Галерея Жозефин и приют для кенгуру Кубер-Педи, Австралия

Кубер-Педи

• 29.01324S, 134.75448E

Были в Кубер-Педи?

музеи, выставки, другое
    • Австралия, Josephine's Gallery and Kangaroo Orphanage 131-133 Hutchison St, Coober Pedy SA 5723, Австралия
    • +61 428 356 669

Аборигенская галерея и приют-питомник для кенгуру. Ч.59

Достопримечательности → музеи, выставки, другое
    13 декабря 2021 года||

Этот совет является частью дневника «КТО ТЕБЯ ВЫДУМАЛ, ЗВЕЗДНАЯ СТРАНА? СНИТСЯ МНЕ ИЗДАВНА, СНИТСЯ МНЕ ОНА…»

Спустившись вниз со смотровой площадки музея (Радужный опал рожден из слез, что пролил Зевс…Ч.58), мы оказываемся с другой стороны, на пыльной площадке

Автор: Hanya

с растяжкой-рекламой подземного размещения с ценой от 25 австралийских доллара.

Автор: Hanya

Притормаживаем у дерева, уже однажды заинтересовавшего нас в Кингс Каньоне («Мой страх и мой восторг — единство двух стихий…». Ч.53). Но здесь гроздья плодов эвкалипта поближе и их даже можно потрогать.

Автор: Hanya

Город сам по себе какой-то нереальный, и местные жители поддерживают эту его атмосферу, украшая собственные мастерские гигантскими пауками на длинных ножках с туловищем, сделанным из мини-машинки.

Автор: Hanya

Рядом с автомастерской под названием «Опал» установлен верстовой столб с указанием расстояний до разных городов мира. Читая их, думаешь, уж не из этих ли точек мира сюда приехали ловцы счастья и богатства?

Автор: Hanya

Приглядываемся к разноцветно-радужному пауку, и замечаем, что у него вместо фар человеческие глаза!

Мы идем в Josephine’s Gallery,

Автор: Hanya

в некий аборигенский шоу-рум, где выставлены картины, а достаточно известный в Австралии художник Том Кроу (Tom Crow) вживую рисует их яркими красками.
    youtu.be/9ZJBfIghEio
    Однажды коренной житель Австралии Томми Кроу встретился на пустынной дороге Аутбэка с неким Пэдди, и они стали друзьями, решив основать бизнес с социальной ориентацией. Они хотели обеспечить продажу изделий аборигенов, расширения возможности для их адаптации в современном мире, отдавая их знания белым жителям страны. Основная тема картин, представленных здесь и воспроизведенных на наших глазах – это закатные сновидения.

Автор: Hanya

Художник трудился над полотном, травил байки, по ходу расспрашивая нас, откуда мы. Нам он всем очень понравился, у него было поистине одухотворенное и интеллигентное лицо. Лично для меня он стал ярким примером того, как можно изменить свою жизнь, если не поддаваться пагубной привычке. Занимаясь любимым делом, можно не только языком искусства общаться с прошлым и настоящим, но и отправлять положительный заряд эмоций в будущее.

Автор: Hanya

Своим трудом он не только прививает уважение лично к себе, но и заставляет белых людей задуматься, каким разнообразным может быть восприятие мира другими людьми.

Автор: Hanya

Представленные в галерее картины были полны ярких красок, точечных фигурок кенгуру, белоснежных птиц, фигурок духов и других символических изображений, нам не понятных.

Автор: Hanya

Даже деревянный стул был покрыт точечными символами, и это было здорово.

Автор: Hanya

Под конец он показал нам возможности народного инструмента диджериду, музыкального духового инструмента аборигенов Австралии. Это один из старейших духовых инструментов в мире, игра на нем способствует вхождению в транс.

Автор: Hanya

Выполнен он из полого (выеденного термитами) ствола эвкалипта, его длина достигает от 1 до 2,5—3 м. Казалось, что звучит одна нота, но изменяя силу выдоха, музыкант менял тон музыки. Только позднее я прочитала, каким мастерством надо обладать, чтобы используя щеки, язык, гортань и губы, извлекать звуки из такого необычного инструмента.

Автор: Hanya

Прослушав и оценив по достоинству игру мастера, мы перешли во внутренний двор галереи, а там содержалось три особи кенгуру, которые пострадали на дорогах Аутбэка.

Автор: Hanya

Здесь они проходили лечение, чтобы в дальнейшем снова вернуться к вольной жизни.

Автор: Hanya

Нам дали корм, чтобы мы могли с рук покормить этих бедолаг.

Автор: Hanya

Можно было погладить меховую шкурку кенгуру, разглядеть их кожаные лапки, почувствовать их острые коготки, и заглянуть в их бархатные глазки.

Автор: Hanya

Мы не вызывали у них страх, они терпеливо принимали наши ласки.

Автор: Hanya

Однако только Джуно рискнул подойти близко-близко, чтобы погладить животное.

Автор: Hanya

Остальные стояли за загородкой и делали фото на приближение.
    youtu.be/r1Ck00swEJE
    При попытке покормить кенгуру с рук, я сразу ощутила, насколько острые коготки у этих милашек.

Автор: Hanya

Особенно хорошо было видно, что сильный хвост у кенгуру служит и дополнительной опорой.

Автор: Hanya

Несмотря на хмурые мордочки кенгуру, было видно, что отсюда они никуда не убегут, потому что передвигались они с трудом.

Автор: Hanya

А в заключение показали умилительного малыша кенгуренка со сломанным хвостиком, который с детским любопытством глядел на нас, пытаясь вылезти из пеленальных оков.
    youtu.be/_zQrjPwtz_E
    Как и человеческий детеныш, он сосал молоко из бутылочки

Автор: Hanya

и весь извертелся, не желая лежать на спинке, в руках у смотрителя.
    youtu.be/fnu_AkaKKBM
    Стоит ли говорить, что галерея ожидала от нас пожертвований, чтобы иметь возможность продолжать свое благородное дело. И это был тот случай, когда дать типс было не жалко.

Автор: Hanya

Интересно, что в этом опаловом городке нашлись люди, занимающиеся благотворительностью. Основная масса людей едет сюда с целью стать богатым. Ну а мы едем, чтобы ознакомиться с основными достопримечательностями этого необычного городка — Охотники за удачей,камнем цвета ультрамарин и большевики.Ч60.

Продолжение следует...

• AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      13 дек 2021, 15:56
      Жаль этих милашек, вряд ли они смогут жить без помощи человека.
      13 дек 2021, 17:47
      Думаю, да. Способны вернуться в свою обычную среду только те, кто легко был ранен в ДТП
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      14 дек 2021, 17:00
      сломал хвост — смешная травма, но бывает ))
      14 дек 2021, 18:26
      Увы, оказалось, бывает...
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      15 дек 2021, 21:24
      Посещение таких мест всегда позволяет проникнуться местным колоритом и особенностями.
      16 дек 2021, 00:05
      Ира, точно. Таких картин и кенгуру — где еще можно встретить? А еще и погладить...
      16 дек 2021, 12:58
      Создаст же природа- офигенный хвост и жалкие передние лапки. Жалко, всех животных жалко. Мой кот как — то сломал лапу, так я с ним носилась почти два месяца. А здесь, по всей видимости, серьезные травмы.
      Картины необычные. Оригинальные.
      16 дек 2021, 13:10
      Спасибо, Майнур. Бедный ваш котик...
      Что касается кенгуру, то они оказывается достаточно агрессивны. Удар задней ногой запросто сломает ребра человека
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      16 ноя 2022, 18:33
      Всегда приятно погладить доверяющее тебе животное. Представляю себе, как это приятно, когда это животное — кенгуру!
      16 ноя 2022, 19:04
      Уникально и необычно по крайней мере