Краков

Краков

m-k-e 185

Однажды Краков десять лет тому назад

18 августа 2014 года||22 (14)| 20| 390427

Эта заметка является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Дело было осенью 2004 года, почти десять лет назад.

Мне минуло 35 лет от роду, а это очень нежный возраст для мужчин. Что есть мужчина до 35 лет? Это такой цельный конгломерат из здорового тела и здорового эго. Если себя с дуру не поранить, то чувствуешь себя как бы целиком. Нет ни сердца, ни желудка, ни всяких других внутренних органов... Точнее они как бы есть, но ты их не чувствуешь. А вот после начинаешь понимать, что есть таки какие-то комплектующие организм органы. И первым у меня о себе заявил желудок.

Наслушавшись от старших товарищей лекций на тему: "лучше не запускать", я впервые в жизни поехал в санаторий в знаменитый Трускавец. Прогулки, процедурный режим... скука. На главной площади же предлагаются различные туры одного дня, как правило на выходные, когда в санаториях делают паузы на процедуры. Много туров по окрестностям, а следует признать, что там таки есть что посмотреть. Но ведь, помним, на дворе 2004-й, Венгрия и Польша уже в ЕС, но еще не в шенгене. И местные туроператоры имеют предложение об открытии виз и поездке в польский Краков и венгерский Будапешт на каждую субботу-воскресение.

Нам в тот момент все-равно. Ни в Кракове, ни в Будапеште еще не бывали. Но Краков ближе, так выбрали его. В пятницу около одиннадцати ночи к нашему отелю подъехала старенькая Ауди-100, в которой был водитель и пара из Киева. Это и оказался полный состав нашей туристической группы. Проехав по какому-то бездорожью, около трех ночи мы оказались на границе с Польшей. Водитель объяснил, что на Раве-Русской огромные очереди, потому мы подъехали к малопосещаемому пропускному пункту. Около шести утра мы уже селились в семейном отеле в Величке. Нам предложили отдохнуть до десяти утра, и после завтрака повезли в Краков.

Эта заметка скорее не про Краков, а про "десять лет назад". Почему я, только вернувшись из Канады, сейчас пишу о Кракове, о котором едва накопал полтора десятка фото, и все на тему: "я и жена на фоне..." (точнее "жена, и местами я на фоне:)) ")? Просто, если не случится никаких сюрпризов, через пару дней я второй раз посещу этот город. Это будет совсем другое восприятие. Если повезет с погодой, будет другое качество и количество фото. Этот десятилетний архив потеряет свою актуальность. А пока я там не был, имею право на старые воспоминания.

Краков просто восхитил! К тому моменту у меня был не большой опыт посещений европейских городов. Это были просто монстры туризма: Лондон, Париж, Мадрид, Рим... Но Краков совсем не проигрывал. Нас сразу повезли на Вавель. Мы осмотрели грандиозный замок, усыпальницы польских королей...

От Вавеля прошлись пешком в сердце города на Рыночную, или Мариацкую площадь. Такой рынок я видел впервые. А внутри Мариацкого костела впервые испытал культурный шок от культового сооружения. Там просто божественная роспись. Ни величественные соборы св. Петра в Ватикане и св. Павла в Лондоне такого впечатления не произвели...

Там рядом пообедали в венгерском ресторане. Это уже был гастрономический шок. Десять лет назад еще очень многое было "впервые и вновь", от чего впечатления были ярче и искреннее...

Но была осень, быстро темнело... Я слышал, что в Кракове есть большой крытый аквапарк. Кого сейчас можно этим удивить? А тогда мне это казалось одним из чудес. Водитель согласился повезти и показать эту "достопримечательность". Даже предложил заглянуть туда на пару часиков, но "группа" оказалась не готова, не экипирована:))

И все. впечатлений и воспоминаний куча. Я только потом узнал, что Краков, вместе с Кито, были первыми включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. И есть за что!!! Фото мало — я тогда купил себе крутую видеокамеру и снимал почти все на нее:)))

Мы вернулись в Величку, утром посетили знаменитую соляную шахту (тоже памятник ЮНЕСКО между прочим) и вернусь к полуночи в Трускавец. Меня еще ждала пара недель санаторно-курортной скуки, разбавленной поездками в Мукачево, Ужгород, на скалы Довбуша... Да, тот район богат на достопримечательности. Но поездка в Краков стояла особняком. Это было круто и здорово...

P.S. Материал написан для дневника Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО

Дешёвый ✈️ по направлению Краков
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      18 авг 2014, 22:34
      Хорошие добрые воспоминания — приятно почитать. Кстати в Вавеле уже фотографировать не разрешают, только на видеокамеру можно снимать — учти это для поездки.
      18 авг 2014, 22:47
      travdimнаписал 18 августа в 19:34

Беда с Вавелем... Видимо это будут уникальные фото:))
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      18 авг 2014, 23:50
      Да, десять лет назад все мы были молодыми и красивыми!
      18 авг 2014, 23:57
      fORTUNAнаписала 18 августа в 20:50

Да, десять лет назад все мы были молодыми и красивыми!

Да я и щас мужчина хоть куда! но уже не в плане здоровья, а в плане направлений:))))
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      19 авг 2014, 00:06
      Городов и объектов ЮНЕСКО больше, а здоровья меньше. Но нас не запугать такой статистикой!
      19 авг 2014, 00:07
      Viktor-Viktor 18 августа в 21:06

Нужно же в старости гордиться тем, на что пошло здоровье!
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      19 авг 2014, 00:11
      Shcheнаписал 19 августа в 02:07

Нужно же в старости гордиться тем, на что пошло здоровье!

Точно-точно, не пропили-промотали, а по миру погуляли! Мне тоже такой подход по душе.
      19 авг 2014, 00:22
      Паш, я только что из Кракова и очень хочу посоветовать один ресторан!!!
      Пользуясь случаем:)) совет написать уже не успею, а ресторан — ну очень классный, лежит немного в стороне от Мариацкой площади, чуть вдали от толп туристов, но в центре. Кухня польская.
      Там ну очень вкусно, и красиво, и девочки симпатичные классно обслуживают. Очень рекомендую: ресторан Jarema, Krakow, Plac Matejki, 5, tel. (+48) 12 429 36 69, jarema.pl, e-mail:restauracja@jarema.pl

Просто, если сравнивать между самыми центральными, где все направлено на обслуживание сплошного потока туристов и этим, то небо и земля получается! Если пригодится, буду очень рада:)
      19 авг 2014, 00:26
      Norisfoxнаписала 18 августа в 21:22

Паш, я только что из Кракова и очень хочу посоветовать один ресторан!!!

Спасибо, попробуем туда попасть (собирался в Хард Рок кафе, естественно:)))
      Нам в Кракове быть всего пол дня, с утра до обеда, потом едем в Гливице на футбол... надеюсь успеть достаточно проголодаться:)))
      19 авг 2014, 00:29
      Norisfoxнаписала 18 августа в 21:22

Как я понял, нужно выйти из старого города через ворота Барбукан?
      19 авг 2014, 00:29
      Если будете сыты, зайдите туда хотя бы кофе попить! Там ну очень вкусные десерты, хотя я их особо не ем, там не смогла удержаться!
      Я, кстати, на сайт их сейчас зашла, там все очень аппетитно и подробно, и карта есть:)
      19 авг 2014, 00:32
      Ну да, Барбакан там рядом, это все в пределах трамвайного кольца, очень близко все. Рядом со входом в ресторан что-то типа небольшой площади, а на ней памятник не помню кому:))

Могу и апартаменты приличные посоветовать, если нужно:)
      19 авг 2014, 00:44
      Norisfoxнаписала 18 августа в 21:32

Могу и апартаменты приличные посоветовать, если нужно:)

Спасибо, гостиницы в Польше и Литве я уже забронировал. А вот в Беларуси не смог — мою заявку пообещали рассмотреть в течении 72 часов и выслать реквизиты банковского перевода, а у меня нет 72 часов, да и платить привык карточкой, или на месте. Совок, блин...
      19 авг 2014, 01:19
      Паш, если нужно в Минске, то посмотри Одна ночь в пути
      Там указан телефон. Люди очень адекватные. Апартаментов, как я поняла, у них много. Мы бронировали через Букинг, без карты и безо всяких предоплат, расплатились на месте наличкой. Они готовы принять любую валюту:)) почти:))
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      19 авг 2014, 01:35
      Павел, наши архивы никогда не потеряют своей актуальности, ведь они помогают нам сохранить счастливые минуты нашей жизни. Прошло 10 лет, а взглянув на эти уже старые фото к Вам сразу же вернулись давно забытые впечатления:)) А это уже что-то да значит!
      19 авг 2014, 04:53
      Паша, а я была первый раз в Кракове в 1992 году в апреле, но фоток тогда не делали вообще. А потом в октябре 1996, но фоток тоже раз-два и обчелся. Потом была проездом в 2001 году и та же самая история:((
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      19 авг 2014, 10:52
      Shcheнаписал 18 августа в 23:57

Кто бы сомневался!!
      19 авг 2014, 11:12
      Для хороших впечатлений время не подвластно!!! )
      19 авг 2014, 17:47
      Да, интересно было бы сравнить свои десятилетней давности впечатления с настоящим временем!
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      27 авг 2014, 19:57
      Замечательно! Понравилось!
      27 авг 2014, 22:19
      Leolikнаписала 19 августа в 14:47

Настоящие впечатления смазались под струями дождя:(( Первые были ярче!
      27 авг 2014, 22:19
      PitMosнаписал 27 августа в 16:57