• Приморско — Ахтарск

Краснодарский край

Seka 761
    Black 681
    Ena 462
    Были в Краснодарском крае?

barittono
    С нами с 24 дек 2010

Ясенская переправа. Приморско - Ахтарск.

21 января 2011 года||3 (2)| 19| 118728

Эта заметка является частью дневника «Новосибирск - Туапсе на велосипеде к южным морям»

23 июля 58 км (2273)

Ночь была кровопролитной, в самом прямом смысле этого слова, я вёл отчаянную войну с комарами. Так как съел накануне три килограмма арубуза, три раза приходилось выходить и естественно каждый раз, за собой я впускал новую бригаду жаждущих крови чудовищ. Никак иначе этих созданий не назовёшь! Вокруг палатки всё время слышался их непрекращающийся гул. Ночью я слышал, как пара шумных компаний приезжала на машинах на берег, но они сворачивались через несколько минут, спасаясь с этого гиблого места. Вся палатка изнутри покрылась кровавыми пятнами. Это я расправлялся с теми, кто уже успел меня покусать. К великому счастью, с восходом солнца резня закончилась, и я встал в 8 часов. Странно, но чувствовал себя отдохнувшим. День обещался быть жарким, и нужно было собираться. Однако я не торопился, наслаждался морем и уединением.
    По дороге вдоль пляжа проехал 8 километров до посёлка Ясенская переправа. Название, конечно же, не случайно. Когда то, кажется ещё до войны, здесь была переправа через лиман, на косу. Плыть всего метров сто, а в объезд, по дороге двести километров. Теперь переправы нет, осталась только развалившаяся пристань. Тут же, погранпост с вышкой. Перед поселком, на пляже, отдыхающие на машинах, возможно по выходным здесь многолюдно.

Автор: barittono

Поел в приятном, не дорогом кафе прямо напротив заставы, через дорогу. Здесь же поинтересовался как перебраться на противоположный берег.. Человек, который перевозит на лодке, уехал в Ейск до вечера. Но вскоре подъехал мужик на мопеде и предложил перевезти на моторке за двести рублей, на том и договорились.

Безлюдные пляжи Ясенской

Безлюдные пляжи Ясенской косы

Вскоре я был уже на безлюдной песчаной косе с хорошо укатанной дорожкой у самой кромки воды. Только изредка попадаются отдыхающие на машинах, приезжают сюда семьями на неделю, на две, а кто и на месяц. Здесь полно дров, живи сколько угодно! Только с питьевой водой проблема, за ней нужно ехать в Морозовский, это километров десять. Если бы я заправился в Ясенской переправе водой, можно было бы здесь ночевать, а так проезжаю мимо, купаюсь.

Безлюдные пляжи Ясенской

Безлюдные пляжи Ясенской косы

По мере моего продвижения по косе, отдыхающих становилось всё больше. Привычные горы мусора начали сигнализировать о приближении цивилизации. В конце концов, появилась дорожная техника. Прямо по кромке воды ведут широченную дорогу (Как мне рассказали позже, в Морозовском, дорогу ведут к месторождению газа).
    В деревне пообщался с хозяином магазинчика у дороги, он подробно расписывал как лучше проехать, а потом принёс мне большой пакет помидор и свежеприготовленной картошки с рыбой. Сказал, что будет молиться за меня. Вечером, за ужином, вспоминал благодетеля добрым словом.

Трасса Тимашевск — Примор

Трасса Тимашевск — Приморско-Ахтарск

Проехал Приморско – Ахтарск и заночевал в пятнадцати километрах западнее его, немного не доехав до станицы Ольгинская. Расположился в лесополосе, между полями кукурузы. Как бы кто не подумал, что я ей промышляю…

Дешёвый ✈️ по направлению Краснодарский край
    • brd40-132-016
      brd40-132-016
      С нами с 23 янв 2011
      27 янв 2011, 13:18
      Надеемся, что всю дурную кровь из тебя краснодарские комары высосали.
    • barittono
      barittono
      С нами с 24 дек 2010
      27 янв 2011, 23:32
      Ну кило на 10 я за тот месяц схуднул :)
    • VEL_FoTO
      VEL_FoTO
      С нами с 8 сен 2011
      13 фев 2012, 00:09
      А вот за Ясенскую переправу спасибо!Не знал о ней.