Как мы случайно посетили древний Ксантос Ксанф-Летоон древний город, Турция

Ксанф-Летоон древний город

Ксанф-Летоон древний город

1 материал,  32 фотографии

Были в городе Ксанф-Летоон древний город?

pandaukr
    С нами с 23 ноя 2012

Как мы случайно посетили древний Ксантос

Каждый последующий день нашего путешествия становился более насыщенней предыдущего. И пятый день трипа по Турции не стал исключением — нам посчастливилось посетить незапланированную достопримечательность — древний Ксантос (Ксанф), что входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
    Так сложилось, что я люблю путешествовать на попутных машинах, то есть автостопом. И вот по плану на 5 день путешествия был запланирован переезд от окрестностей ущелья Саклыкент к Средиземноморскому побережью, а дальше пройтись по Ликийской тропе. Именно такой вариант передвижения всегда преподносит приятные неожиданности в дороге, новые открытия и повороты событий.
    С места ночевки мы выдвинулись рано утром и неспешно топали по единственной проселочной дороге, которая должна была упереться в так нужную нам живописнейшую трассу D400 (Фетхиэ-Анталия). Сначала нас подобрали молодые турки на какой то полуразвалюхе, а потом нас подобрал местный депутат. Он ехал как раз в нужное направление и предложил подбросить нас к развалинам легендарного Ксантоса. Мы на то время и понятия не имели о чем он говорит, но любезно приняли его предложение, тем более, что Ксантос находится вблизи трассы D400. Депутат подвез нас, как говорится, с "черного входа" хотя территория не охраняется и плата за вход не взимается. Кроме нас двоих на объекте Ксантос больше никого не было — мы смело сняли рюкзаки, особо не заморачиваясь над тем, что их надо спрятать от чужих глаз — рук и пошли изучать древний город.

Автор: pandaukr

Буквам, выбитым в камне этой стелы, больше 2300 лет. Благодаря буквам, что вы видите на снимке, ученые смогли “прочесть” теперь уже мертвый ликийский язык. Язык воинов города Ксантоса, которые, будучи окружены врагами и не имея шанса на победу, шли в последний бой, перед этим убив своих жен, детей и слуг. И так было дважды.

Автор: pandaukr

После осмотра руин города мы вышли к селу, в котором возле одной из теплиц прямо на полу валялись спелые и ароматные помидоры. Не стесняясь, мы натарили с собой помидорок, что нам их хватит потом на несколько дней.

Автор: pandaukr

Выходим к заветной точке — трассе D400 и уже через несколько минут мы будем ехать в кузове пикапа с фермерами до Потары. В Потаре мы застрянем где-то на час, а потом на маршрутке доедем до Каша. В маршрутке мы познакомимся с чешкой, которая пригласит нас зачиллить со своими френдами — мы вежливо откажем, но а дальше уже совсем другая история.

Дешёвый ✈️ по направлению Ксанф-Летоон древний город