хочу посетить
    167

    13 материалов по 8 объектам,  258 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Копысь?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Беларусь, Начало ул. Ленинская, в самом центре поселка
    Фотографии
    Карта
    37 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (2) помощь
    Melnickiy
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 янв 2010

    Городище. Петровский вал

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 мая 2015 года||
    GPS
    | 15| 237818
    4
    Копыский замок был возведен на месте древнего детинца и унаследовал его фортификацию. Реки Страшевка и Сморковка, которые впадают в Днепр, протекали по территории города с северо-востока и востока и огибали замок с двух сторон. Благодаря системе плотин на подступах к городским укреплениям с востока и северо-востока возникли искусственные водоемы, защищавшие замок с юга, востока и северо-востока. Городской вал высотой до 5 м возвели в начале XII века. В первой половине XVII века его несколько расширили, а в высоту он увеличился на 2 метра. Укрепления Копыси соответствовали «рангу» небольшого торгово-ремесленного города с населением около 2000 человек. Местные жители (мещане, крестьяне, шляхта, бояре панцирные и путные) должны были в военное время встать на защиту города, а в мирное время отбывать «сторожовщину» в замке.
    0

    Автор: Melnickiy


    Со второй половины XIV века, когда Копысь вошла в состав Великого княжества Литовского, город, стоявший на перекрестке водных и сухопутных путей, часто оказывался в сфере военных действий. В 1535 г. войска русского воеводы Шуйского выжгли окрестности вокруг Копыси и других городов Белорусского Поднепровья. В 1562 г. во время Ливонской войны город «опановали» русские войска, «за тое же помочь давали Инфлянтам». В 1580 г. «...Москва, то ест Серебряный з немалым войском, Копыс велми выпустошили», однако город вновь был занят войском Великого княжества Литовского. На протяжении всего XVII века город переходил то к русским, то к литовцам. Крепость разрушалась и по новой отстраивалась. Во время Северной войны отступавшие на юг войска Петра I почти полностью сожгли Копысь, городские и замковые укрепления, захватили весь арсенал, в том числе пушки. Копысь обезлюдела. Петр I жил в 100 метрах от замка. Сохранились фотографии, свидетельствующие о том, что император собственноручно оставил на балке надпись своего пребывания тут. Сам дом не сохранился, он сгорел во время Великой Отечественной войны. В 1717 г. на городских укреплениях был поставлен частокол. «Парканов и избиц» не было, их пришлось сооружать заново. Все это удалось восстановить лишь к 1724 г. В 12 инвентарях Копыси 1726—1773 гг. сообщается о том, как подновлялись и перестраивались укрепления города и замка. В целом их структура и планировка не изменились вплоть до момента включения города в состав Российской империи. В замке сохранились четыре бастиона. Замковая деревянная башня с воротами имела мощные запоры. Второй этаж (так называемая «зала»), вокруг которой была сделана круговая галерея верхнего боя, использовался для хранения огнестрельного оружия. Башня была покрыта гонтом, ее венчал флюгер («ветреник») из белой жести в виде орла.
    6

    Автор: Melnickiy

    3

    Автор: Melnickiy

    5

    Автор: Melnickiy

    2

    Автор: Melnickiy



    Вал, после реконструкции 2000-х, стал развлекательным комплексом, привлекающим туристов, местом проведения массовых гуляний.
    • Адрес:

      Начало ул. Ленинская, в самом центре поселка

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    17 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Копысь
    сообщить модератору

      Ещё советы

      Наверх