Коувола

Коувола

LAT
  • 60.86790N, 26.70405E
  • Я здесь был
    Было: 43
    Хочу посетить
    405

    68 материалов по 44 объектам,  540 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 153
    Dju 44
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Выходные в Финляндии. Знакомство с Коуволой

     
    22 апреля 2012 года|| 2| 765

    Гостиница, выбранная мной в Коуволе, мне не понравилась, а вот Коувола понравилась. Это достаточно приятный городок, не такой безликий, как Лаппеенранта, и не такой старинный, как Ловииса или Порвоо. В отличие от последних, Коувола практически не сохранила исторической застройки, так как, если верить туристическим проспектам, её сильно бомбила во время так называемой Зимней войны советская авиация. Застройка, стало быть, в центре современная, но гулять по кварталам достаточно приятно, глаз там отдыхает. Что до упомянутых буклетов, то ими можно легко разжиться в местном туристическом офисе, что укрылся от посторонних глаз в комплексе зданий коувольской мэрии, это десятый дом по Torikatu. Туда ведут специально нарисованные на стенах стрелки, так что ошибиться сложновато. Вот только ходить по этим указателям имеет смысл лишь в будний день, так как по выходным — как раз тогда, когда в Финляндию прибывают толпы туристов! — офис закрыт.

    У нас к тому времени все нужные буклеты и карта города уже имелись, так что мы знали, куда нужно идти в первую очередь — к району Kasarmialue. Это довольно большая территория на северо-западе от центра, некогда занятая постройками русского гарнизона. То есть это гарнизон некогда был, а сами постройки остались, и теперь они частично заняты городским хозяйством, частично отданы под общежитие университета. Чтобы туда попасть без промаха, нужно пройти на запад в сторону Лахти вдоль двенадцатого шоссе, и когда дорога выпрямится, почти сразу свернуть налево, на Kasarminkatu. Далее у ворот вас встретит полосатая будка караула, и дело, считайте, в шляпе.

    Будка совершенно пуста, и стоит явно для исторического антуража, но вообще местность не пустует, так как парк, выросший среди сооружений, постоянно посещается местными жителями. Пейзажи там очень неплохие, да и здания старого кирпича, местами потемневшие, местами покрытые плющом, также привносят колорит. Фактически, на территории сохранился прежний, дореволюционный дух, во всяком случае я именно так ощущал окружающий мир, и мне казалось, что того и гляди из-за угла появится усатый штабс-капитан во главе отряда гренадёров, а те грянут что-нибудь типа: "Соловей, соловей, пта-шеч-ка!"

    Одним из зданий гарнизона, стоящим, впрочем, несколько в стороне от основного массива строений, является церковь святого креста, выстроенная в своё время для православных военнослужащих. Однако, на дворе тогда был 1915 год, и храм недолго пробыл в православной вере, потому что после получения Финляндией независимости его прибрали к рукам местные лютеране. Им церковь принадлежала довольно долго, пока, наконец, число верующих православной общины не начало расти, после чего здание вернулось к первоначальному состоянию, будучи заново окрещено.

    Церковь эта довольно неплоха, чего никак не скажешь о Keskuskirkko — она выглядит скорее как крытый паркинг или склад; даже вблизи не сразу понимаешь, что перед тобой храм, и даже крест на крыше дело не спасает — просто не верится, что при таких имеющихся у финнов обширных традициях религиозного зодчества супруги Лаапотти, занимавшиеся разработкой проекта, возвели столь неудачную, мягко выражаясь, постройку. Появилось на свет это чудище в 1978 году, что само по себе интересно, ибо мне казалось, что к тому времени так называемая "современная архитектура" ещё не набрала ход; центр Помпиду оставался яркой, но единичной вспышкой на этом небосклоне. В общем, идея выстроить храм из алюминия определённо отдавала каким-то безумием, и я не понимаю, как местные власти на такое согласились...

    Более-менее пристойно смотрится здесь только колокольня, а всё остальное, можно смело сказать, нужно, как говорит народная пословица, "выкрасить и выбросить"...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Коувола
    сообщить модератору
      Наверх