Кота-Кинабалу

andreas
    С нами с 21 фев 2010

В гостях у Патрика в Кота-Кинабалу

11 февраля 2023 года||1 (1)| 15| 1416

13 февраля 2017. Сегодня мы с другом Василием плывём из Брунея в Кота-Кинабалу, столицу малайзийского штата Сабах. Этот туристический город расположен в северо-восточной части острова Калимантан, на берегу Южно-Китайского моря.

Автор: andreas

Прямого морского соообщения нет, поэтому через 1 час мы делаем пересадку на острове Лабуан. Этот малайзийский остров известен как офшорный банковский центр. Василий решил остаться в порту, а я отправился на прогулку по городу Бандар-Лабуан. И действительно, повсюду банки, офисы, оптовые магазины и ещё рынки. В сфере обслуживания заметно много работает индусов. Из достопримечательностей не заметил ничего особенного, кроме бульвара, клумб с цветами и нескольких красивых зданий.

Автор: andreas

В 13-00 мы отплыли в Кота-Кинабалу на скоростном катере “Express Kinabaly”. Со второй палубы бизнес-класса мы наслаждались бирюзовым морем и видами Борнео, который оставался справа. Но наслаждались мы недолго, так как катер сильно качало и бросало на больших волнах. Приблизительно в половине пути у меня началась морская болезнь и я провёл почти час в туалете. Василий держался, сколько мог, на своём месте. Сосотояние я бы описал так: “ни жить, ни умереть”. Хотелось только одного – поскорее сойти на берег. Когда вышел из туалета, то обнаружил многих пассажиров, которые обрыгали всё вокруг. Они бы рады попасть в туалет, но там был я.

Автор: andreas

Наконец-то спустя два часа страданий, мы сошли на берег. Нас, бледных и шатающихся от пережитого, встречал Патрик, невзрачный на вид, но очень добрый и сильный духом человек. Он отвёз нас к себе домой, а уже через 15 минут предложил показать город и закат солнца.

Автор: andreas

Сначала мы гуляли по красивой набережной. Там было особенно много студентов. Патрик говорил, что у них здесь, в Кота-Кинабалу больше свободы, чем в столице страны и других городах. ещё с набережной открывается превосходный вид на бирюзовое море и близлежащие острова. Но закат солнца между двумя островами превзошёл всё увиденное за день. Вот это было зрелище!

Автор: andreas

Вообще, город очень чистый и современный, но очень много людей и машин. В ресторане китайской кухни Патрик угостил нас креветками, которые здесь готовят просто замечательно. К нашему ужину присоединился сын Патрика Кервин с супругой и её сестрой. Молодым людям было очень удивительно, что за один месяц мы запланировали посещение сразу 10 стран.

После ужина у нас была ещё вечерняя прогулка по Кота-Кинабалу. Патрик отвёз нас на обзорное место, откуда виден весь центр города в вечерних огнях. Ночевали мы тоже у Патрика, гостеприимного христианина. Он потерял дорогую супругу 11 лет тому назад, но имеет твёрдую уверенность в воскресении мёртвых в будущем.

14 февраля. Утром Патрик повёз нас в зоопарк, чтобы показать орангутанов. Эти умные животные находятся под угрозой исчезновения в дикой природе, главным образом из-за продолжающегося уничтожения мест обитания.

Автор: andreas

Сегодня довольно жарко и орангутаны почти не двигаются. А когда и делают движения, то, восновном для того, чтобы почесаться. У них это очень смешно получается )) Один самец лениво лежал в гамаке и смотрел на нас, а потом сделал жест передней лапой, как бы говоря, чтобы мы уходили. Надоели ему туристы, наверное ))

Автор: andreas

Также в зоопарке есть семейство носачей. За тем, как они корчат рожицы и чешутся, можно долго наблюдать, – это сплошной позитив.

Автор: andreas

Слоны Борнео тоже забавные по-своему. Двое малышей сцепились хоботами и устроили армрестлинг на хоботах. Другой слон зашёл в водуи положил хобот на бетон, поджидая неосторожного туриста, чтобы облить его водой.

Автор: andreas

После зоопарка Патрик отвёз нас в аэропорт и проводил до таможни. Он передал приветы в Украину нашим общим друзьям. Дело в том, что пару лет назад я организовывал пребывание Патрика в Киеве и Коростене. Так что в этот раз я испытал на себе ответное гостеприимство друга.

Прощай, Патрик! А мы летим дальше, в Сингапур!

Дешёвый ✈️ по направлению Кота-Кинабалу
      13 фев 2023, 10:02
      А можете весь ваш месячный маршрут показать. И как вы билеты на катера, автобусы, самолеты, заранее брали?