• Надгробный рельеф греческой работы, IV в. до н.э. Мрамор Найден в 1982 г на землях в/с Юбилейный
  • Им больше 2 тысяч лет
  • Чернолаковая посуда. Как всегда забыла отключить вспышку
  • Свидетели старины из Таманского археологического музея
  • А эта находка перекочевала с Таманского полуострова в ГМИИ им. Пушкина, в зал номер 5 Искусство Северного Причерноморья
  • Это — не санный путь, это соль на подступах к озеру Соленому
  • Ноги проваливаются сквозь корку соли, а под ней — лечебная грязь
  • В доме-музее М.Ю.Лермонтова.
  • Доме-музей М.Ю.Лермонтова.
  • Дом-музей М.Ю.Лермонтова.
  • Керченский пролив. Вдали виднеется украинский берег
  • Знакомство с местным аборигеном
  • Белеет парус одинокий... Ну не так чтоб уж и совсем одинокий
Им больше 2 тысяч лет Краснодарский край, Россия

Им больше 2 тысяч лет

kiwi 1 сентября 2009 г. в 20:18

• Kolyuchkina
    Kolyuchkina
    С нами с 5 окт 2009
    5 окт 2009, 19:30
    В прошлом году на несколько дней задержалась в Тамани, снимали домик на побережье Таманского залива. Буквально через несколько домов проходили раскопки. Мы посещали их ночью, когда археологи спали, иначе бы нас не пустили на территорию. Атмосфера непередаваемая. Когда шагаешь по каменной стене, очень широкой, достигаешь края, ветер, а под ногами обрыв глубокий и море крупными волнами бьется о камень. Ведь большая часть Тмутаракани находится под водой.
  • Kolyuchkina
    Kolyuchkina
    С нами с 5 окт 2009
    5 окт 2009, 19:31
    А посреди садового участка, где и стоял наш съемный домик красовался вот такой же горшок, только с человеческий рост. Жители той местности, перекапывая свои огороды натыкаются на эти горшки и для них это обыденность =))
Краснодарский край

Краснодарский край

1691 материал по 608 объектам,  21 008 фотографий

Seka 761
Black 683
Ena 462
Были в Краснодарском крае?

kiwi
С нами с 8 апр 2009

Тмутаракань сегодня

1 сентября 2009 года||5 (4)| 22| 61672

Главной целью, которую преследовали наши дети по пути в Тамань, было выследить черепашку. Дело в том, что в местности этой черепашка, переползающая через дорогу — не редкость. Но июль — пик отпусков, и огромное количество туристов могло отрицательно повлиять на численность популяции местных черепах. В общем, черепашку нам встретить не удалось.Зато предоставилась чудесная возможность полюбоваться на виноградники, тянущиеся по обе стороны дороги, на станицы с саманными домиками под камышовыми крышами и колодцами за заборами, у которых паслись козы или прогуливались индюки. Почти в каждом дворике — виноград, сливы, персики. Названия станиц звучные: Старотитаровская, Вышестеблиевская,Ахтанизовская.

За станицами раскинулись лиманы и плавни. Давно знакомая строка из песни "В плавнях шорох, и легавая застыла чутко...." вдруг ожила — до этого плавней мне видеть не приходилось. А водиться в них может камышовый кот, чучело которого нам показали в темрюкском музее. Зверь этот размером с небольшую собаку, и опасность он из-за своих мощных когтей представляет немалую. В общем, в плавни мы соваться
не стали, а поехли прямиком в Тамань, о которой Михаил Юрьевич так нелестно отозвался. Но Тамань на него обиду не хранит, и для музея было выделено чудесное место с видом на Керченский пролив. Противоположный берег едва виднелся вдали, и я невольно подумала о том, что нелегко было зарабатывать хлеб Янко-контрабандисту, герою лермонтовской повести о Тамани.

Нам немного не повезло — знаменитое городище Гермонасса-Тмутаракань, где ведутся раскопки, в день приезда в Тамань было закрыто. А вот архелогический музей был открыт, и мы из-под палящего солнца с радостью нырнули в прохладу его залов. Здание музея построено в стиле античных построек, внутри — атриум, или световой дворик. Экспонаты музея,поступающие прямиком с раскопок, что находятся в нескольких сотнях метров от музея, рассказывают о носителях самых разных культур, населявших полуостров. Тут представлены и античность, и мусульманство, и иудаизм, и раннее христианство.Кстати, христианство пришло в Причерноморье очень рано, уже во II –III веках, а в IV -V веках стало распространенной религией. Об этом свидетельствуют найденные на раскопках Гермонасы блюда с раннехристианской символикой, бюст Божьей Матери, датируемый III-IV веком.

Античность представлена в музее и посудой, и украшениями,и скульптурами. И даже большой надгробный рельеф с изображением воина, греческая работа третьей четверти IV в. до н.э., не перекочевал в столичные музеи.

Значительный след в истории Тамани оставило турецкое господство.Само название Тамань по одной из версий происходит от турецкого слова Таман, также как и название районного центра — Темрюк (тамрюк по-турецки
означает крепость, таможня) тюркского происхождения. Существующая по сегодняшний день версия, что город Темрюк назван в честь кабардинского князя Темрюка,современными исследователями опровергается. Как нам пояснили сотрудники музея, последние архивные находки говорят в пользу того, что крепость под этим названием уже существовала в бытность кабардинского князя, а сам он доходил только до границ современного Краснодара. Из прекрасного наследия турецкого владычества в станице сохранились турецкие фонтаны-оазисы, использующие воду подземных источников.

Наверное, одной из самых легендарных страниц в истории Тамани является пребывание здесь печерского инока Никон и внесение им своей лепты в летописную историю Руси. Он описывает свое житье здесь, в Тмутаракани, пишет о жизни тмутараканских князей и касожских (адыгских) племен. Тмутараканский камень, найденный в 1792 году и положивший конец догадкам о местонахождении Тмутаракани, находится сейчас в Государственном Эрмитаже в Санкт- Петербурге. Надпись гласит: " В лето 6576 (1068г) индикта 6 Глебъ князь мерилъ море по леду от Тмутараканя до Крчева (Керчи) 10400 сажен." После этой находки место расположения Тмутаракани уже не вызывало сомнений. Эта отдаленная провинция древней Руси, упоминавшаяся в Слове о полку Игореве, позже была отрезана половецкими степями и постепенно канула в Лету.

Но вот терпение детей после многочасовой культурной программы лопается, и они требуют ехать к морю.Что ж, никто не возражает, и путь лежит к озеру Соленому, что у Черного моря в районе поселка Веселовка. Озеро лежит в нескольких десятках метров от моря. Проезжая мимо него, увидели сверкающую белую поверхность — в июле
озеро было покрыто толстой коркой соли.Под этой коркой находится природное богатство — лечебная сероводородная грязь, веками формирующаяся из ила,
затекающей сюда во время разлива морской воды и каких то еще чудесных средств, имеющихся в достатке у матушки-природы.

Лечение грязями на Таманском полуострове — это как правило самолечение, в настоящее время профессиональный подход почти отсутствует. Как и отсутвует он в обращении с природными богатствами у молодых бизнесменов, занимающихся обустройством современных пляжей. Озеро Соленое и Черное море разделяет с недавних пор насыпь из песка. Но ведь озеро,которое ежегодно пополнялось свежей морской водой, может в таком случае пересохнуть, подумалось мне. Неужто владелец пляжа это не учел? Ведь озероможет стать прекрасным и в своем роде уникальным дополнением пляжного комплекса, приносить доходы хозяину и помогать поправлять здоровье отдыхающим.

Мы не отказали себе в удовольствии и разрисовали себя черной природной краской. В отличие от серой вулканической, грязь Соленого озера чернее и гораздо труднее отмывается. Но черные чулки из грязи делают ножки настолько изящными, что удержаться мы не смогли и предались боди пэйнтингу. А затем смыли всю эту красоту соленой морской водой, отчего море, именуемое Черным, стало таковым в действительности. Отправляемся в обратный путь. Не потерявшие надежды дети еще какое-то время пытались высмотреть среди виноградников черепаху, но скоро усталось одолела их, и глаза утомившихся путников сомкнулись.

Дешёвый ✈️ по направлению Краснодарский край
    2 сен 2009, 09:37
    Озеро Соленое отделяется природной косой, а не насыпной. Летом оно пересыхает всегда, потому что даже в межсезонье его глубина не превышает 10 см высококонцентрированного соляного раствора, а дальше - запас целебных иловых грязей сродни грязям Тамбуканского озера в Карачаево-Черкессии. Нам повезло по части черепашек - одна такая медлительная особь, ни на кого не обращая внимания, пыталась пересечь магистраль Темрюк - Анапа. Мы ее отправили обратно в болотце, потому как она направлялась в степь.
    2 сен 2009, 09:38
    tourbina.ru/guide/86571/photo… - а это альбом с раскопок Гермонассы.
  • kiwi
    kiwi
    С нами с 8 апр 2009
    2 сен 2009, 11:05
    Спасибо за отклик, вселяет надежду, что озеро не погибнет. Очень уж необычное оно. Просто, к сожалению, я совершенно точно знаю, что у пляжа насыпь из песка - искусственного происхождения, и даже знаю, когда она сделана. Но верю в силу и мудрость матушки- природы и нас, человеков :):):)
    2 сен 2009, 11:49
    Верю вам. Я почему-то всегда считала, что насыпь - начало Бугазской косы, как коса Чушка, ведущая в Порт-Кавказ. А Соленое озеро на самом деле обладает таким переменчивым характером, весной оно насыщенно-голубого цвета и кажется бездонным, но - максисмум 10 сантиметров очень соленой воды при площади 1000 на 1500 метров.
  • PitMos
    PitMos