Корсаков

Корсаков

Maynur 158

Маяк Анива. Долгая дорога к мечте

На Сахалине я живу давно. Приехала в конце 60 х. годов прошлого столетия, ехала на три года, а осталась навсегда. Сахалин не отпустил. С той поры затаилась в глубине души мечта увидеть, обойти остров, но главным желанием было увидеть маяк Анива.

Дешёвый ✈️ по направлению Корсаков

виды захватывающие!
      27 июн 2017, 23:18
      marlisнаписала 27 июня в 22:39

виды захватывающие!

У нас, действительно, есть на что посмотреть! Фотографии или фотограф никогда не передадут истиную картину.
      27 июн 2017, 17:56
      Спасибо, Майнур!
      Мне сразу вспомнилось, как два года назад я проплывал на пароходе мимо этого маяка вместе с тобой и с одним нашим бывшим другом....
      27 июн 2017, 23:21
      ERCHOVнаписал 28 июня в 01:56

Спасибо, Майнур!

Максим, я часто с теплотой вспоминаю то время. И в этот раз думала о вас. Как много знакомых названий осталось в вашей памяти и они частенько всплывают у вас после моих заметок!
      28 июн 2017, 14:24
      Майнур, прочитал ещё раз! Замечательное место. Для меня это теперь одна из крайних точек света. Рад, что ты смогла дойти до маяка.

Помню, как мы прошли маяк и после корабль вышел в открытое море. Когда видна земля и когда плывёшь в открытом море, испытываешь разные чувства.

Я потом по приезду хотел тоже про этот маяк написать, но так называемый "друг" меня опередил и запостил раньше...))) Вот такие бывают "друзья"...)))
      28 июн 2017, 15:49
      ERCHOVнаписал 28 июня в 22:24

Ну и что, что написал. Все равно это было бы по — разному. Вы абсолютно пишите по — разному.
      Когда плывешь и видишь землю, а тем более надежный и спасительный свет маяка, чувствуешь себя защищеннным. Уверенным. что все будет хорошо.
      Я тогда специально не писала о нем. Знала, что когда -нибудь приду к нему.
      30 июн 2017, 11:04
      Песня про Ершова —

Если друг оказался вдруг
      И не друг, и не враг, а так...
      30 июн 2017, 11:46
      097mcnнаписало 30 июня в 19:04

Песня про Ершова —

Если друг оказался вдруг
      И не друг, и не враг, а так...

Хватит вам глупостями заниматься! Солидные мужики, а ссоритесь как дети!
      3 июл 2017, 17:10
      Уж сколько раз твердили миру?
      097 не помнит предобрейшего добра!
      Да только всё не впрок,
      И в ветке у Майнур сей хитрый троль
      нашёл свой уголок.
      4 июл 2017, 00:27
      ERCHOVнаписал 4 июля в 01:10

Уж сколько раз твердили миру?
      097 не помнит предобрейшего добра!
      Да только всё не впрок,

27 июн 2017, 23:23
      Lesik1написала 28 июня в 02:59

Настоящий поход!
      Места у вас красивые!

Поход еще тот! Было тяжело, но все ценное достается трудом.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      27 июн 2017, 20:09
      ЧУдные места у вас, но меня как любителя камней больше всего тронули эти красавцы на берегу.
      27 июн 2017, 23:25
      ArkadiyGabнаписал 28 июня в 04:09

Помимо бархатного вида они и на ощупь очень приятны. Гладила я их!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      27 июн 2017, 20:43
      Как интересен и разнообразен Сахалин! Немного удручает, что столько заброшенного, не обустроенного, не используемого!.. С другой стороны, хорошо, что столько нетронутой природы. В наш век — это огромная ценность!
      Майнур, даже зная тебя не понаслышке, удивился снова, какая ты МОЛОДЕЦ! Пример, достойный подражания, для всех — от пионеров до пенсионеров! :-))
      27 июн 2017, 23:31
      izgutmanнаписал 28 июня в 04:43

Изя, а эти 3 и камня вам с Ириной знакомы. Я к ним вас возила. Вот от них -то мы и пошли пешком.
      Я сама себе удивилась, что осилила такой маршрут. Молодежь удивила. Просто мы не знаем предела своего организма.
      Про заброшенность. Она меня поражает тем, что вот строили, использовали и как бы все нужно было, а потом в одно мгновение все бросается и оказывается без этого можно было жить.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      28 июн 2017, 09:23
      Ну конечно, Три Камня я мгновенно вспомнил, когда ты их упомянула! :-))
      И посмотрел на карте ваш маршрут. Благодаря тебе маленький кусочек Сахалина нам знаком.:-))
      28 июн 2017, 11:56
      izgutmanнаписал 28 июня в 17:23

Ну конечно, Три Камня я мгновенно вспомнил, когда ты их упомянула! :-))

Хоть чуть -чуть показала! А сколько могла!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      27 июн 2017, 21:11
      Какая замечательная мечта ! И как здорово, что она сбылась ! Майнур, вы большая молодец и огромное вам спасибо за рассказ.
      27 июн 2017, 23:33
      Ponyanniнаписала 28 июня в 05:11

Это была странная мечта. Маяк просто звал к себе. Я и сейчас к нему хочу.
      27 июн 2017, 21:36
      Одно фото заманчивее другого! И валуны эти потрясающие, и лисичка, и даже улитка. Неизведанный, прекрасный край.
      27 июн 2017, 23:35
      ksushashaнаписала 28 июня в 05:36

Ксюша, там чертовски красиво! Дикая красота просто сногосшибательна! Забудутся все трудности, а она в памяти и никуда от нее не деться.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      28 июн 2017, 12:24
      Да, настоящая экспедиция. С погодой, конечно, не очень повезло.
      28 июн 2017, 12:58
      maklaiнаписал 28 июня в 20:24

Да, настоящая экспедиция. С погодой, конечно, не очень повезло.

Июнь никогда не бывает хорошим. Но чтобы таким холодным — не припомню. Спасибо, что хоть до маяка погода позволила дойти. На гору подняться не смогли из — за сильного тумана и мороси.
      29 июн 2017, 06:40
      Майнур, в восхищении и вами, и природой Сахалина. Мечты сбываются!
      29 июн 2017, 13:28
      Nina__Pastuhova 29 июня в 14:40

Майнур, в восхищении и вами, и природой Сахалина. Мечты сбываются!

Хорошо, что не ознакомилась заранее с маршрутом. Наверное испугалась бы и не пошла. А так пришлось дойти.
    • Sophia
      Sophia
      С нами с 26 янв 2011
      29 июн 2017, 17:43
      Вы просто Молодец!!!
      29 июн 2017, 23:59
      Sophiaнаписала 30 июня в 01:43

Вы просто Молодец!!!

Я очень хотела его увидеть!
      30 июн 2017, 11:05
      Жаль, что на сам маяк не поднялись. Так далеко идти и лишь для того, чтобы посмотреть на него издалека?
      30 июн 2017, 11:21
      Макс, ты пойми, ты уже тролёныш...))) Ты не умеешь хорошо снимать в помещении ... Ты не знаешь, что есть такая певица Ёлка... Поэтому, ну кому интересно на сайте с тролёнышем разговаривать???!!!
      Я в виде исключения могу с тобой в своей ветке пообщаться, но только в том случае если твой восторженный коммент будет подкреплён лайком!
      30 июн 2017, 11:43
      ERCHOVнаписал 30 июня в 19:21

Макс лайк поставил! Теперь дружба?
      30 июн 2017, 16:02
      Maynurнаписала 30 июня в 11:43

Макс лайк поставил! Теперь дружба?

Да не ставит он мне более лайки... Ну и какая может быть дружба?...)))
      30 июн 2017, 18:46
      За что там ставить лайки? За описание отелей и того, что там на завтрак подают?
      30 июн 2017, 11:41
      097mcnнаписало 30 июня в 19:05

Я с тобой согласна. Но до него нужно было проходить по отвесной скале, подняться наверх и спуститься. Такие завалы. Я рыпнулась, но проводники не дали пойти. Я досадовала, но факт такой. Иногда туристам везет, откуда — то там плавает резиновая лодочка и довозит до маяка желающих. Я рассчитывала на это, но в наш приход ее не было. Но даже с таким результатом — я довольна. Хоть рядом постояла.
      Все, кто идет пешком, доходят только до отвесных скал. На сам маяк попадают единицы. Переплывать очень холодно.
      1 июл 2017, 20:53
      Потрясающей красоты маяк!!!
      А как же туда попадали работающие там люди?
      И как же это мыслимо поднять 80 кг? Кто вам его на плечи взгромождал? Неужели это возможно сделать самостоятельно? Вспомнился фильм "Укрощение строптивого":)) тот момент, когда Челентано заставил Мутти нести мешок на плечах:))
      2 июл 2017, 02:12
      Norisfoxнаписала 2 июля в 04:53

Потрясающей красоты маяк!!!
      А как же туда попадали работающие там люди?

Отвечаю на вопросы. Рюкзак не весит 80 кг. Это его литраж. Они так классифицируюся. А вес его зависит от того, что в него положено. Положить можно много. Мой рюкзак весил примерно 25 кг. Это хороший вес.

Все строительство осуществлялось доставкой по морю. Отработав навигацию, рыбаки морем же доплывали до поселка, на фотографии с костром виден один из домов. Я предполагаю, что и семьи маячников жили там.

Маяк — чудо! Это настоящий бренд Сахалина. Его мечтают увидеть многие.

Последние 15 км по камням и валунам мы шли налегке. Всегда разбивается базовый лагерь и оттуда совершается марш — бросок к маяку. По другому не пройти.
      4 июл 2017, 16:14
      Настоящий поход, о котором хочется мечтать и мечтать. Вижу, что он не так просто дался участникам — и это только повышает его ценность!
      5 июл 2017, 08:34
      Donnicoнаписал 5 июля в 00:14

Маршрут считается одним из сложных. Тяжело было всем, кроме проводников. Мне было тяжело вдвойне. Но от группы не отставала. В сентябре подобное организуется на мыс Крильон. Место тоже инт ересное.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      4 июл 2017, 19:32
      Майнур, Вы пишите, что Сахалин не отпустил, а мои бабушка и дедушка очень недолго после войны жили на Сахалине и были вынуждены уехать. Бабушке климат не подошел. Она просто умирала там. А места просто великолепные!
      5 июл 2017, 08:40
      enzaнаписала 5 июля в 03:32

Климат Сахалина сильно изменился. Сейчас он ближе к Средней полосе, но специфика все же остается, земля окружена водой и от этого никуда не деться. Бабушке тяжело, наверное, было летом. Я застала эти влажные , теплые, тяжело переносимые летние периоды, когда весь покрыт испариной, а в квартирах даже плесневели вещи. Зимы снежные настолько, что ходили перешагивая электропровода. Сейчас все не так. А свою жизнь я даже не мыслю вне Сахалина. Держит он меня крепко!
      8 июл 2017, 00:12
      Мощный поход! Молодцы!
      8 июл 2017, 11:13
      mikkivanovнаписал 8 июля в 16:38

Мощный поход! Молодцы!

Миша, я когда по таким тяжестям шарахаюсь, вспоминаю тебя. Думаю. ему бы было легко! Группа подобралась на редкость замечательной, все как только могли старались поддержать и помочь мне. Как таких людей подводить?

Мне такие вещи нравятся, тяжело, затем так хорошо все вспоминается.

С нами парень из Тюмени был. Специально приехал, чтобы Сахалин увидеть. Понравилось ему очень, он остался бы, если б нашел работу.
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      8 авг 2017, 00:30
      Браво, Майнур! Великое Дело — увидеть Маяк так близко!!! Рада за тебя!
      8 авг 2017, 09:58
      rusalka-shakeнаписала 8 августа в 08:30

Браво, Майнур! Великое Дело — увидеть Маяк так близко!!! Рада за тебя!

Да, не каждая птица долетить до середины Днепра, а вот до маяка дошлепала! Трудности практически забылись, осталась радость, что я это сделала. Маяк стоит всех испытаний! Равнодушных к нему нет!
      24 дек 2017, 13:22
      С большим интересом прочла и рассматривала фотографии!
      Полный восторг от Вашего исполнения мечты увидеть такой Маяк!
      Поздравляю!!! И спасибо, что рассказали и показали в подробностях. Очень интересная история.

Майнур, не сразу смогла отметить понравившиеся фото, с планшета сложновато нажимать, почему-то не срабатывает :(((
      Вот сейчас, на след.день ещё раз посмотрела снимки и отметила, и прокомментировала.
      24 дек 2017, 13:24
      Почитала все комментарии, очень интересно :))) ко многим восторженным присоединюсь!
      24 дек 2017, 14:44
      Я, прочитав единственную строчку. что вам заметка понравилась. подумала: " какого черта пристала к человеку со своей заметкой?" Но, увидев позже ваши отзывы, успокоилась. Мне так хочется, чтобы как можно больше людей читали про Сахалин! Влюблялись в него! Хотели сюда приехать, пусть не жить, хотя бы увидеть его. Он стоит того! А о том как он меняется сейчас, я могу взахлеб рассказывать.
      25 дек 2017, 02:48
      Майнур, какой эмоциональный и искренний комментарий написали!
      Я очень, рада, что через рассказы и фотоальбомы знакомлюсь с Сахалином! Место очень уникальное и интересное. Уже советую своим знакомым почитать и посмотреть :)
      Вам большое Спасибо, за любовь к Сахалину и дальневосточным красотам!
    • lis-darchula
      lis-darchula
      С нами с 12 дек 2010
      19 янв 2018, 10:39
      Вы молодец!!!
      19 янв 2018, 11:48
      lis-darchulaнаписал 19 января в 18:39

Вы молодец!!!

Я очень не хотела подвести команду, поэтому старалась. Ну и потом, я , действительно, мечтала увидеть этот маяк. До сих пор не верю, что сделала это.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      31 янв 2018, 22:03
      Очень живописные места! Спасибо, Майнур, что показали и рассказали о них!
      9 фев 2018, 12:03
      Раньше знал просто название — Сахалин, а теперь после просмотров Ваших путешествий — уже не просто название для меня ! Действительно природа щедро одарила Сахалин красотой !
      9 фев 2018, 13:08
      vadimbassнаписал 9 февраля в 20:03

О! Тогда вам надо не полениться, найти время и прочитать все мои заметки и блоги о Сахалине. Не пожалеете! Блоги тоже надо читать. Там про историю Сахалина.
      9 фев 2018, 14:10
      Я именно и читаю, и доберусь до всех заметок о Сахалине, раньше и не знал, что есть турбина, вот и появилось много новой информации для меня.
      9 фев 2018, 15:33
      vadimbassнаписал 9 февраля в 22:10

Я с 2011 года в ней и ее не предаю. Здесь такие интересные авторы есть и соответственно материалы!
      9 фев 2018, 16:00
      Я случайно нашёл турбину, да и у нас она неизвестна, во всяком случае от коллег никогда не слышал, чтоб они упоминали, да ещё и видно колличество материала о нашей области — практически ничего, а те что написаны,в основном не местными.
    • Aleks_Cheh
      Aleks_Cheh
      С нами с 18 ноя 2010
      17 апр 2018, 11:31
      Красивая природа на Сахалине, но наверно суровая?
      17 апр 2018, 12:24
      Aleks_Chehнаписал 17 апреля в 19:31

Красивая природа на Сахалине, но наверно суровая?

Мы находимся на широте, что и Сочи, но до него нам далеко! Солнце в основном видим весной и осенью. Лето начинается в конце июля, но тепло может стоять вплоть до ноября. Очень снежные зимы, у нас до сих пор много снега. Но привыкаешь ко всему и мне Сахалин очень нравится!
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      23 июл 2019, 20:59
      Майнур! Восхищаюсь Вами! Путешествие для сильных духом!
      24 июл 2019, 00:23
      mikeseryakovнаписал 24 июля в 04:59

Майнур! Восхищаюсь Вами! Путешествие для сильных духом!

Что, что, а духа старой гвардии не занимать! Подольше бы сильной физически оставаться!