Куршская Коса Национальный Парк

Куршская Коса Национальный Парк

• 55.08780N, 20.72021E

51 материал по 7 объектам,  954 фотографии

enza 93
    Были в городе Куршская Коса Национальный Парк?

природа
    • Россия, Куршская Коса
    С нами с 14 мая 2009

Танцующий лес, где сосны растут петлями

Достопримечательности → природа
    2 июля 2011 года||5 (3)| 12| 30939

Этот совет является частью дневника «Янтарный край»

Танцующий лес — место удивительное. Стоит вам пройти от шоссе несколько десятков метров, как начинается участок леса, огороженный низким металлическим заборчиком, где сосны растут очень странно, а именно закручиваются в петли, спирали или просты изгибаются в немыслимые позы. Выглядит это все необыкновенно.
    Ученые называют несколько причин, почему сосны растут именно так: особый состав почв, ветры, генетика, жуки, которые их едят в самом раннем возрасте. Какая из этих причин — настоящая или, может, настоящие они все, ученые пока изучают.
    Что же касается маршрута, то тропа идет по периметру всего этого участка, и там можно разглядеть чуть ли не каждое дерево, а заодно посмотреть на молодые посадки сосен, которые ученые выращивают специально для исследований. С тропы сходить нельзя, хотя многие и сходят. Но на мой взгляд, они поступают неправильно, так как даже на щитках написано, что постоянное троганье коры дерева (а народ сходит с тропы и подходит к деревьям ради того, чтобы сфотографироваться на их фоне), дереву очень вредит — кора постепенно слезает и дерево болеет.
    На прохождение всего маршрута (с учетом пешей прогулки от шоссе до его начала) уходит примерно час. А увидеть Танцующий лес я рекомендую. Зрелище очень интересное.

Куршская Коса.

На автобусе или автомобиле до ост. "Танцующий лес", дальше пешком около 1 км по лесной дороги до начала маршрута.

Дешёвый ✈️ по направлению Куршская Коса Национальный Парк
    • Valerij
      Valerij
      С нами с 25 янв 2011
      2 июл 2011, 09:13
      Что - то подобное мы видели под Аланьей (Турция). Правда это было около десятка деревьев (тоже сосен) на вершине утеса. Мы подумали, что причина - переменные ветра.
    • Annataliya
      2 июл 2011, 09:44
      А я еще такое видела на Сахалине. Там, по словам местных, причина была в изменчивой солености почв. Деревья росли на берегу бухты с косой, отделявшей ее наглухо от океана. Но периодически коса перемывалась, и свежая соленая океанская вода попадала в бухту, а соли в почву. Вот там такое и навыростало. :))
    • Lassen02
      Lassen02
      С нами с 27 окт 2010
      7 июл 2011, 15:07
      Спасибо за заметку, тем более она привлекла меня, т.к. я там тоже была и, каюсь, сходила с тропы, залезала в спирали (хотя, старалась делать это как можно аккуратнее).
    • Annataliya
      10 июл 2011, 17:40
      Lassen02 7 июля 2011 г. в 15:07

Больше так не делайте, пожалуйста. Сосны гибнут реально, мы видели стволы, которые стоят сухие. Очень их жалко.
    • eligolo
      eligolo
      С нами с 7 мая 2011
      9 июл 2011, 15:38
      Потрясающе! Какой-то сюрреалистический вид...