Большая Лебедка и Металлическое Дерево Кубер-Педи, Австралия

• Австралия, Italian Club Rd, Coober Pedy SA 5723, Австралия

Большая Лебедка и Металлическое дерево. Ч.62

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    17 декабря 2021 года||

Этот совет является частью дневника «КТО ТЕБЯ ВЫДУМАЛ, ЗВЕЗДНАЯ СТРАНА? СНИТСЯ МНЕ ИЗДАВНА, СНИТСЯ МНЕ ОНА…»

Посещение подземной церкви было достаточно необычным явлением (Подземная церковь Кубер-Педи: Уходя, гасите свет! Ч.61), и мы уже не знали, чем еще нас сможет удивить этот город. Оказалось вот чем.

Автор: Hanya

«Австралия любит большие сооружения, и большинство из них являются туристическими достопримечательностями, которые можно найти вдоль основных дорог в каждом штате и любой территории. В столице опалов Австралии — Кубер-Педи — есть Большая Лебедка, огромная копия простого механизма, используемого для вывода опалов на поверхность».

Автор: Hanya

Так вот, куда мы едем, к той самой лебедке, которую мы видели снизу от Арт-галереи.

Автор: Hanya

Джуно говорит, что Южная Австралия – один из самых засушливых районов Зеленого континента, который пока нам таким на 100% не кажется. В общем, пока то, что мы видели, особенно за последние дни, — это бескрайние территории, покрытые пустынями и солончаками. Но одно дело смотреть на все это из окна автобуса, а другое – увидеть с высоты. В заключение едем на холм, где установлена бочка «Big Winch», или Большая Лебедка. Это 8-метровое сооружение с видом на город было построено Клаусом Виррисом в 1970-х годах, чтобы отметить Кубер-Педи как Опаловую столицу мира. Большая лебедка была восстановлена после того, как она была разрушена штормовыми ветрами в 1986 году. Эту информацию может прочесть любой, кто поднимется к самой Лебедке. А каким сильным может быть здесь ветер, мы почувствовали на своей шкуре.

Автор: Hanya

Отсюда, с высоты, открывается прекрасная панорама на город, а закат на фоне многочисленных холмиков и торчащих из земли вентиляционных труб – очень красив! Эта живописная смотровая площадка (Scenic Lookout) является одной из самых известных достопримечательностей города и лучшее место, чтобы наблюдать закат в пустыне.

Автор: Hanya

Пока мы любуемся уходящим днем, Джуно рассказывает, что шахтеры обычно роют шахту диаметром 1 м, а отходы высасываются с помощью «воздуходувок». Затем спускаются вниз на лебедке, чтобы проверить стенки на наличие опалов, и для этих целей используют ультрафиолетовую лампу. Если шахта окажется многообещающей, делают направленный взрыв, чтобы создать так называемый «бальный зал», достаточно большой, чтобы встать, а затем шахтер будет рыть туннель дальше. Песчаник вокруг Кубер-Педи довольно стабилен, и шахты не нуждаются в каких-либо опорах, поэтому шахтеры могут рыть несколько стволов в день, и поэтому количество куч вокруг города постоянно увеличивается. Вот такую лебедку здесь и решили увековечить на вершине холма.

Автор: Hanya

В свете заходящего солнца мы любуемся апокалиптическим пейзажем, напоминающим эпизоды фильмов о жизни после глобальной катастрофы.

Автор: Hanya

Раз уж речь зашла о кино, то задаем Джуно вопрос о том, какие фильмы снимали здесь. И тут наш гид оживляется и возвращает нас в 1980-е годы, когда была создана репутация Кубер-Педи как города «Дикого Запада».

Автор: Hanya

Вот примерно таким был его рассказ:

«Рынок опала расширялся. Покупатели забирали все, что могли выкопать шахтеры. Местные горнодобывающие машины осуществляли непрерывную добычу с минимальным временем простоя. И этому способствовала относительная дешевизна взрывчатки и дизельного топлива. Деньги в городе текли рекой и даже рассказывают, что утром уборщицы в барах находили на полу рваные деньги. Объяснялось это тем, что пьющие устраивали соревнования, чтобы узнать, кто вырвет из зажатого кулака больше денег. Другие завсегдатаи кафе зажигали свои сигареты купюрами по 50 долларов. В те дни ружья, ножи, взрывчатка были частью общественной жизни. К этой гремучей смеси добавились алкоголь, женщины и этническая вражда. Во время съемок «Безумного Макса» каждый вечер в сумерках члены съемочной группе с грохотом возвращались в Кубер-Педи, где они остановились на ночлег».

Автор: Hanya

Наверху холма устроена большая площадка, посредине которой установлена Лебедка, а еще здесь есть металлическое дерево, которое по легенде было сварено из кусочков железа по просьбе детей первых переселенцев. На самом деле это дерево из металлолома (выполненное из стальных частей рельсов и битых машин) сделано тем же художником Клаусом Виррисом, и он в шутку назвал его «Первым деревом в Кубер-Педи». А было так: город сильно пострадал от засухи между 1960 и 1966 годами, и последние зеленые насаждения погибли в ходе этого бедствия. Вот Клаус и решил сделать эту инсталляцию, чтобы это дерево стало единственным, которое невозможно уничтожить чрезмерным поливом, или от отсутствия влаги! Ему пришлось кропотливо поработать, чтобы приварить к железным балкам куски арматуры, чтобы сформировать аналог дерева.

Автор: Hanya

Внизу под горой есть кафе, куда можно зайти погреться и полакомиться бельгийскими вафлями.

Автор: Hanya

Спускаясь по лестнице вниз, мы запечатлели плакат, который транслировал положительные эмоции: «Сохраните память о нас в своем сердце!».

Автор: Hanya

Вернувшись в свой подземный бункер к 18.20, мы не стали идти назад, чтобы отведать пиццы, а остались снова со своими бомж-пакетами. К подземному хостелу за наше отсутствие подъехал огромный автобус с путешествующими детьми и учителями. Как скатерть-самобранку они метали из недр автобуса столы, стулья, посуду, еду из внутреннего холодильника, но дети ели только огромные куски нарезанной пиццы из коробок и мороженое.

Автор: Hanya

В этой жаркой пустыне ситуация с водой довольна сложна, но мы приняли здесь полноценный душ с горячей водой, и отправились спать в наше подземное жилище в 21.30.

Автор: Hanya

Завтра к вечеру мы должны добраться до Аделаиды, и надеемся, что по дороге увидим еще что-нибудь интересное, и ожидания не обманули нас — «Дорога без конца, дорога без начала и конца…» Ч.63

Продолжение следует...

• maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      17 дек 2021, 19:41
      Вот тебе и Зелёный континент! Зелени там не больше, чем в Сахаре.
      17 дек 2021, 20:13
      Нет, это же Централия страны, где красные пески и мало зелени. Остальной континент зеленый, вы же тоже это видели.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      17 дек 2021, 20:22
      Hanyaнаписала 18 декабря в 01:43

Зелено в основном на побережье. Континент больше жёлтый, чем зелёный. Вот Тасманию можно без всякой натяжки назвать зелёной.
      17 дек 2021, 22:06
      Согласна, если даже посмотреть на гугл-карту страны, то в основном она желтого цвета.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      17 дек 2021, 20:00
      Поразительно! Где только человек не обитает ради денег. Такое место больше подходит для вахтового метода, чем для семейной жизни
      17 дек 2021, 20:14
      Ирина, верно, лучше приезжать-уезжать. Но шахты-то частные, не государевы, поэтому как оставить свой бизнес? Вот и живут там люди. Как могут и говорят, иногда очень даже роскошно, только дома растут не вверх, а вниз...
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      17 дек 2021, 20:53
      Норы))
      17 дек 2021, 22:05
      Да, переночевать там пару-тройку дней — это экзотика, но вот жить без окон и вида на улицу я бы не смогла точно!
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      17 дек 2021, 22:27
      Зато смотровая площадка — отличная!
      17 дек 2021, 22:54
      Спасибо, Ирина. Это так
      19 дек 2021, 09:49
      "Посадил" вечное дерево. Надо было листочки придумать.
      19 дек 2021, 11:31
      Побоялся, возможно, что оторвут на память...
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      30 ноя 2022, 18:13
      Подземное жилище для туриста, это не забудется! Наверное оно защитило вас от шума понаехавших с автобусом детей...
      1 дек 2022, 16:49
      Было, действительно тихо. И спали мы без задних ног. Может, от усталости?