Закопане

Vale-Z
    С нами с 14 мая 2011

ПЕСНЬ О ЗАКОПАНЕ Часть 2

31 мая 2011 года|| 4| 14352

О хайкинге. В Закопане есть масса дорожек для любителей такого времяпрепровождения. Национальный заповедник открывает массу возможностей. Есть пути, которые можешь пройти сам, есть те, для которых нужен проводник. Мы, в первый свой приезд, сами себе организовали хайкинг, причем совершенно случайно. У этой истории есть предыстория. Сотрудница моего мужа, узнав, что мы едем в Закопане, залилась хвалебной песней во славу потрясающему озеру Морське Око и настоятельно рекомендовала его посетить, отметив, что оно всего в сорока минутах от Закопане.
    Что такое сорок минут для тех, у кого полно времени. К тому же у нас столько времени занимает пройтись по центральной улочке. Мы решили, что расстояние – ерунда и отправились искать это озеро.
    Оказалось, что сорок минут это только на маршрутке до начала пути. Какое затмение на меня нашло по прибытию – не знаю, но протяжность дороги в 9 км я не восприняла, как катастрофу, пожалела денег на повозку, на которой можно было бы подняться наверх и в купе с мужем и детьми (младшему тогда было 7 лет) отправилась в путешествие. Снега было валом, ноги промокли, идти надо было в гору. Жарко стало через 30 минут и я в мороз шла в дубленке на распашку, провожая грустным взглядом повозки с лошадьми, заполненные людьми. Через два с половиной часа мы добрались до конечной стоянки лошадей и я уже было готова праздновать победу, но оказалось это не финиш, до озера еще 2 км. Подкрепившись в кафешке и почувствовав себя снова людьми, мы решили, что просто обязаны дойти этот путь до конца, но нам было не суждено выполнить задуманное. Началась вьюга. В считанные секунды видимость упала до нуля. Я знала, что дети в двух шагах от меня, но видно их не было. Надо ли говорить, что мы решили вернуться сразу же и не пешком, а в повозке?
    Добравшись до Закопане мы купили карту национального парка, где и расположено озеро Морьске Око (нормальные люди, правда, покупают карту до, а не после :-)) и прочитали там в правилах следующее: «Если Вы увидите медведя, не надо подходить к нему близко и кормить его». Там, оказывается, еще и медведи есть. :-)
    Во второй наш приезд мы сделали уже по-другому: наверх поднялись на повозке, а вниз шли пешком. Это ж совсем другое дело!
    Еще о спортивном досуге. Есть в Закопане открытый каток. Хорошо там. Людей немного, тишина, кругом горы и высоченные деревья. Не хотите кататься, поплавайте в бассейне, он расположен недалеко от катка, а ближе к центру есть аквапарк. Он не такой большой как в Кракове, но тоже очень приятный.

Дешёвый ✈️ по направлению Закопане