Крус-Бей

21 материал,  263 фотографии

chedty 411
    Были в городе Крус-Бей?

С нами с 14 мая 2012

Украшение Карибского моря (продолжение 2)

15 июля 2012 года||17 (7)| 13| 292216

Эта заметка является частью дневника «Острова Карибского моря»

Первую половину своего пребывания на острове Ст. Джон мы пешком путешествовали по различным бухтам, и старались в каждой из них искупаться и сравнить с предыдущей. Обычно вставали в пять, чтобы на рассвете в пять тридцать выйти из гостиницы и успеть нагуляться до жары.

Автор: chedty

Гуляли прямо по дорогам. Дороги острова организованы достаточно интересно. Четыре основные хайвея:) пересекают остров в различных направлениях, от них отходят дороги второго уровня, которые ведут к небольшим поселкам и уже от этих второстепенных дорог отходят подъездные пути, которые ведут к домам.

Автор: chedty

Домов сквозь тропическую зелень обычно не видно. Машин на второстепеных дорогах почти совсем нет и можно спокойно гулять. Эти дороги спиралью опоясывают вулканчики то поднимаясь в верх на крутые утесы, то спускаясь к самой воде. Вокруг удивительно красиво: голубая прозрачная вода, черные базальтовые скалы, цветущие деревья и кусты.

Автор: chedty

Переодически можно выйти к какой нибудь бухте и искупаться. Очень радовали появившиеся в последнее время хорошие очки для плаванья. Маски таскать с собой не охота, а очки маленькие не мешают, можно повесить на ремешек от фоототика. Видно в них конечно похуже чем в маске, но не намного. Я плаваю в очках АкваСфера и очень ими доволен.

Автор: chedty

Что удивительно мы не нашли не одной одинаковой бухты. В одних были пляжи их белого коралового песка, в других из черной базальтовой и диабазовой гальки, в третьих и вовсе монолит лавового потока уходил сразу глубоко в море.

Автор: chedty

Все это было по своему красиво. Общей чертой было то что бухты очень глубоко врезаются в остров и береговые мысы полностью закрывают их от волн.

Автор: chedty

Вода в глубине бухт зеркально гладкая, при этом о мыс бьются двух-трех метровые волны. Какого то принципа почему в одних бухтах есть кораловые рифы, а в других их нет мы не поняли. Как то через раз получалось.

Автор: chedty

Там где были кораловые рифы, как обычно, было много ярких приятных для глаза рыбок. Нашли несколько мест, где стаями охотились крупные тунцы. Тунцы окружают косячок рыбы и выгоняют ее на мелкое место, где успешно сжирают, обычно в таких местах вода "кипит" от тысяч мелких рыбешек пытающихся уйти от погони, тунцов атакующих с глубокой воды и чаек нападающих свеху.

Автор: chedty

На Волге такое место называли "бой", только там жерех вместо тунца. В таких местах очень хорошо ловить на спининг, самая азартная рыбалка из всех, которые я видел. К стати, возвращаясь к волжской терминологии когда ловят жереха, это назывется "охота", а не "рыбалка".

Автор: chedty

Удивило большое количество явно брошеных домов. Не живется людям на этих роскошных островах. В бухте Чоколайт Хол прямо на берегу нашли целый брошеный городок домов на сто. На газонах мирно паслись олени, на деревьях сидели игуаны, окна домов были заколочены.

Автор: chedty

Городок был новый похоже в нем никто никогда не жил. Какой то организационный просчет, было очень обидно и жалко, человеческого труда. Дома на острове совершено разные по классу и цене. Явно выделяются по уровню дома на берегах Клейн бей, Фиш бей и группы бухт в районе Ханимун бей, они просто очень хороши. Черное население живет в небольших домиках вдоль хайвеев, но это домики а не сараи как это обычно бывает.

Автор: chedty

На острове удивительно богатый животный мир. В джунглях очень много оленей. На вид обычный американский белохвостый олень, но помельче. Видимо когда то держали на вилах плантаров, а потом они разбежались. Людей олени не бояться, но и гладиться, как в Техасе, не лезут.

Автор: chedty

Кроме этого, бегают какие то куньи, может мангусты, не разглядел. Эти близко не подпускают но их много, жрут по всей видимости пальмовых крабов. Норы пальмовых крабов практически везде, это видимо местные мыши. Встречаются экземпляры с панцирем сантимеров пятнадцать в диаметре.

Автор: chedty

Особо хочется отметить, что на острове как на берегу так и в океане чисто, очень чисто. Спасибо! Спасибо, Вам жители Ст. Джона за чистоту и порядок!

Дешёвый ✈️ по направлению Крус-Бей
      15 июл 2012, 16:38
      Роскошные места и при этом, брошенные дома!
      15 июл 2012, 16:49
      1499Sergeyнаписал 16 июля в 00:38

Роскошные места и при этом, брошенные дома!

На большинстве островов проблемы с администрацией. Непонятные правила игры, взяточничество. Скорее всего проблнма в этом. Очень тяжелый инвестиционый климат. Поэтому и сетевых сервисев (гостиниц, ресторанов, химчисток) нет. Таким структурам тяжело давть взятки, они в эти места и не лезут, а без них цены очень высокие. На острове ни одного фастфуда.
      15 июл 2012, 16:52
      chedtyнаписал 16 июля в 00:49

Как всегда в жизни нет гармонии.
      15 июл 2012, 17:49
      Такая красота! Когда уже всё будет соответствовать ей?! И у вас, и у нас...
      15 июл 2012, 21:22
      Nina__Pastuhova 16 июля в 01:49

Такая красота! Когда уже всё будет соответствовать ей?! И у вас, и у нас...

Наверно будет, когда нибудь, я верю, что будет!
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      15 июл 2012, 19:06
      Смотришь и хочется сказать: "так не бывает". Нереально. Может, и хорошо, что нет фастфуда...
      15 июл 2012, 21:24
      glomusнаписала 16 июля в 03:06

Я думаю, что очень плохо. Есть в фастфуде не обязательно, но он держит цены на определеном уровне, не дает грабить.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      15 июл 2012, 21:28
      chedtyнаписал 15 июля в 21:24

С практической точки зрения, конечно, но глядя на фотографии, о "земном" как-то и не думается.
      16 июл 2012, 15:46
      glomusнаписала 16 июля в 05:28

Да но "очень кушать хотчется".
    • Shche
      15 июл 2012, 19:40
      Здорово, но подъем в пять утра на отдыхе... никогда своих бы не уговорил.
      15 июл 2012, 21:28
      Shcheнаписал 16 июля в 03:40

Здорово, но подъем в пять утра на отдыхе... никогда своих бы не уговорил.

Нет подъем в пять, в пять тридцать в бой:) Супруга и сын не каждый день встают с утра, это мое расписание, я с вечера выдаю программу и спрашиваю кто присоеденится.
      16 июл 2012, 23:14
      остров конечно красив, а больше всего понравился оранжевый краб — никогда таких не видел, он как будто сам себя залил эпоксидкой...
      17 июл 2012, 11:33
      Donnicoнаписал 17 июля в 07:14

Да странная расцветка, она не защитная, там нет ничего красного или оранжевого.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      17 июл 2012, 11:32
      Все очень понравилось и фотографии и рассказы!
      17 июл 2012, 11:35
      tata3581написала 17 июля в 19:32

Все очень понравилось и фотографии и рассказы!

Я очень рад, что понравилось. Там есть о чем писать.
    • Orhidea
      Orhidea
      С нами с 2 янв 2012
      17 июл 2012, 18:05
      Виды просто шикарные
      17 июл 2012, 18:19
      Orhideaнаписала 18 июля в 02:05

Виды просто шикарные

Спасибо рад, что понравилось. Сегодня начну про джунгли.